Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

Entrega: 13 de enero de 2019

Cine

Mejor película
Black Panther
Infiltrado en el kkKlan
The Favourite
First Man
Green Book
If Beale Street Could Talk
Mary Poppins Returns
* Roma
A Star is Born
Vice

Mejor actor
* Christian Bale por Vice
Bradley Cooper por A Star Is Born
Willem Dafoe por At Eternity’s Gate
Ryan Gosling por First Man
Ethan Hawke por El reverendo (First Reformed)
Rami Malek por Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen por Green Book

Mejor actriz
Yalitza Aparicio por Roma
Emily Blunt por Mary Poppins Returns
* Glenn Close por La buena esposa
Toni Collette por Hereditary
Olivia Colman por The Favourite
* Lady Gaga por A Star Is Born
Melissa McCarthy por Can you ever forgive me?

Mejor actor de reparto
* Mahershala Ali por Green Book
Timothee Chalamet por Beautiful Boy
Adam Driver por Infiltrado en el kkKlan
Sam Elliott por A Star is Born
Richard E. Grant por Can you ever forgive me?
Michael B. Jordan por Black Panther

Mejor actriz de reparto
Amy Adams por Vice
Claire Foy por First Man
Nicole Kidman por Boy Erased
* Regina King por If Beale Street could talk
Emma Stone por The Favourite
Rachel Weisz por The Favourite

Mejor actor/actriz joven
* Elsie Fisher por Eighth Grade
Thomasin McKenzie por Leave No Trace
Ed Oxenbould por Wildlife
Millicent Simmonds por A Quiet Place
Amandla Stenberg por The Hate U Give
Sunny Suljic por Mid90s

Mejor reparto
Black Panther
Crazy Rich Asians
* The Favourite
Vice
Widows

Mejor director
Damien Chazelle por First Man
Bradley Cooper por A star is born
* Alfonso Cuaron por Roma
Peter Farrelly por Green Book
Yorgos Lanthimos por The Favourite
Spike Lee por Infiltrado en el kkKlan
Adam McKay por Vice

Mejor guión original
Bo Burnham por Eighth Grade
Alfonso Cuarón por Roma
Deborah Davis y Tony McNamara por The Favourite
Adam McKay por Vice
* Paul Schrader por El reverendo (First Reformed)
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly por Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski por A Quiet Place

Mejor guión adaptado
Ryan Coogler, Joe Robert Cole por Black Panther
Nicole Holofcener, Jeff Whitty por Can You Ever Forgive Me?
* Barry Jenkins por If Beale Street Could Talk
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters por A Star Is Born
Josh Singer por First Man
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee por Infiltrado en el kkKlan

Mejor fotografía
* Alfonso Cuarón por Roma
James Laxton por If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique por A Star Is Born
Rachel Morrison por Black Panther
Robbie Ryan por The Favourite
Linus Sandgren por First Man

Mejor diseño de producción
* Hannah Beachler, Jay Hart por Black Panther
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez por Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman por Crazy Rich Asians
Fiona Crombie, Alice Felton por The Favourite
Nathan Crowley, Kathy Lucas por First Man
John Myhre, Gordon Sim por Mary Poppins Returns

Mejor montaje
Jay Cassidy – “A Star Is Born”
Hank Corwin – “Vice”
* Tom Cross – “First Man”
Alfonso Cuarón, Adam Gough – “Roma”
Yorgos Mavropsaridis – “The Favourite”
Joe Walker – “Widows”

Mejor diseño de vestuario
Alexandra Byrne – “Mary Queen of Scots”
* Ruth Carter – “Black Panther”
Julian Day – “Bohemian Rhapsody”
Sandy Powell – “The Favourite”
Sandy Powell – “Mary Poppins Returns”

Mejor peluquería y maquillaje
“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“The Favourite”
“Mary Queen of Scots”
“Suspiria
* “Vice”

Mejores efectos visuales
“Avengers: Infinity War”
* “Black Panther”
“First Man”
“Mary Poppins Returns”
“Mission: Impossible – Fallout”
“Ready Player One”

Mejor película de animación
“The Grinch”
“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
* “Spider-Man: Into the Spider-Verse”

Mejor película de acción
“Avengers: Infinity War”
“Black Panther”
“Deadpool 2”
* “Mission: Impossible – Fallout”
“Ready Player One”
“Widows”

Mejor comedia
* “Crazy Rich Asians”
“Deadpool 2”
“The Death of Stalin”
“The Favourite”
“Game Night”
“Sorry to Bother You”

Mejor actor en una comedia
* Christian Bale – “Vice”
Jason Bateman – “Game Night”
Viggo Mortensen – “Green Book”
John C. Reilly – “Stan & Ollie”
Ryan Reynolds – “Deadpool 2”
Lakeith Stanfield – “Sorry to Bother You”

Mejor actriz en una comedia
Emily Blunt – “Mary Poppins Returns”
* Olivia Colman – “The Favourite”
Elsie Fisher – “Eighth Grade”
Rachel McAdams – “Game Night”
Charlize Theron – “Tully”
Constance Wu – “Crazy Rich Asians”

Mejor película de ciencia ficción/terror
“Annihilation”
“Halloween”
“Hereditary”
* “A Quiet Place”
“Suspiria”

