Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

9 de febrero de 2014

Mejor película
15 años y un día
Caníbal
La gran familia española
La herida
* Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor película iberoamericana
*Azul y no tan rosa
El médico alemán (Wakolda)
Gloria
La jaula de oro

Mejor película europea
* Amor, de Michael Haneke
La caza, de Thomas Vinterberg
La gran belleza, de Paolo Sorrentino
La vida de Adèle, de Abdellatif Kechiche

Mejor película de animación
El extraordinario viaje de Lucius Dumb
* Futbolín
Hiroku y los defensores de Gaia
Justin y la espada del valor

Mejor dirección
Gracia Querejeta por 15 años y un día
Manuel Martín Cuenca por Caníbal
Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española
* David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor dirección novel
* Fernando Franco por La herida
Neus Ballús por La plaga
Jorge Dorado por Mindscape
Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

Mejor interpretación femenina protagonista
* Marián Álvarez por La herida
Inma Cuesta por 3 bodas de más
Aura Garrido por Stockholm
Nora Navas por Todos queremos lo mejor para ella

Mejor interpretación masculina protagonista
Tito Valverde por 15 años y un día
Antonio de la Torre por Caníbal
Eduard Fernández por Todas las mujeres
* Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor interpretación femenina de reparto
Susi Sánchez por 10.000 noches en ninguna parte
Maribel Verdú por 15 años y un día
* Terele Pávez por Las brujas de Zugarramurdi
Nathalie Poza por Todas las mujeres

Mejor interpretación masculina de reparto
Carlos Bardem por Alacrán enamorado
Juan Diego Botto por Ismael
Antonio de la Torre por La gran familia española
* Roberto Álamo por La gran familia española

Mejor actriz revelación
Belén López por 15 años y un día
Olimpia Melinte por Caníbal
María Morales por Todas las mujeres
* Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor actor revelación
Berto Romero por 3 bodas de más
Hovik Keuchkerian por Alacrán enamorado
Patrick Criado por La gran familia española
* Javier Pereira por Stockholm

Mejor guión original
3 bodas de más
La gran familia española
La herida
* Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor guión adaptado
Alacrán enamorado
Caníbal
* Todas las mujeres
Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor música original
A Night in Old Mexico
La mula
Las brujas de Zugarramurdi
* Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor canción original
15 años y un día
A Night in Old Mexico
Alegrías de Cádiz
* La gran familia española

Mejor dirección de producción
3 bodas de más
* Las brujas de Zugarramurdi
Los últimos días
Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor dirección de fotografía
15 años y un día
* Caníbal
Las brujas de Zugarramurdi
New York Shadows

Mejor dirección artística
Alacrán enamorado
Caníbal
* Las brujas de Zugarramurdi
Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor diseño de vestuario
3 bodas de más
* Las brujas de Zugarramurdi
Los amantes pasajeros
Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor maquillaje y peluquería
3 bodas de más
Grand Piano
La gran familia española
* Las brujas de Zugarramurdi

Mejor montaje
3 bodas de más
La gran familia española
La herida
* Las brujas de Zugarramurdi

Mejor sonido
Caníbal
La gran familia española
La herida
* Las brujas de Zugarramurdi

Mejores efectos especiales
La gran familia española
* Las brujas de Zugarramurdi
Los últimos días
Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor documental
Con la pata quebrada
Guadalquivir
* Las maestras de la República
Mon petit

Mejor cortometraje de ficción
* Abstenerse agencias
De noche y de pronto
El paraguas de colores
Lucas
Pipas

Mejor cortometraje de animación
Blue & Malone, detectives imaginarios
* Cuerdas
O Xigante
Via Tango

Mejor cortometraje documental
El hombre que estaba allí
La alfombra roja
La gran desilusión
* Minerita

Goya Honorífico
* Jaime de Armiñán

Por número de nominaciones

11 nominaciones
La gran familia española

10 nominaciones
Las brujas de Zugarramurdi

8 nominaciones
Caníbal

7 nominaciones
3 bodas de más
15 años y un día
Vivir es fácil con los ojos cerrados

6 nominaciones
La herida

4 nominaciones
Alacrán enamorado
Todas las mujeres
Zipi y Zape y el club de la canica

3 nominaciones
Stockholm

2 nominaciones
A Night in Old Mexico
Los últimos días

1 nominación
Los amantes pasajeros
Gran Piano
Todos queremos lo mejor para ella
Mindscape
La plaga
Ismael
10.000 noches en ninguna parte
New York Shadows
La mula
Alegrías de Cádiz