Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
Los premios se entregarán el próximo día 22 de julio en Madrid

Ayer se anunciaron en Los Ángeles las nominaciones de los 4º Premios Platinos del Cine Iberoamericano, que se entregarán en Madrid el 22 de julio. En ellas, la película fantástica de Juan Antonio Bayona Un monstruo viene a verme resultó la más nominada, con un total de siete. La siguen en el recuento Neruda, de Pablo Larraín, con cinco, y con cuatro, Desde allá, de Lorenzo Vigas, El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat y Mariano Cohn, El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez, Julieta, de Pedro Almodóvar, y La delgada línea amarilla, de Celso R. García.

Además, este año se entregará por primera vez  un premio a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana, una categoría en la que están nominadas la chilena Bala loca, la hispanocubana Cuatro estaciones en La Habana, la argentina El marginal, las españolas El Ministerio del Tiempo y Velvet y la colombiana La niña.

En la categoría de interpretación femenina, han resultado nominadas Angie Cepeda, por La semilla del silencio; Emma Suárez, por Julieta, Juana Acosta, por Anna; Natalia Oreiro, por Gilda, no me arrepiento de este amor y Sonia Braga, por Aquarius. Y en la masculina, Alfredo Castro, por Desde allá; Damián Alcázar, por La delgada línea amarilla, Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras; Luis Gnecco, por Neruda; y Óscar Martínez, por El Ciudadano Ilustre.

Esta cuarta edición de los Premios Platino, en colaboración con el Festival de Comunicación Publicitaria El Sol, también premiará el mejor cartel, una categoría cuyos nominados se conocerán próximamente.

Lista completa de nominados a los Premios Platino

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
El Ciudadano Ilustre, de Gastón Duprat, Mariano Cohn (Argentina, España)
El Hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez  (España)
Julieta, de Pedro Almodóvar (España)
Neruda, de Pablo Larraín (Chile, Francia, Argentina, Estados Unidos y España)

Mejor Dirección
Gastón Duprat, Mariano Cohn, por El Ciudadano Ilustre
Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme
Kleber Mendonça Filho, por Aquarius
Pablo Larraín, por Neruda
Pedro Almodóvar, por Julieta

Mejor Interpretación Masculina
Alfredo Castro, por Desde allá
Damián Alcázar, por La delgada línea amarilla
Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras
Luis Gnecco, por Neruda
Óscar Martínez, por El Ciudadano Ilustre

Mejor Interpretación Femenina
Angie Cepeda, por La semilla del silencio
Emma Suárez, por Julieta
Juana Acosta, por Anna
Natalia Oreiro, por Gilda, no me arrepiento de este amor
Sonia Braga, por Aquarius

Mejor Música Original
Alberto Iglesias, por Julieta
Chucho Valdés, por Esteban
Federico Jusid, por Neruda
Fernando Velázquez, por Un monstruo viene a verme
Mariano Loiácono, por La luz incidente

Mejor Película de Animación
Bruxarias, de Virginia Curia (España, Brasil)
La Leyenda del Chupacabras, de Alberto Rodríguez (México)
Ozzy, de Alberto Rodríguez Rodríguez (España)
Psiconautas, Los niños olvidados, de Alberto Vázquez (España)
Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga (España)

Mejor Película Documental
2016. Nacido en Siria, de Hernán Zin (España)
Atrapados en Japón, de Vivienne Barry (Chile)
Cinema Novo, de Eryk Rocha (Brasil)
Frágil Equilibrio, de Guillermo García López (España)
Todo Comenzó por el Fin, de Luis Ospina (Colombia)

Mejor Guión
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos; por El hombre de las mil caras
Alejandro Brugues, Pierre Edelman, Pavel Giroud; por El acompañante
Andrés Duprat, por El Ciudadano Ilustre
Celso García, por La delgada línea amarilla
Guillermo Calderón, por Neruda

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Desde Allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela, México)
La Delgada Línea Amarilla, de Celso García (México)
Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina)
Tarde para la Ira, de Raúl Arévalo (España)
Viejo Calavera, de Kiro Russo (Bolivia)

Mejor Dirección de Montaje
Alberto del Campo, Fernando Franco, por Que dios nos perdone
Bernat Vilaplana, Jaume Martí, por Un monstruo viene a verme
Isabela Monteiro de Castro, por Desde allá
Jorge Arturo García, por La delgada línea amarilla
Jorge García, por Sin muertos no hay Carnaval

Mejor Dirección de Arte
Ailí Chen, por La luz incidente
Eugenio Caballero, por Un monstruo viene a verme
Juan Pedro de Gaspar, por La Reina de España
Nuno Gabriel de Mello, por Cartas da guerra
Sebastián Vogler, por La muerte de Louis XIV

Mejor Dirección de Fotografía
Carolina Costa, por Las elegidas
Diego García, por Boi Neon
Guillermo Nieto, por La luz incidente
João Ribeiro, por Cartas da guerra
Óscar Faura, por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Sonido
Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel; por El hombre de las mil caras
Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts, por Un monstruo viene a verme
Ricardo Leal, Tiago Matos, por Carta da guerra
Sergio Díaz, de Desierto
Waldir Xavier, por Desde allá

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
El Acompañante, de Pavel Giroud  (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela)
Esteban, de Jonal Cosculluela (Cuba, España)
El Jeremías, de Anwar Safa (México)
Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina)
Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona (España)

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Bala Loca, de Gabriel Díaz, Oscar Godoy (Chile)
Cuatro Estaciones En La Habana, de Félix Viscarret (Cuba, España)
El Marginal, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio (Argentina)
El Ministerio del Tiempo, de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera (España)
La Niña,  de Rodrigo Triana, Camilo  Vega (Colombia)
Velvet, de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira (España)