Mejor película en lengua extranjera
“Burning”
“Capernaum”
“Cold War”
* “Roma”
“Shoplifters”

Mejor canción
All the Stars – “Black Panther”
Girl in the Movies – “Dumplin’”
I’ll Fight – “RBG”
The Place Where Lost Things Go – “Mary Poppins Returns”
* Shallow – “A Star Is Born”
Trip a Little Light Fantastic – “Mary Poppins Returns”

Mejor partitura original
Kris Bowers – “Green Book”
Nicholas Britell – “If Beale Street Could Talk”
Alexandre Desplat – “Isle of Dogs”
Ludwig Göransson – “Black Panther”
* Justin Hurwitz – “First Man”
Marc Shaiman – “Mary Poppins Returns”

Televisión

Mejor serie dramática
* The Americans
Better Call Saul
The Good Fight
Homecoming
My Brilliant Friend
Pose
Succession


Mejor actriz en una serie dramática
Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (HBO)
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
* Sandra Oh – “Killing Eve” (BBC America)
Elizabeth Olsen – “Sorry For Your Loss” (Facebook Watch)
Julia Roberts – “Homecoming” (Amazon)
Keri Russell – “The Americans” (FX)

Mejor actor en una serie dramática
Freddie Highmore – “The Good Doctor” (ABC)
Diego Luna – “Narcos: Mexico” (Netflix)
Richard Madden – “Bodyguard” (Netflix)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Billy Porter – “Pose” (FX)
* Matthew Rhys – “The Americans” (FX)
Milo Ventimiglia – “This Is Us” (NBC)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática
Dina Shihabi – “Jack Ryan” (Amazon)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
* Thandie Newton – “Westworld” (HBO)
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Holly Taylor – “The Americans” (FX)

Mejor actor de reparto en una serie dramática
Richard Cabral – “Mayans M.C.” (FX)
Asia Kate Dillon – “Billions” (Showtime)
* Noah Emmerich – “The Americans” (FX)
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO)
Richard Schiff – “The Good Doctor” (ABC)
Shea Whigham – “Homecoming” (Amazon)

Mejor serie de comedia
Atlanta
Barry
The Good Place
The Kaminksky Method
The Middle
One Day at a Time
Schitt’s Creek
* The Marvelous Mrs Maisel

Mejor actriz en una serie de comedia
Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend” (The CW)
* Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Allison Janney – “Mom” (CBS)
Justina Machado – “One Day at a Time” (Netflix)
Debra Messing – “Will & Grace” (NBC)
Issa Rae – “Insecure” (HBO)

Mejor actor en una serie de comedia
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Ted Danson – “The Good Place” (NBC)
Michael Douglas – “The Kominsky Method” (Netflix)
Donald Glover – “Atlanta” (FX)
* Bill Hader – “Barry” (HBO)
Jim Parsons – “The Big Bang Theory” (CBS)
Andy Samberg – “Brooklyn Nine-Nine” (Fox)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
* Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)
Laurie Metcalf – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Netflix)
Zoe Perry – “Young Sheldon” (CBS)
Annie Potts – “Young Sheldon” (CBS)
Miriam Shor – “Younger” (TV Land)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia
William Jackson Harper – “The Good Place” (NBC)
Sean Hayes – “Will & Grace” (NBC)
Brian Tyree Henry – “Atlanta” (FX)
Nico Santos – “Superstore” (NBC)
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
* Henry Winkler – “Barry” (HBO)


Mejor serie limitada
“A Very English Scandal” (Amazon)
“American Vandal” (Netflix)
* “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Genius: Picasso” (National Geographic)
“Sharp Objects” (HBO)

Mejor telefilme
“Icebox” (HBO)
* “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
“King Lear” (Amazon)
“My Dinner with Hervé” (HBO)
“Notes from the Field” (HBO)
“The Tale” (HBO)

Mejor actriz en un telefilm o serie limitada
* Amy Adams – “Sharp Objects” (HBO)
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Connie Britton – “Dirty John” (Bravo)
Carrie Coon – “The Sinner” (USA Network)
Laura Dern – “The Tale” (HBO)
Anna Deavere Smith – “Notes From the Field” (HBO)

Mejor actor en un telefilm o serie limitada
Antonio Banderas – “Genius: Picasso” (National Geographic)
* Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Paul Dano – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Benicio Del Toro – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Hugh Grant – “A Very English Scandal” (Amazon)
John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)

Mejor actriz de reparto en un telefilm o serie limitada
Ellen Burstyn – “The Tale” (HBO)
* Patricia Clarkson – “Sharp Objects” (HBO)
Penelope Cruz – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Julia Garner – “Dirty John” (Bravo)
Judith Light – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Elizabeth Perkins – “Sharp Objects” (HBO)

Mejor actor de reparto en un telefilm o serie limitada
Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
Eric Lange – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Alex Rich – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Peter Sarsgaard – “The Looming Tower” (Hulu)
Finn Wittrock – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
* Ben Whishaw – “A Very English Scandal” (Amazon)

Mejor serie animada
“Adventure Time” (Cartoon Network)
“Archer” (FX)
“Bob’s Burgers” (Fox)
* “BoJack Horseman” (Netflix)
“The Simpsons” (Fox)
“South Park” (Comedy Central)