XXXVI Premios Goya (2022)

12 de febrero de 2022

Mejor película
El buen patrón
Libertad, de Clara Roquet
Madres paralelas
Maixabel
Mediterráneo

Mejor película iberoamericana
Canción sin nombre (Perú)
La cordillera de los sueños (Chile)
Las siamesas (Argentina)
Los lobos (México)

Mejor película europea
Adiós, idiotas (Francia)
El hombre perfecto (Alemania)
Otra ronda (Dinamarca)
Una joven prometedora (Reino Unido)

Mejor película de animación
Gora automatikoa
Mironins
Salvar el árbol (Zutik!)
Valentina

Mejor dirección
Fernando León de Aranoa por El buen patrón
Manuel Martín Cuenca por La hija
Pedro Almodóvar por Madres paralelas
Iciar Bollain por Maixabel

Mejor dirección novel
Carol Rodríguez Colás por Chavalas
Javier Marco Rico por Josefina
David Martín de los Santos por La vida era eso
Clara Roquet por Libertad

Mejor interpretación femenina protagonista
Emma Suárez por Josefina
Petra Martínez por La vida era eso
Penélope Cruz por Madres paralelas
Blanca Portillo por Maixabel

Mejor interpretación masculina protagonista
Javier Bardem por El buen patrón
Javier Gutiérrez por La hija
Luis Tosar por Maixabel
Eduard Fernández por Mediterráneo

Mejor interpretación femenina de reparto
Sonia Almarcha por El buen patrón
Nora Navas por Libertad de Clara Roquet
Aitana Sánchez-Gijón por Madres paralelas
Milena Smit por Madres paralelas

Mejor interpretación masculina de reparto
Celso Bugallo por El buen patrón
Fernando Albizu por El buen patrón
Manolo Solo por El buen patrón
Urko Olazabal por Maixabel

Mejor actriz revelación
Ángela Cervantes por Chavalas
Almudena Amor por El buen patrón
Nicolle García por Libertad de Clara Roquet
María Cerezuela por Maixabel

Mejor actor revelación
Óscar de la Fuente por El buen patrón
Tarik Rmili por El buen patrón
Chechu Salgado por Las leyes de la frontera
Jorge Motos por Lucas

Mejor guión original
Fernando León de Aranoa por El buen patrón
Clara Roquet por Libertad
Iciar Bollain e Isa Campo por Maixabel
Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira por Tres

Mejor guión adaptado
Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López por Ama
Agustí Villaronga por El vientre del mar
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por Las leyes de la frontera
Benito Zambrano y Cristina Campos por Pan de limón con semillas de amapola

Mejor música original
Zeltia Montes por El buen patrón
Fatima Al Qadiri por La abuela
Alberto Iglesias por Maixabel
Arnau Bataller por Mediterráneo

Mejor canción original
‘Burst Out’, de Álbum de posguerra. Compositores: Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron, Xavier Capellas
‘Que me busquen por dentro’, de El cover – Compositores: Antonio Orozco, Jordi Colell Pinillos
‘Las leyes de la frontera’, de Las leyes de la frontera – Compositores: Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot, Miguel García Cantero
‘Te espera el mar’, de Mediterráneo – Compositora: Maria José Llergo

Mejor dirección de producción
Óscar Vigiola por El amor en su lugar
Luis Gutiérrez por El buen patrón
Guadalupe Balaguer Trelles por Maixabel
Albert Espel, Kostas Seakianakis por Mediterráneo

Mejor dirección de fotografía
Pau Esteve Birba por El buen patrón
Gris Jordana por Libertad de Clara Roquet
José Luis Alcaine por Madres paralelas
Kiko de la Rica por Mediterráneo

Mejor dirección artística
César Macarrón por El buen patrón
Balter Gallart por Las leyes de la frontera
Antxón Gómez por Madres paralelas
Mikel Serrano por Maixabel

Mejor diseño de vestuario
Alberto Valcárcel por El amor en su lugar
Fernando García por El buen patrón
Vinyet Escobar por Las leyes de la frontera
Clara Bilbao por Maixabel

Mejor maquillaje y peluquería
Almudena Fonseca, Manolo García por El buen patrón
Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez, Nacho Díaz por Las leyes de la frontera
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Nacho Díaz por Libertad de Enrique Urbizu
Karmele Soler, Sergio Pérez Berbel por Maixabel

Mejor montaje
Antonio Frutos por Bajocero
Vanessa L. Marimbert por El buen patrón
Miguel Doblado por Josefina
Nacho Ruiz Capillas por Maixabel

Mejor sonido
Iván Marín, Pelayo Gutiérrez, Valeria Arcieri por El buen patrón
Sergio Bürmann, Laia Casanovas, Marc Orts por Madres paralelas
Alazne Ameztoy, Juan Ferro, Candela Palencia por Maixabel
Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech, Marc Orts por Tres

Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos, Míriam Piquer por El buen patrón
Raúl Romanillos, Ferran Piquer por La abuela
Àlex Villagrasa por Mediterráneo
Pau Costa, Laura Pedro por Way Down

Mejor película documental
El retorno: la vida después del ISIS
Héroes. Silencio y Rock & Roll
Quién lo impide
Un blues para Teherán

Mejor cortometraje de ficción
Farrucas
Mindanao
Tótem loba
Votamos
Yalla

Mejor cortometraje de animación
Nacer
Proceso de selección
The Monkey
Umbrellas

Mejor cortometraje documental
Dajla: cine y olvido
Figurante
Mama
Ulisses

Goya Honorífico
* José Sacristán