Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

4 de febrero de 2012

Cine

Mejor diseño de producción — De época
Sebastian Krawinkel por Anonymous
Laurence Bennett por The Artist
Mark Ricker por Criadas y señoras
* Dante Ferretti por La invención de Hugo
Maria Djurkovic por El topo

Mejor diseño de producción — De fantasía
Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio (nominado por anunciar)
Rick Heinrichs por Capitán América: El primer vengador
Scott Chambliss por Cowboys & Aliens
* Stuart Craig por Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2
John Myhre por Piratas del Caribe: En mareas miesteriosas

Mejor diseño de producción — Contemporáneo
Jefferson Sage por La boda de mi mejor amiga
Jane Anne Stewart por Los descendientes
Beth Mickle por Drive
K.K. Barrett por Tan fuerte, tan cerca
* Donald Graham Burt por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres

Televisión

Mejor diseño de producción — Serie monocámara
* Bill Groom por el Episodio 21 de Boardwalk Empire
Gemma Jackson por el episodio ‘A Golden Crown’ de Juego de Tronos
Mark Worthington por el episodio ‘Murder House’ de American Horror Story
Scott P. Murphy por el episodio ‘The Scarlett Bunny’ de The Playboy Club
Bob Shaw por el episodio ‘Piloto’ de Pan Am

Mejor diseño de producción — Telefim o miniserie
* Mark Friedberg por Mildred Pierce
Patti Podesta por Cinema Verite
Bob Shaw por Too Big to Fail
Eve Stewart por The Hour
Robb Wilson King por Bling Ring

Mejor diseño de producción — Serie monocámara de media hora
* Richard Berg por el episodio ‘Express Christmas’ de Modern Family
Keith Ian Raywood y Teresa Mastropierro por el episodio ‘Double-Edged Sword’ de Rockefeller Plaza
Joseph P. Lucky por el episodio ‘Game-Played’ de Weeds
Michael Wylie por el episodio ‘Monkey Business’ de Californication
Jefferson D. Sage por el episodio ‘Piloto’ de New Girl

Mejor diseño de producción — Serie multicámara, variedades o serie sin guión

* Keith Ian Raywood, Eugene Lee, Leo Yoshimura y N. Joseph De Tullio por el episodio ‘Justin Timberlake/Lady Gaga’ de Saturday Night Live
Stephan Olson por el episodio ‘Ducky Tie’ de Cómo conocí a vuestra madre
Glenda Rovello por el episodio ‘And the rich peoples problems’ de 2 Broke Girls
James Yarnell por el episodio Top 12 Boys Perform de American Idol
James Yarnell por el episodio ‘Round One’ de Dancing with the stars