Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

La Asociación de Cine Europeo ha dado a conocer la lista de las 49 películas seleccionadas para los próximos premios EFA en su 31ª edición. Entre ellas están las españolas Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría, Handia, de Jon Garaño y Aitor Arregi, y Petra, de Jaime Rosales, que tendrán que competir en las diferentes categorías con títulos como Pocoroca, de Constantin Popescu, Cold War, de Pawel Pawlikowski, Custodia compartida, de Xavier Legrand, Foxtrot, de Samuel Maoz, Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher, o El capitán, de Robert Schwenkte. Los nominados en las diferentes categorías se anunciarán el día 10 de noviembre desde el Festival de

Los 49 títulos seleccionados son:

3 Days in Quiberon, de Emily Atef (Alemania, Austria, Francia)
Ága, de Milko Lazarov (Bulgaria, Alemania, Francia)
Anna’s War, de Aleksei Fedorchenko (Rusia)
Arrhythmia, de Boris Khlebnikov (Rusia, Finlandia, Alemania)
Ayka, de Sergei Dvortsevoy (Rusia, Alemania, Polonia, Kazajstán)
Beast, de Michael Pearce (Reino Unido)
Border, de Ali Abbasi (Suecia, Dinamarca)
Borg McEnroe, Janus Metz (Suecia, Dinamarca, Finlandia, República Checa)
Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría (España)
Cobain, de Nanouk Leopold (Países Bajos, Alemania, Bélgica)
Cold War, de Paweł Pawlikowski (Polonia, Reino Unido, Francia)
Custodia compartida, de Xavier Legrand (Francia)
Diamantino, de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt (Portugal, Francia, Brasil)
Dogman, de Matteo Garrone (Italia, Francia)
Donbass, de Sergei Loznitsa (Alemania, Francia, Rumanía, Países Bajos, Ucrania)
Dovlatov, de Alexei German Jr (Rusia, Polonia, Serbia)
El capitán, de Robert Schwenkte (Alemania, Francia, Polonia)
Foxtrot, de Samuel Maoz (Alemania, Israel, Francia)
Fugue, de Agnieszka Smoczyńska (Polonia, República Checa, Suecia)
Girl, de Lukas Dhont (Bélgica, Países Bajos)
Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño (España)
La casa junto al mar, de Robert Guédiguian (Francia)
Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher (Italia, Francia, Alemania, Suiza)
Longing, de Savi Gabizon (Israel)
Mademoiselle Paradis, de Barbara Albert (Austria, Alemania)
Men don’t cry, de Alen Drljević (Bosnia Herzegovina, Alemania, Eslovenia, Croacia)
Michael Inside, de Frank Berry (Irlanda)
Milada, de David Mrnka (República Checa)
Mug, de Małgorzata Szumowska (Polonia)
One Day, de Zsofia Szilagyi (Hungría)
Paddington 2, de Paul King (Reino Unido)
Petra, de Jaime Rosales (España, Francia, Dinamarca)
Pity, de Babis Makridis (Grecia, Polonia)
Pomegranate orchard, de Ilgar Najaf (Azerbayán)
Pororoca, de Constantin Popescu (Rumanía, Francia)
Scary mother, de Ana Urushadze (Georgia, Estonia)
Shock Waves: Diary of my mind, de Ursula Meier (Suiza)
Styx, de Wolfgang Fischer (Alemania, Austria)
The Guilty, de Gustav Möller (Dinamarca)
The house that Jack built, de Lars von Trier (Dinamarca, Suecia, Francia, Alemania)
The summer, de Kirill Serebrennikov (Rusia, Francia)
The wild pear tree, de Nuri Bilge Ceylan (Turquía, Alemania, Francia, Bulgaria, República de Macedonia, Bosnia Herzegovina, Suecia, Qatar)
Those who are fine, de Cyril Schäublin (Suiza)
Touch me not, de Adina Pintilie (Rumanía, Alemania, República Checa, Bulgaria, Francia)
Transit, de Christian Petzold (Alemania, Francia)
U-July 22, de Erik Poppe (Noruega)
Under the tree, de Hafsteinn Gunnar Sigurðsson (Islandia, Dinamarca, Polonia, Alemania)
What will people say, de Iram Haq (Noruega, Alemania, Suecia)
Woman at war, de Benedikt Erlingsson (Islandia, Francia, Ucrania)