Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

La TCA (Television Critics Asociation) ha hecho públicas sus nominaciones de este año. Encabeza las candidaturas The Shield: al margen de la ley por su séptima y última temporada por la que también está nominado sorprendentemente el actor Walter Goggins en lugar de su protagonista Michael Chiklis. La cadena NBC acapara el mayor número de candidaturas (11), seguida de la HBO (6).

Estas son las nominaciones para la temporada 2008-09:

Mejor Programa del año:
Battlestar Galactica (SciFi)
Lost (Perdidos) (ABC)
Mad Men (AMC)
Saturday Night Live (NBC)
The Shield: al margen de la ley (FX)

Mejor Comedia del año:
30 Rock (Rockefeller Plaza) (NBC)
The Big Bang Theory (CBS)
The Daily Show (Comedy Central)
Cómo conocí a vuestra madre (CBS)
The Office (NBC)

Mejor Drama del año:
Breaking Bad (AMC)
Friday nights light (NBC)
Lost (Perdidos) (ABC)
Mad Men (AMC)
The Shield: al margen de la ley (FX)

Mejor Película, Miniserie o Especial:
Cobertura de los juegos olímpicos de verano 2008 (NBC)
24: Redemption (Fox)
Generation Kill (HBO)
Grey Gardens (HBO)
Taking chance (HBO)

Mejor Nuevo Programa del Año:
Fringe (Fox)
El mentalista (CBS)
No. 1 Ladies’ Detective Agency (HBO)
True Blood (HBO)
United States of Tara (Showtime)

Mejor Actuación en Comedia:
Alec Baldwin, por 30 Rock (Rockefeller Plaza)
Steve Carell, por The Office
Tina Fey, por 30 Rock (Rockefeller Plaza)
Neil Patrick Harris, por Cómo conocí a vuestra madre
Jim Parsons, por The Big Bang Theory

Mejor Actuacion en Drama:
Glenn Close, por Damages (Daños y perjuicios)
Bryan Cranston, por Breaking Bad
Walton Goggins, por The Shield: al margen de la ley
Jon Hamm, por Mad Men
Hugh Laurie, por House

Mejor Programa Infantil:
Camp Rock (The Disney Channel)
The Electric Company (PBS)
Nick News (Nickelodeon)
Sid the Science Kid (PBS)
Yo Gabba Gabba (Nickelodeon)

Premio HERITAGE al programa más influyente:
Urgencias (NBC)
M*A*S*H (CBS)
Saturday Night Live (NBC)
The Shield: al margen de la ley (FX)
Star Trek (NBC)

Los ganadores se darán a conocer en una ceremonia que tendrá lugar el 1 de agosto.

Paralelamente han dado a conocer sus candidaturas para las mejores series e interpretaciones televisivas de la década:

Mejor Serie de Drama:
Friday nights light
Lost (Perdidos)
Mad Men
Los Soprano
El ala oeste de la Casa Blanca
The Wire (Bajo escucha)

(Finalistas)
24
Battlestar Galactica
Big Love
Buffy Caza Vampiros
Deadwood
Anatomía de Grey
House
Rescue me: Equipo de rescate
The Shield: al margen de la ley

Mejor Serie de Comedia:
30 Rock (Rockefeller Plaza)
Arrested Development
Curb your enthusiasm (El show de Larry David)
The Daily Show
Todo el mundo quiere a Raymond
The Office

(Finalistas)
The Big Bang Theory
Flight of the Conchords
Frasier
Freaks & Geeks
Friends
Sexo en Nueva York
Los Simpson
Dos hombres y medio

Mejor Interpretación Masculina en Drama:
Michael Chiklis, por The Shield: al margen de la ley
Bryan Cranston, por Breaking Bad
James Gandolfini, por Los Soprano
Michael C. Hall, por Dexter
John Hamm, por Mad Men
Hugh Laurie, por House
(Finalistas)
Gabriel Byrne, por En terapia
Kyle Chandler, por Friday night lights
Ian McShane, por Deadwood
Denis Leary, por Rescue me: equipo de rescate
Martin Sheen, por El ala oeste de la Casa Blanca
Kiefer Sutherland, por 24

Mejor Interpretación Femenina en Drama:
Connie Britton, por Friday night lights
Glenn Close, por Damages (Daños y perjuicios)
Edie Falco, por Los Soprano
Allison Janney, por El ala oeste de la Casa Blanca
Mary McDonnell, por Battlestar Galactica
Kyra Sedgwick, por The Closer
(Finalistas)
Frances Conroy, por A dos metros bajo tierra
Jennifer Garner, por Alias
Sarah Michelle Gellar, por Buffy, Caza Vampiros
Rachel Griffiths, por A dos metros bajo tierra y Cinco hermanos
Sally Field, por Cinco hermanos
Holly Hunter, por Saving Grace

Mejor Interpretación Masculina en Comedia:
Alec Baldwin, por 30 Rock (Rockefeller Plaza)
Jason Bateman, por Arrested Development
Steve Carrell, por The Office
Larry David, por Curb your enthusiasm (El show de Larry David)
Ricky Gervais, por The Office
Kelsey Grammer, por Frasier
(Finalistas)
Zach Braff, por Scrubs
Neil Patrick Harris, por Cómo conocí a vuestra madre
Jim Parsons, por The Big Bang Theory
Ray Romano, por Todo el mundo quiere a Raymond
Tony Shalhoub, por Monk
Charlie Sheen, por Dos hombres y medio

Mejor Interpretación Femenina en Comedia:
Tina Fey, por 30 Rock (Rockefeller Plaza)
Lauren Graham, por Las chicas Gilmore
Patricia Heaton, por Todo el mundo quiere a Raymond
Jane Kaczmarek, por Malcolm
Julia Louis-Dreyfus, por Las aventuras de Christine
Mary-Louise Parker, por Weeds
Sarah Jessica Parker, por Sexo en Nueva York
(Finalistas)
Jennifer Aniston, por Friends
America Ferrera, por Betty
Jenna Fischer, por The Office
Felicity Huffmann, por Mujeres desesperadas
Lisa Kudrow, por Friends y The comeback
Debra Messing, por Will & Grace