Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
La Academia del Cine Europeo anunciará mañana en el Festival de Cine de Sevilla las nominaciones a sus premios. Entre las aspirantes figuran tres producciones españolas: Celda 211, de Daniel Monzón; Io, Don Giovanni, de Carlos Saura; y&nb...

La Academia del Cine Europeo anunciará mañana en el Festival de Cine de Sevilla las nominaciones a sus premios. Entre las aspirantes figuran tres producciones españolas: Celda 211, de Daniel Monzón; Io, Don Giovanni, de Carlos Saura; y El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella. La ceremonia de entrega se celebrará el 4 de diciembre en Tallin (Estonia).

Películas preseleccionadas:

  • 3 sezony v pekle (República Checa), dir.: Tomáš Mašin
  • Another Year (Gran Bretaña), dir.: Mike Leigh
  • Bal (Turquía/Alemania), dir.: Semih Kaplanoğlu
  • Carlos (Francia/Alemania), dir.: Olivier Assayas
  • Celda 211 (España), dir.: Daniel Monzón
  • Le Concert (Francia), dir.: Radu Mihaileanu
  • Des Hommes et des Dieux (Francia), dir.: Xavier Beauvois
  • Eu cand vreau sa fluier, fluier (Rumanía), dir.: Florin Serban
  • Film Socialisme (Suiza), dir.: Jean-Luc Godard
  • Die Fremde (Alemania), dir.: Feo Aladag
  • The Ghost Writer (Francia/Alemania), dir.: Roman Polanski
  • Giulias Verschwinden (Suiza), dir.: Christoph Schaub
  • Honeymoons (Serbia/Albania), dir.: Goran Paskaljevic
  • Io, Don Giovanni (Austria/Italia/España), dir.: Carlos Saura
  • Как я провел этим летом (Rusia), dir.: Alexei Popogrebsky
  • Kawasakiho Ruze (República Checa), dir.: Jan Hřebejk
  • Kenjac (Burro, Croacia), dir.: Antonio Nuić
  • Lebanon (Líbano, Israel), dir.: Samuel Maoz
  • Lourdes (Austria/Francia/Alemania), dir.: Jessica Hausner 
  • Mamma Gógó (Islandia), dir.: Fridrik Thor Fridriksson
  • Mine Vaganti (Italia), dir.: Ferzan Ozpetek
  • My Queen Karo (Bélgica/Holanda), dir.: Dorothée van den Berghe 
  • Na putu (Bosnia-Herzegovina/Austria/Alemania/Croacia), dir.: Jasmila Žbanić
  • La nostra vita (Italia), dir.: Daniele Luchetti
  • Nothing personal (Holanda/Irlanda), dir.: Urszula Antoniak
  • Nowhere Boy (Gran Bretaña), dir.: Sam Taylor-Wood
  • Ondine (Irlanda), dir.: Neil Jordan
  • Paha Pehre (Finlandia), dir.: Aleksi Salmenperä
  • Pál Adrienn (Hungría), dir.: Ágnes Kocsis
  • La Prima Cosa Bella (Italia), dir.: Paolo Virzi
  • Püha Tonu Kiusamine (Estonia), dir.: Veiko Õunpuu
  • Der Räuber (Austria/Alemania), dir.: Benjamin Heisenberg
  • Rewers (Polonia), dir.: Borys Lankosz
  • Cчастье моё (Alemania/Ucrania/Holanda), dir.: Sergei Loznitsa
  • Sebbe (Suecia), dir.: Babak Najafi
  • El secreto de sus ojos (España/Argentina), dir.: Juan José Campanella
  • Slovenka (Eslovenia), dir.: Damjan Kozole
  • Soul Kitchen (Alemania), dir.: Fatih Akin
  • Submarino (Dinamarca), dir.: Thomas Vinterberg
  • Tamara Drewe (Gran Bretaña), dir.: Stephen Frears
  • Tessera Mavra Koustoumia (Grecia), dir.: Renos Haralambidis
  • Tournée (Francia), dir.: Mathieu Amalric
  • L’Uomo che verrà (Italia), dir: Giorgio Diritti
  • Upperdog (Noruega), dir.: Sara Johnsen
  • De Vliegeniester van Kazbek (Holanda/Georgia), dir.: Ineke Smits
  • Zad Kadar (Bulgaria), dir.: Svetoslav Ovcharov