Entrega: 12 de enero de 2020

Cine

Mejor película
1917
Le Mans ’66
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Historia de un matrimonio
* Érase una vez en Hollywood
Parásitos
Uncut Gems

Mejor actor
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Robert DeNiro por El irlandés
Leonardo DiCaprio por Érase una vez en Hollywood
Adam Driver por Historia de un matrimonio
Eddie Murphy por Dolemite is my name
* Joaquin Phoenix por Joker
Adam Sandler por Uncut Gems

Mejor actriz
Awkwafina por The farewell
Cynthia Erivo por Harriet
Scarlett Johansson por Historia de un matrimonio
Lupita Nyongo por Nosotros
Saoirse Ronan por Little Women
Charlize Theron por El escándalo (Bombshell)
* Renée Zellweger por Judy

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe por El faro
Tom Hanks por A beautiful day in the neighborhood
Anthony Hopkins por Los dos papas
Al Pacino por El irlandés
Joe Pesci por El irlandés
* Brad Pitt por Érase una vez en Hollywood

Mejor actriz de reparto
* Laura Dern por Historia de un matrimonio
Scarlett Johansson por Jojo Rabbit
Jennifer Lopez por Estafadoras de Wall Street
Florence Pugh por Little Women
Margot Robbie por El escándalo (Bombshell)
Zhao Shuzhen por The farewell

Mejor actor/actriz joven
Julia Butters por Érase una vez en Hollywood
* Roman Griffin Davis por Jojo Rabbit
Noah Jupe por Honey Boy
Thomasin McKenzie por Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph por Nosotros
Archie Yates por Jojo Rabbit

Mejor reparto
El escándalo (Bombshell)
* El irlandés
Puñales por la espalda
Little Women
Historia de un matrimonio
Érase una vez en Hollywood
Parásitos

Mejor director
Noah Baumbach por Historia de un matrimonio
Greta Gerwig por Little Women
* Bong Joon Ho por Parásitos
* Sam Mendes por 1917
Josh Safdie y Benny Safdie por Uncut Gems
Martin Scorsese por El irlandés
Quentin Tarantino por Érase una vez en Hollywood

Mejor guión original
Noah Baumbach por Historia de un matrimonio
Rian Johnson por Puñales por la espalda
Bong Joon Ho y Han Jin Won por Parásitos
* Quentin Tarantino por Érase una vez en Hollywood
Lulu Wang por The farewell

Mejor guión adaptado
* Greta Gerwig por Little Women
Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue por A beautiful day in the neighborhood
Anthony McCarten por Los dos papas
Todd Phillips y Scott Silver por Joker
Taika Waititi por Jojo Rabbit
Steven Zaillian por El irlandés

Mejor fotografía
Jarin Blaschke por El faro
* Roger Deakins por 1917
Phedon Papamichael por Le Mans ’66
Rodrigo Prieto por El irlandés
Robert Richardson por Érase una vez en Hollywood
Lawrence Sher por Joker

Mejor diseño de producción
Mark Friedberg y Kris Moran por Joker
Dennis Gassner y Lee Sandales por 1917
Jess Gonchor y Claire Kaufman por Little Women
Lee Ha Jun por Parásitos
* Barbara Ling y Nancy Haigh por Érase una vez en Hollywood
Bob Shaw y Regina Graves por El irlandés
Donal Woods y Gina Cromwell por Downton Abbey

Mejor montaje
Ronald Bronstein y Benny Safdie por Uncut Gems
Andrew Bruckland y Michael McClusker por Le Mans ’66
Yang Jinmo por Parásitos
Fred Raskin por Érase una vez en Hollywood
Thelma Schoonmaker por El irlandés
* Lee Smith por 1917

Mejor diseño de vestuario
* Ruth E. Carter por Dolemite is my name
Julian Day por Rocketman
Jacqueline Durran por Little Women
Arianne Phillips por Érase una vez en Hollywood
Sandy Powell y Christopher Peterson por El irlandés
Anna Robbins por Downton Abbey

Mejor peluquería y maquillaje
* El escándalo (Bombshell)
Dolemite is my name
El irlandés
Joker
Judy
Érase una vez en Hollywood
Rocketman

Mejores efectos visuales
1917
Ad Astra
The aeronauts
* Vengadores: Endgame
Le Mans ’66
El irlandés
El rey león

Mejor película de animación
Abominable
Frozen 2
Cómo entrenar a tu dragón 2
¿Dónde está mi cuerpo?
Mr Link: El origen perdido
* Toy Story 4

Mejor película de acción
1917
* Vengadores: Endgame
Le Mans ’66
John Wick: Capítulo 3 – Parabellum
Spiderman: Lejos de casa

Mejor comedia
Súper empollonas
* Dolemite is my name
The farewell
Jojo Rabbit
Puñales por la espalda

Mejor película de ciencia ficción/terror
Ad Astra
Vengadores: Endgame
Midsommar
* Nosotros

Mejor película en lengua extranjera
Atlantique
Los miserables
Dolor y gloria
* Parásitos
Retrato de una mujer en llamas

