Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
Lista completa de los ganadores y nominados a los Premios de la Academia del Cine español

6 de febrero de 2015

Mejor película
A cambio de nada
La novia
Nadie quiere la noche
* Truman
Un día perfecto

Mejor película iberoamericana
* El clan, de Pablo Trapero (Argentina)
La once, de Maite Alberdi (Chile)
Magallanes, de Salvador del Solar (Perú)
Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor película europea
Camino a la escuela, de Pascal Plisson (Francia)
Leviatán, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)
Macbeth, de Justin Kurzel (Gran Bretaña)
* Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Turquía)

Mejor película de animación
* Atrapa la bandera
Meñique
Noche ¿de Paz?
Yoko eta Lagunak

Mejor dirección
Paula Ortiz por La novia
Isabel Coixet por Nadie quiere la noche
* Cesc Gay por Truman
Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor dirección novel
* Daniel Guzmán por A cambio de nada
Dani de la Torre por El desconocido
Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

Mejor interpretación femenina protagonista
Inma Cuesta por La novia
Penélope Cruz por ma ma
Juliette Binoche por Nadie quiere la noche
* Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor interpretación masculina protagonista
Pedro Casablanc por B
Luis Tosar por El desconocido
Asier Etxeandia por La novia
* Ricardo Darín por Truman

Mejor interpretación femenina de reparto
Elvira Mínguez por El desconocido
Marian Álvarez por Felices 140
Nora Navas por Felices 140
* Luisa Gavasa por La novia

Mejor interpretación masculina de reparto
Felipe García Vélez por A cambio de nada
Manolo Solo por B
* Javier Cámara por Truman
Tim Robbins por Un día perfecto

Mejor actriz revelación
Antonia Guzmán por A cambio de nada
Aria Elías por Amama
Yordanka Ariosa por El rey de La Habana
* Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Mejor actor revelación
* Miguel Herranz por A cambio de nada
Fernando Colomo por Isla Bonita
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal
Álex García por La novia

Mejor guión original
Daniel Guzmán por A cambio de nada
Dani de la Torre por El desconocido
Borja Cobeaga por Negociador
* Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

Mejor guión adaptado
David Ilundain por B
Agustí Villaronga por El rey de la Habana
Javier García Arredondo y Paula Ortiz por La novia
* Fernando León de Aranoa pot Un día perfecto

Mejor música original
Santi Vega por El teatro del más allá. Chavín de Huántar
Shigeru Umebayashi por La novia
Alberto Iglesias por ma ma
* Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

Mejor canción original
‘So far and yet so close’, de El país del miedo, por Antonio Meliveo
‘Cómo me mata el tiempo’, de Matar el tiempo, por Luis Ivars
* ‘Palmeras en la nieve’, de Palmeras en la nieve, por Lucas Vidal y Pablo Alborán
‘Techo y comida’, de Techo y comida, por Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano

Mejor dirección de producción
Carla Pérez de Albéniz por El desconocido
* Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche
Toni Novella por Palmeras en la nieve
Luis Fernández Lago por Un día perfecto

Mejor dirección de fotografía
Josep Maria Civit por El rey de la Habana
* Miguel Ángel Amoedo por La novia
Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche
Álex Catalán por Un día perfecto

Mejor dirección artística
Jesús Bosqued  Maté y Pilar Quintana por La novia
Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche
Alain Bainée por Nadie quiere la noche
* Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor diseño de vestuario
Paola Torres por Mi gran noche
* Clara Bilbao por Nadie quiere la noche
Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
Fernando García por Un día perfecto

Mejor maquillaje y peluquería
Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi por ma ma
* Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche
Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

Mejor montaje
* Jorge Coira por El desconocido
David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
Pablo Barbieri por Truman
Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

Mejor sonido
Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann por Anacleto, agente secreto
* David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido
Clemens Grulich, César Molina y Nacho Arenas por La novia
David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Burmann por Mi gran noche

Mejores efectos especiales
* Lluís Castells y Lluís Rivera por Anacleto, agente secreto
Isidro Jiménez y Pau Costa por El desconocido
Curro Muñoz y Juan Ramón Molina por Mi gran noche
Curro Muñoz y Reyes Abades por Tiempo sin aire

Mejor documental
chicas nuevas 24 horas
I’m your father
* Sueños de sal
The propaganda game

Mejor cortometraje de ficción
Cordelias, de Gracia Querejeta
* El corredor, de José Luis Montesinos
El trueno rojo, de Álvaro Ron
Inside the box, de David Martín-Porras

Mejor cortometraje de animación
* Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez
Honorio. Dos minutos de sol, de Francisca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó
La noche del océano, de María Lorenzo Hernández
Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum

Mejor cortometraje documental
* Hijos de la tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin
Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla
Ventanas, de Pilar García Elegido
Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell

Goya Honorífico
* Mariano Ozores