13 de diciembre de 2014

Mejor película europea
Force Majeur (Turist, Suecia / Dinamarca / Francia / Noruega)
*Ida (Polonia)
Leviathan (Leviafan, Rusia)
Nynphomaniac Part I, Director’s cut (Dinamarca / Alemania / Francia / Bélgica)
Winter Sleep (Turquía / Francia / Alemania)

Mejor comedia europea
Carmina y Amén (España)
Le Week-End (Reino Unido)
*La mafia sólo mata en verano (La mafia uccide solo d’Estate, Italia)

Mejor película de animación europea
Jack et la méchanique du coeur (Jack y la mecánica del corazón)
Minuscule / Le vallée des fourmies perdues
*L’arte della felicità

Mejor director europeo
Nuri Bilge Ceylan por Winter Sleep
Steven Knight por Locke
Ruben Östlund por Force Majeur
*Paweł Pawlikowski por Ida
Paolo Virzì por Il Capitale Umano
Andrey Zvyagintsev por Leviathan

Mejor actriz europea
Marian Álvarez por La herida
Valeria Bruni Tedeschi por Il Capitale Umano
*Marion Cotillard por Dos días, una noche
Charlotte Gainsbourg por Nymphomaniac Director’s Cut, Parte I y II
Agata Kulesza por Ida
Agata Trzebuchowska por Ida

Mejor actor europeo
Brendan Gleeson por Calvary
Tom Hardy por Locke
Alexey Serebryakov por Leviathan
Stellan Skarsgård por Nymphomaniac Director’s Cut, Parte I y II
*Timothy Spall por Mr. Turner

Mejor guionista europeo
Ebru Ceylan y Nuri Bilge Ceylan por Winter Sleep
Jean-Pierre y Luc Dardenne  por Dos días, una noche
Steven Knight por Locke
Oleg Negin y Andrey Zvyagintsev por Leviathan
*Paweł Pawlikowski y Rebecca Lenkiewicz por Ida

Mejor compositor europeo
* Mica Levi por Under the Skin

Premio Carlo di Palma al mejor camarógrafo europeo
*Łukasz Żal y Ryszard Lenczewski por Ida

Mejor diseñador de producción europeo
* Claus-Rudolf Amler por Das Finstere Tal

Mejor diseñador de vestuario europeo
* Natascha Curtius-Noss por Das Finstere Tal

Mejor montador europeo
* Justine Wright por Locke

Mejor diseñador de sonido europeo
* Joakim Sundström por Starred Up

Mejor documental
Just the right amount of violence, de Jon Bang Carlsen
*Master of the Universe, de Marc Bauder
Of Men and War, de Laurent Bécue-Renard
Sacro Gra, de Gianfranco Rosi
Waiting for August, de Teodora Ana Mihai
We come as friends, de Hubert Sauper

Premio Discovery
’71 de Yann Demage
10.000 km de Carlos Marques-Marcet
Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis
*Plemya (The Tribe) de Myroslav Slaboshpytskyi
La herida de Fernando Franco

Premio honorífico
*Agnes Varda