Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

Mejor película
* También la lluvia, de Icíar Bollaín
Enterrado (Buried), de Rodrigo Cortés
Vivir para siempre, de Gustavo Ron
Biutiful, de Alejandro González Iñárritu
Héroes, de Pau Freixas

Mejor director
* Icíar Bollaín por También la lluvia
Rodrigo Cortés por Enterrado (Buried)
Gustavo Ron por Vivir para siempre
Alejandro González Iñárritu por Biutiful

Mejor actor protagonista
* Javier Bardem por Biutiful
Luis Tosar por También la lluvia
Unax Ugalde por Bon appétit
Alberto Amman por Lope

Mejor actriz protagonista
Belén Rueda por Los ojos de Julia
* Petra Martínez por Nacidas para sufrir
Magali Solier por Amador
Leonor Watling por Lope

Mejor actor secundario
* Karra Elejalde por También la lluvia
Celso Bugallo por Amador
Sancho Gracia por Entrelobos
José Luis Gómez por Todo lo que tú quieras
Álex Brendemühl por Héroes

Mejor actriz secundaria
* Eva Santolaria por Héroes
Laia Marull por Pan negro
Carmen Machi por Pájaros de papel
Esperanza Pedreño por 18 comidas

Mejor guión original
* Paul Laverty por También la lluvia
Chris Sparling por Enterrado (Buried)
Albert Espinosa y Pau Freixas por Héroes
Alejandro González Iñárritu, Armando Bó y Nicolás Giacobone por Biutiful

Mejor guión adaptado
* Gustavo Ron por Vivir para siempre
Agustí Villaronga por Pan negro
Emilio Estévez por The Way
Michel Gaztambide y Rodrigo Rodero por El idioma imposible

Mejor fotografía
* Álex Catalán por También la lluvia
Miguel Pérez Gilaberte por Vivir para siempre
Eduard Grau por Enterrado (Buried)
Juan Miguel Azpiroz por Bruc

Mejor montaje
* Rodrigo Cortés por Enterrado (Buried)
Ángel Hernández Zoido por También la lluvia
Juan Sánchez por Vivir para siempre
Alejandro Lázaro por Balada triste de trompeta

Mejor música
* Alberto Iglesias por También la lluvia
Fernando Velázquez por Lope
Roque Baños por Balada triste de trompeta
César Benito por Vivir para siempre

Premio revelación
El actor Manuel Ángel Camacho por Entrelobos
El director David Pinillos por Bon appétit
* La directora Juana Macías por Planes para mañana
La actriz Aura Garrido por Planes para mañana

Mejor documental
* La última cima,
de Juan Manuel Cotelo
María y yo, de Félix Fernández de Castro
How much does your building weigh, Mr. Foster?, de Norberto López Amado y Carlos Carcas
Bicicleta, cuchara, manzana, de Carles Bosch

Mejor película extranjera
* Toy Story 3,
de Lee Unkrich (EE UU)
El discurso del rey, de Tom Hooper (Gran Bretaña-Australia).
Origen, de Christopher Nolan (EE UU)
La red social, de David Fincher (EE UU)