Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

La Academia de Cine de Hollywood ha hecho pública la lista oficial de las películas que compiten por el Oscar a la mejor cinta en lengua extranjera, que asciende a 87 títulos:

  • Afganistán, “Rona Azim’s Mother,” Jamshid Mahmoudi, director;
  • Argelia, “Until the End of Time,” Yasmine Chouikh, director;
  • Argentina, “El Ángel,” Luis Ortega, director;
  • Armenia, “Spitak,” Alexander Kott, director;
  • Australia, “Jirga,” Benjamin Gilmour, director;
  • Austria, “The Waldheim Waltz,” Ruth Beckermann, director;
  • Bangladés, “No Bed of Roses,” Mostofa Sarwar Farooki, director;
  • Bielorrusia, “Crystal Swan,” Darya Zhuk, director;
  • Bélgica, “Girl,” Lukas Dhont, director;
  • Bolivia, “The Goalkeeper,” Rodrigo “Gory” Patiño, director;
  • Bosnia-Herzegovina, “Never Leave Me,” Aida Begić, director;
  • Brasil, “The Great Mystical Circus,” Carlos Diegues, director;
  • Bulgaria, “Omnipresent,” Ilian Djevelekov, director;
  • Camboya, “Graves without a Name,” Rithy Panh, director;
  • Canadá, “Family Ties,” Sophie Dupuis, director;
  • Chile, “…And Suddenly the Dawn,” Silvio Caiozzi, director;
  • China, “Hidden Man,” Jiang Wen, director;
  • Colombia, “Birds of Passage,” Cristina Gallego, Ciro Guerra, directors;
  • Costa Rica, “Medea,” Alexandra Latishev, director;
  • Croacia, “The Eighth Commissioner,” Ivan Salaj, director;
  • República Checa, “Winter Flies,” Olmo Omerzu, director;
  • Dinamarca, “The Guilty,” Gustav Möller, director;
  • República Dominicana, “Cocote,” Nelson Carlo De Los Santos Arias, director;
  • Ecuador, “A Son of Man,” Jamaicanoproblem, director;
  • Egipto, “Yomeddine,” A.B. Shawky, director;
  • Estonia, “Take It or Leave It,” Liina Trishkina-Vanhatalo, director;
  • Finlandia, “Euthanizer,” Teemu Nikki, director;
  • Francia, “Memoir of War,” Emmanuel Finkiel, director;
  • Georgia, “Namme,” Zaza Khalvashi, director;
  • Alemania, “Never Look Away,” Florian Henckel von Donnersmarck, director;
  • Grecia, “Polyxeni,” Dora Masklavanou, director;
  • Hong Kong, “Operation Red Sea,” Dante Lam, director;
  • Hungría, “Sunset,” László Nemes, director;
  • Islandia, “Woman at War,” Benedikt Erlingsson, director;
  • India, “Village Rockstars,” Rima Das, director;
  • Indonesia, “Marlina the Murderer in Four Acts,” Mouly Surya, director;
  • Irán, “No Date, No Signature,” Vahid Jalilvand, director;
  • Irak, “The Journey,” Mohamed Jabarah Al-Daradji, director;
  • Israel, “The Cakemaker,” Ofir Raul Graizer, director;
  • Italia, “Dogman,” Matteo Garrone, director;
  • Japón, “Shoplifters,” Hirokazu Kore-eda, director;
  • Kazajistán, “Ayka,” Sergey Dvortsevoy, director;
  • Kenia, “Supa Modo,” Likarion Wainaina, director;
  • Kosovo, “The Marriage,” Blerta Zeqiri, director;
  • Letonia, “To Be Continued,” Ivars Seleckis, director;
  • Líbano, “Capernaum,” Nadine Labaki, director;
  • Lituania, “Wonderful Losers: A Different World,” Arunas Matelis, director;
  • Luxemburgo, “Gutland,” Govinda Van Maele, director;
  • Macedonia, “Secret Ingredient,” Gjorce Stavreski, director;
  • Malawi, “The Road to Sunrise,” Shemu Joyah, director;
  • México, “Roma,” Alfonso Cuarón, director;
  • Montenegro, “Iskra,” Gojko Berkuljan, director;
  • Marruecos, “Burnout,” Nour-Eddine Lakhmari, director;
  • Nepal, “Panchayat,” Shivam Adhikari, director;
  • Holanda, “The Resistance Banker,” Joram Lürsen, director;
  • Nueva Zelanda, “Yellow Is Forbidden,” Pietra Brettkelly, director;
  • Nigeria, “The Wedding Ring,” Rahmatou Keïta, director;
  • Noruega, “What Will People Say,” Iram Haq, director;
  • Paquistán, “Cake,” Asim Abbasi, director;
  • Palestina, “Ghost Hunting,” Raed Andoni, director;
  • Panamá, “Ruben Blades Is Not My Name,” Abner Benaim, director;
  • Paraguay, “The Heiresses,” Marcelo Martinessi, director;
  • Perú, “Eternity,” Oscar Catacora, director;
  • Filipinas, “Signal Rock,” Chito S. Roño, director;
  • Polonia, “Cold War,” Pawel Pawlikowski, director;
  • Portugal, “Pilgrimage,” João Botelho, director;
  • Rumanía, “I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians,” Radu Jude, director;
  • Rusia, “Sobibor,” Konstantin Khabensky, director;
  • Serbia, “Offenders,” Dejan Zecevic, director;
  • Singapur, “Buffalo Boys,” Mike Wiluan, director;
  • Eslovaquia, “The Interpreter,” Martin Šulík, director;
  • Eslovenia, “Ivan,” Janez Burger, director;
  • Sudáfrica, “Sew the Winter to My Skin,” Jahmil X.T. Qubeka, director;
  • Corea del Sur, “Burning,” Lee Chang-dong, director;
  • España, “Campeones,” Javier Fesser, director;
  • Suecia, “Border,” Ali Abbasi, director;
  • Suiza, “Eldorado,” Markus Imhoof, director;
  • Taiwán, “The Great Buddha+,” Hsin-Yao Huang, director;
  • Tailandia, “Malila The Farewell Flower,” Anucha Boonyawatana, director;
  • Túnez, “Beauty and the Dogs,” Kaouther Ben Hania, director;
  • Turquía, “The Wild Pear Tree,” Nuri Bilge Ceylan, director;
  • Ucrania, “Donbass,” Sergei Loznitsa, director;
  • Reino Unido, “I Am Not a Witch,” Rungano Nyoni, director;
  • Uruguay, “Twelve-Year Night,” Álvaro Brechner, director;
  • Venezuela, “The Family,” Gustavo Rondón Córdova, director;
  • Vietnam, “The Tailor,” Buu Loc Tran, Kay Nguyen, directors;
  • Yemen, “10 Days before the Wedding,” Amr Gamal, director.