Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

14 de febrero de 2010

{tab=Nominaciones}
Mejor película
*Celda 211, de Morena Films, Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films
Ágora, de Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L., Telecinco Cinema, S.A.U.
El baile de la Victoria, de Fernando Trueba PC, S.A.
El secreto de sus ojos, de 100 Bares, El secreto de sus ojos A.I.E., Haddock Films, Tornasol

Mejor película extranjera de habla hispana
Dawson Isla 10, de Miguel Littin (Chile)
Gigante, de Adrián Biniez (Uruguay)
*El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella (Argentina)
La teta asustada, de Claudia Llosa Bueno (Perú)

Mejor película europea
Bienvenidos al norte, de Dany Boon (Francia)
Déjame entrar, de Tomas Alfredson (Suecia)
La clase, de Laurent Cantet (Francia)
*Slumdog Millonaire, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor película de animación
Animal Channel, de Extremadura de Audiovisuales, S.A.
Cher ami, de Acció, Digital Dreams, S.L., Euroview, Mes Films Inversions, S.L., Televisió de Catalunya, S.A.
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2, de Castelao Productions, Patagonik Film Group.
*Planet 51, de Antena 3 Films, S.L., Chuck & Lem, S.L., HandMade Films Limited, Ilion Studios, S.L.

Mejor dirección
Alejandro Amenábar por Agora
Fernando Trueba por El baile de la Victoria
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
*Daniel Monzón por Celda 211

Mejor director novel
Álvaro Pastor y Antonio Naharro por Yo, también
Borja Cobeaga por Pagafantas
David Planell por La vergüenza
*Mar Coll por Tres días con la familia

Mejor interpretación femenina protagonista
*Lola Dueñas por Yo, también
Maribel Verdú por Tetro
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Rachel Weisz por Agora

Mejor interpretación masculina protagonista
Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre por Gordos
Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
*Luis Tosar por Celda 211

Mejor interpretación femenina de reparto
*Marta Etura por Celda 211
Pilar Castro por Gordos
Verónica Sánchez por Gordos
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

Mejor interpretación masculina de reparto
Antonio Resines por Celda 211
Carlos Bardem por Celda 211
*Raúl Arévalo por Gordos
Ricardo Darín por El baile de la Victoria

Mejor actriz revelación
Blanca Romero por After
*Soledad Villamil por El secreto de sus ojos
Leticia Herrero por Gordos
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

Mejor actor revelación
*Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

Mejor guión original
Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por After
*Alejandro Amenábar, Mateo Gil por Ágora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Mejor guión adaptado
Antonio Skármeta, Fernando Trueba, Jonás Trueba por El baile de la Victoria
*Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por Celda 211
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Jaoquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleon por El cónsul de Sodoma

Mejor música original
*Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
Dario Marianelli por Agora
Roque Baños López por Celda 211
Federico Jusid por El secreto de sus ojos

Mejor canción original
‘Agallas vs. Escamas’, de Agallas
‘Stick to the Man’, de Planet 51
‘Spanish Song’, de Spanish Movie
*‘Yo también’, de Yo, también

Mejor dirección de producción
Eduardo Castro por El baile de la Victoria
*José Luis Escolar por Ágora
Alicia Tellería por Celda 211
Cristina Zumárraga por Che. Guerrilla

Mejor fotografía
*Álex Catalán por After
Xavi Giménez por Ágora
Carles Gusi por Celda 211
Félix Monti por El secreto de sus ojos

Mejor dirección artística
*Guy Hendrix Dyas por Ágora
Antón Laguna por Celda 211
Verónica Astudillo por El baile de la Victoria
Marcelo Pont por El secreto de sus ojos

Mejor diseño de vestuario
*Gabriella Pescucci por Ágora
Lala Huete por El baile de la Victoria
Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma
Sonia Grande por Los abrazos rotos

Mejor maquillaje y peluquería
*Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por Ágora
Raquel Fidalgo, Inés Rodríguez por Celda 211
José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma
Ana Lozano, Massimo Gattabrusi por Los abrazos rotos

Mejor montaje
Carmen Frías por El baile de la Victoria
*Mapa Pastor por Celda 211
Nacho Ruiz Capillas por Ágora
Nacho Ruiz Capillas, David Pinillos por Gordos

Mejor sonido
Peter Glossop, Glenn Freemantle por Ágora
*Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por Celda 211
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts, Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokio

Mejores efectos especiales
*Chris Reynolds, Félix Bergés por Ágora
Raúl Romanillos, Guillermo Orbé por Celda 211
Salvador Santana, Álex Villagrasa por [REC] 2
Pau Costa, Lluís Castells por Spanish Movie

Mejor documental
Cómicos, de Dacsa Produccions, La voz que yo amo, La Zanfoña Producciones, S.L.
*Garbo, el hombre que salvó el mundo, de Centuria Films, Colosé Producciones, Ikiru Films.
La mirada de Ouka Leele, de Rafael Gordon.
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista de Morena Films

Mejor cortometraje de ficción
*Dime que yo, de Mateo Gil
Lala, de Esteban Crespo García
La Tama, de Martín Costa
Terapia, de Nuria Verde

Mejor cortometraje de animación
Alma, de Rodrigo Blaas
*La dama y la muerte, de Javier Recio Gracia
Margarita, de Álex Cervantes
Tachaaan, de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot, Rafael Cano

Mejor cortometraje documental
Doppelgänger, de Óscar de Julián
En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso
*Flores de Ruanda, de David Muñoz López
Luchadoras, de Benet Román

Goya Honorífico
* Antonio Mercero
{tab=Por número de premios}
Celda 211
8 goyas

Ágora
7 goyas

El secreto de sus ojos

2 goyas

Gordos
1 goya

Los abrazos rotos
1 goya

Yo también
2 goyas

Tres días con la familia
1 goya

Planet 51
1 goya
{/tabs}