Mejor canción
* “Glasgow (No place like home)”, de Wild rose
* “(I’m gonna) Love me again”, de Rocketman
“I’m standing with you”, de Breakthrough
“Into the unknown”, de Frozen 2
“Speechless”, de Aladdin
“Spirit”, de El rey león
“Stand up”, de Harriet

Mejor partitura original
Michael Abels por Nosotros
Alexandre Desplat por Little Women
* Hildur Gudnadóttir por Joker
Randy Newman por Historia de un matrimonio
Thomas Newman por 1917
Robbie Robertson por El irlandés

Televisión

Mejor serie dramática
The crown
David makes man
Juego de tronos
The good fight
Pose
* Succession
This is us
Watchmen

Mejor actriz en una serie dramática
Christine Baranski por The good fight
Olivia Colman por The crown
Jodie Comer por Killing Eve
Nicole Kidman por Big little lies
* Regina King por Watchmen
MJ Rodriguez por Pose
Sarah Snook por Succession
Zendaya por Euphoria

Mejor actor en una serie dramática
Sterling K Brown por This is us
Mike Colter por Evil
Paul Giamatti por Billions
Kit Harrington por Juego de tronos
Freddie Highmore por El buen doctor
Tobias Menzies por The crown
Billy Porter por Pose
* Jeremy Strong por Succession

Mejor actriz de reparto en una serie dramática
Helena Bonham Carter por The crown
Gwendoline Christie por Juego de tronos
Laura Dern por Big little lies
Audra McDonald por The good fight
* Jean Smart por Watchmen
Meryl Streep por Big little lies
Susan Kelechi Watson por This is us

Mejor actor de reparto en una serie dramática
Asante Blackk por This is us
* Billy Crudup por The morning show
Asia Kate Dillon por Billions
Peter Dinklage por Juego de tronos
Justin Hartley por This is us
Delroy Lindo por The good fight
Tim Blake Nelson por Watchmen

Mejor serie de comedia
Barry
* Fleabag
The marvelous Mrs Maisel
Mom
One day at a time
PEN15
Schitt’s Creek

Mejor actriz en una serie de comedia
Christina Applegate por Dead to me
Alison Brie por GLOW
Rachel Brosnahan por The marvelous Mrs Maisel
Kristen Dunst por On becoming a god in Central Florida
Julia Louis-Dreyfus por Veep
Catherine O’Hara por Schitt’s Creek
* Phoebe Waller-Bridge por Fleabag

Mejor actor en una serie de comedia
Ted Danson por The good place
Walton Goggins por The unicorn
* Bill Hader por Barry
Eugene Levy por Schitt’s Creek
Paul Rudd por Living with yourself
Bashir Salahuddin por Sherman’s showcase
Ramt Youssef por Ramy

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
* Alex Borstein por The marvelous Mrs Maisel
D’Arcy Carden por The good place
Sian Clifford por Fleabag
Betty Gilpin por GLOW
Rita Moreno por One day at a time
Annie Murphy por Schitt’s Creek
Molly Shannon por The other two

Mejor actor de reparto en una serie de comedia
Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine
Anthony carrigan por Barry
William Jackson Harper por The good place
Daniel Levy por Schitt’s Creek
Nico Santos por Superstore
* Andrew Scott por Fleabag
Henry Winkler por Barry

Mejor serie limitada
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
La voz más alta
Creedme
* Así nos ven
Years and years

Mejor telefilme
Brexit
Deadwood: The movie
* El Camino
Guava Island
Native son
Patsy & Loretta

Mejor actriz en un telefilm o serie limitada
Kaitlyn Dever por Creedme
Anne Hathaway por Modern Love
Megan Hilty por Patsy & Loretta
Joey King por The act
Jessie Muller por Patsy & Loretta
Merritt Wever por Creedme
* Michelle Williams por Fosse/Verdon

Mejor actor en un telefilm o serie limitada
Christopher Abbott por Catch-22
Mahershala Ali por True Detective
Russell Crowe por La voz más alta
Jared Harris por Chernobyl
* Jharrel Jerome por Así nos ven
Sam Rockwell por Fosse/Verdon
Noah Wyle por The red line

Mejor actriz de reparto en un telefilm o serie limitada
Patricia Arquette por The act
Marsha Stephanie Blake por Así nos ven
* Toni Collette por Creedme
Niecy Nash por Así nos ven
Margaret Qualley por Fosse/Verdon
Emma Thompson por Years and years
Emily Watson por Chernobyl

Mejor actor de reparto en un telefilm o serie limitada
Asante Blackk por Así nos ven
George Clooney por Catch-22
John Leguizamo por Así nos ven
Dev Patel por Modern Love
Jesse Plemons por El Camino
* Stellan Skarsgård por Chernobyl
Russell Tovey por Years and Years

Mejor serie animada
Big mouth
* BoJack Horseman
Cristal Oscuro: La era de la resistencia
She-Ra and the princesses of power
The Simpsons
Undone