Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

14 de enero de 2011

Mejor película
127 horas
Cisne negro
The Fighter
Origen
El discurso del rey
*La red social
The Town (Ciudad de ladrones)
Toy Story 3
True Grit (Valor de ley)
Winter’s Bone

Mejor película extranjera
Biutiful
Yo soy el amor
*Los hombres que no amaban a las mujeres

Mejor película de animación
Gru, mi villano favorito
Cómo entrenar a tu dragón
El ilusionista
Enredados
*Toy Story 3

Mejor dirección
Darren Aronofsky, Cisne negro
Danny Boyle, 127 horas
Joel Coen & Ethan Coen, True Grit (Valor de ley)
*David Fincher, La red social
Tom Hooper, El discurso del rey
Christopher Nolan, Origen

Mejor actriz
Annette Bening, Los chicos están bien
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
*Natalie Portman, Cisne negro
Noomi Rapace, Los hombres que no amaban a las mujeres
Michelle Williams, Blue Valentine

Mejor actor
Jeff Bridges, True Grit (Valor de ley)
Robert Duvall, Get Low
Jesse Eisenberg, La red social
*Colin Firth, El discurso del rey
James Franco, 127 horas
Ryan Gosling, Blue Valentine

Mejor actriz de reparto
Amy Adams, The Fighter
Helena Bonham-Carter, El discurso del rey
Mila Kunis, Cisne negro
*Melissa Leo, The Fighter
Hailee Steinfeld, True Grit (Valor de ley)
Jacki Weaver, Animal Kingdom

Mejor actor de reparto
*Christian Bale, The Fighter
Andrew Garfield, La red social
Jeremy Renner, The Town (Ciudad de ladrones)
Sam Rockwell, Conviction
Mark Ruffalo, Los chicos están bien
Geoffrey Rush, El discurso del rey

Mejor actor o actriz joven
Elle Fanning, Somewhere
Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
Chloe Grace Moretz, Kick-ass
Chloe Grace Moretz, Déjame entrar
Kodi Smit-McPhee, Déjame entrar
*Hailee Steinfeld, True Grit (Valor de ley)

Mejor reparto
Los chicos están bien
*The Fighter
La red social
El discurso del rey
The Town (Ciudad de ladrones)

Mejor guión original
Another Year
Cisne negro
The Fighter
Origen
Los chicos están bien
*El discurso del rey

Mejor guión adaptado
127 horas
*La red social
The Town (Ciudad de ladrones)
Toy Story 3
True Grit (Valor de ley)
Winter’s Bone

Mejor partitura
Cisne negro
Origen
El discurso del rey
*La red social
True Grit (Valor de ley)

Mejor canción
Enredados

*127 horas
Waiting for Superman
Toy Story 3
Burlesque


Mejor fotografía
127 horas
Cisne negro
*Origen
El discurso del rey
True Grit (Valor de ley)

Mejor dirección artística
Alicia en el país de las maravillas
Cisne negro
*Origen
El discurso del rey
True Grit (Valor de ley)

Mejor diseño de vestuario
*Alicia en el país de las maravillas
Cisne negro
El discurso del rey
True Grit (Valor de ley)

Mejor maquillaje
*Alicia en el país de las maravillas
Cisne negro
Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte I
True Grit (Valor de ley)

Mejor montaje
127 horas
Cisne negro
*Origen
La red social

Mejor sonido
127 horas
Cisne negro
*Origen
La red social
Toy Story 3

Mejores efectos visuales
Alicia en el país de las maravillas
Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte I
*Origen
Tron: Legacy

Mejor película de acción
*Origen
Kick-ass
Red
The Town (Ciudad de ladrones)
Imparable

Mejor comedia
Cyrus
Noche loca
*Rumores y mentiras
Todo sobre mi desmadre
Te quiero, Phillip Morris
Los otros dos

Mejor película para televisión
*The Pacific
Temple Grandin
You don’t know Jack

Mejor documental
Exit through a gift shop
Inside Job
Restrepo
Joan Rivers: A piece of work
The Tillman Story
*Waiting for Superman