XXXV Premios Goya (2021)

6 de marzo de 2021

Mejor película
Adú, de Salvador Calvo
Ane, de David Pérez Sañudo
La boda de Rosa, de Icíar Bollaín
Las niñas, de Pilar Palomero
Sentimental, de Cesc Gay

Mejor película iberoamericana
El agente topo
El olvido que seremos
La llorona
Yo no estoy aquí

Mejor película europea
Corpus Christi
El oficial y el espía
El padre
Falling

Mejor película de animación
La gallina Turuleca

Mejor dirección
Salvador Calvo por Adú
Juanma Bajo Uloa por Baby
Icíar Bollaín por La boda de Rosa
Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Mejor dirección novel
David Pérez Sañudo por Ane
Bernabé Rico por El inconveniente
Pilar Palomero por Las niñas
Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

Mejor interpretación femenina protagonista
Amaia Aberasturi por Akelarre
Patricia López Arnaiz por Ane
Kiti Mánver por El inconveniente
Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor interpretación masculina protagonista
Mario Casas por No matarás
Javier Cámara por Sentimental
Ernesto Alterio por Un mundo normal
David Verdaguer por Uno para todos

Mejor interpretación femenina de reparto
Juana Acosta por El inconveniente
Verónica Echegui por Explota explota
Nathalie Poza por La boda de Rosa
Natalia de Molina por Las niñas

Mejor interpretación masculina de reparto
Álvaro Cervantes por Adú
Sergi López por La boda de Rosa
Juan Diego Botto por Los europeos
Alberto San Juan por Sentimental

Mejor actriz revelación
Jone Laspiur por Ane
Paula Usero por La boda de Rosa
Milena Smith por No matarás
Griselda Siciliani por Sentimental

Mejor actor revelación
Adam Nourou por Adú
Chema del Barco por El plan
Jannick por Historias lamentables
Fernando Valdivieso por No matarás

Mejor guión original
Alejandro Hernández por Adú
Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables
Alicia Luna e Icíar Bollaín por La boda de Rosa
Pilar Palomero por Las niñas

Mejor guión adaptado
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos
David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos
Cesc Gay por Sentimental

Mejor música original
Roque Baños por Adú
Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre
Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby
Federico Jusid por El verano que vivimos

Mejor canción original
‘Sababoo’, de Cherif Badua y Roque Baños por Adú
‘El verano que vivimos’, de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos
‘Que no, que no’, de María Rozalén por La boda de Rosa
‘Lunas de papel’, de Carlos Naya por Las niñas

Mejor dirección de producción
Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú
Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre
Carmen Martínez Muñoz por Black Beach
Toni Novella por Nieva en Benidorm

Mejor dirección de fotografía
Sergi Vilanova por Adú
Javier Agirre por Akelarre
Ángel Amorós por Black Beach
Daniela Cajías por Las niñas

Mejor dirección artística
César Macarrón por Adú
Mikel Serrano por Akelarre
Montse Sanz por Black Beach
Mónica Bernuy por Las niñas

Mejor diseño de vestuario
Nerea Torrijos por Akelarre
Cristina Rodríguez por Explota explota
Arantxa Ezquerro por Las niñas
Lena Mossum por Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería
Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú
Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre
Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota explota
Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos

Mejor montaje
Jaime Colis por Adú
Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach
Sergio Jiménez por El año del descubrimiento
Sofi Escudé Las niñas

Mejor sonido
Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú
Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre
Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Black Beach
Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por El plan

Mejores efectos especiales
Mariano García Marty y Ana Rubio por Akelarre
Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard por Black Beack
Raúl Romanillos y Míriam Piquer por Historias lamentables
Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert por Orígenes secretos

Mejor película documental
Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz
Cartas mojadas, de Paula Palacios
El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco
My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang

Mejor cortometraje de ficción
16 de decembro
A la cara
Beef
Gastos incluidos
Lo efímero

Mejor cortometraje de animación
Blue & Malone: Casos imposibles
Homeless Home
Metamorphosis

Mejor cortometraje documental
Biografía del cadáver de una mujer
Paraíso en llamas
Paraíso
Solo son peces

Goya Honorífico
* Ángela Molina