Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Zootrópolis ha recibido 11 nominaciones para los próximos 44ª Premios Annie, colocándose como la película con más menciones sobre Kubo y las dos cuerdas mágicas, con diez. Ambas tendrán que competir en la categoría de mejor película de animación con Buscando a Dory, Kung Fu Panda 3 y Vaiana, aún pendiente de estreno en España.

Los ganadores de estos premios se conocerán en una gala que se celebrará el 4 de febrero en la Universidad de California en Los Ángeles.

Lista completa de nominados en las categorías de cine

Mejor película de animación
Buscando a Dory (Pixar Animation Studios)
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Kung Fu Panda 3 (DreamWorks Animation)
Vaiana (Walt Disney Animation)
Zootrópolis (Walt Disney Animation)

Mejor cortometraje de animación
Blind Vaysha (National FilmBoard of Canada)
Deer Flower (Studio ZAZAC)
Path Title Sequence (Acme Filmworks)
Pearl (Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures)
Piper (Pixar Animation Studios)

Mejor película independiente de animación
El gran viaje de Sasha al Polo Norte (Sacrebleu Productions, Maybe Movies, NorlumStudios, France 3 Cinéma y 2 Minutes)
Miss Hokusai (GKids)
Ma vie de Courgette (GKids)
La tortuga roja (Studio Ghibli, Wild Bunch, Why Not Productions)
Your Name (CoMix Wave Films)

Mejores efectos animados en una producción animada
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Kung Fu Panda 3
Vaiana
La tortuga roja
Zootrópolis

Mejores efectos animados en una producción de imagen real
Marea Negra
Doctor Strange
Cazafantasmas
Mi amigo el gigante
Warcraft: El origen

Mejor animación de un personaje en un largometraje de animación
Todos los personajes en Buscando a Dory
Varios personajes en Kubo y las dos cuerdas mágicas
Varios personajes en Kung Fu Panda 3
Varios personajes en Zootrópolis

Mejor animación de personajes en un largometraje de imagen real
Spiderman en Captain America: Guerra civil
Episodio “Battle of the Bastards” en Juego de tronos
Todos los personajes en El libro de la selva
Los orcos en Warcraft: El origen

Mejor diseño de personajes en un largometraje de animación
Varios personajes en Kubo y las dos cuerdas mágicas
Vaiana, Maui, Gramma Tala, Sina, antiguos exploradores, los Lalotai (Reino de los Monstruos), Te Kā en Vaiana
Todos los personajes en Mascotas
Los Bergens en Trolls
Nick Wilde, Judy Hopps, Flash, Chief Bogo, Clawhauser, Mr. Big, Fru Fru, Koslov, Bellwether, Yax, Finnick, Doug, Mr. and Mrs. Otterton, Duke Weaselton, varios personajes en Zootrópolis

Mejor dirección en un largometraje de animación
Travis Knight por Kubo y las dos cuerdas mágicas
Claude Barras por Ma vie de Courgette
Michael Dudok de Wit por La tortuga roja
Makoto Shinkai por Your Name
Rich Moore por Zootrópolis

Mejor música en un largometraje de animación
Michael McCuistion por Batman: Return of the Caped Crusaders
Joby Talbot por Canta
Camille por El Principito
Laurent Perez del Mar por La tortuga roja
Alexandre Desplat por Mascotas

Mejor diseño de producción en un largometraje de animación
Nelson Lowry, Trevor Dalmer, August Hall y Ean McNamara por Kubo y las dos cuerdas mágicas
Raymond Zibach y Max Boas por Kung Fu Panda 3
Lou Romano, Alexander Juhasz y Celine Desrumaux por El Principito
Kendal Cronkhite y Tim Lamb por Trolls
David Goetz y Matthias Lechner por Zootrópolis

Mejor storyboard en un largometraje de animación
Trevor Jimenez por Buscando a Dory
Mark Garcia por Kubo y las dos cuerdas mágicas
Normand Lemay por Vaiana
Claire Morrissey por Trolls
Dean Wellins por Zootrópolis

Mejor doblaje en un largometraje de animación
Art Parkinson por Kubo de Kubo y las dos cuerdas mágicas
Auli’i Cravalho por Vaiana de Vaiana
Katie Crown por Tulip de Cigüeñas
Zooey Deschanel por Bridget de Trolls
Jason Bateman por Nick Wilde de Zootrópolis

Mejor guión de un largometraje de animación
Marc Haimes y Chris Butler por Kubo y las dos cuerdas mágicas
Céline Sciamma por Ma vie de Courgette
Michael Dudok de Wit y Pascale Ferran por La tortuga roja
Jared Bush y Phil Johnston por Zootrópolis

Mejor montaje en un largometraje de animación
Nazim Meslem por Avril et le monde truqué
Christopher Murrie por Kubo y las dos cuerdas mágicas
Jeff Draheim por Vaiana
Kevin Pavlovic por La fiesta de las salchichas
Fabienne Rawley y Jeremy Milton por Zootrópolis

Premio Winsor McCay por su contribución al arte de la animación
Dale Baer
Caroline Leaf
Mamoru Oshii

Premio Ub Iwerks por el avance técnico en el arte de la animación
Plataforma de Realidad Virtual de Google Spotlight

Premio Especial
Life, Animated

Premio June Foray por su significativo impacto Award en el arte y la industria de la animación
Bill & Sue Kroyer

Certificado de Mérito
Leslie Ezeh
Gary Perkovac