Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
{tab=Nominaciones} Mejor película del año The Bishop's Wife -- Samuel Goldwyn Productions Encrucijada de odios -- RKO Radio * La barrera invisible -- 20th Century-Fox Cadenas rotas -- J. Arthur Rank-Cineguild De ilusión...

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
The Bishop's Wife — Samuel Goldwyn Productions
Encrucijada de odios — RKO Radio
* La barrera invisible — 20th Century-Fox
Cadenas rotas — J. Arthur Rank-Cineguild
De ilusión también se vive — 20th Century-Fox

Mejor dirección
The Bishop's Wife — Henry Koster
Encrucijada de odios — Edward Dmytryk
Doble vida — George Cukor
* La barrera invisible — Elia Kazan
Cadenas rotas — David Lean

Mejor actriz
Joan Crawford — Amor que mata [Louise Howell]
Susan Hayward — Una mujer destruida [Angie]
Dorothy McGuire — La barrera invisible [Kathy]
Rosalind Russell — Mourning Becomes Electra [Lavinia Mannon]
* Loretta Young — Un destino casual [Katrin Holstrom]

Mejor actor
* Ronald Colman — Doble vida [Anthony John]
John Garfield — Cuerpo y alma [Charlie Davis]
Gregory Peck — La barrera invisible [Phil Green]
William Powell — Life with Father [Clarence Day]
Michael Redgrave — Mourning Becomes Electra [Orin Mannon]

Mejor actriz en un papel de reparto
Ethel Barrymore — El proceso Paradine [Lady Sophie Horfield]
Gloria Grahame — Encrucijada de odios [Ginny Tremaine]
* Celeste Holm — La barrera invisible [Anne]
Marjorie Main — El huevo y yo [Ma Kettle]
Anne Revere — La barrera invisible [Mrs. Green]

Mejor actor en un papel de reparto
Charles Bickford — Un destino casual [Clancy]
Thomas Gomez — Persecución en la noche [Pancho]
* Edmund Gwenn — De ilusión también se vive [Kris Kringle]
Robert Ryan — Encrucijada de odios [Montgomery]
Richard Widmark — El beso de la muerte [Tommy Udo]

Mejor guión (historia original)
A Cage of Nightingales — Georges Chaperot, Rene Wheeler
Sucedió en la Quinta avenida — Herbert Clyde Lewis, Frederick Stephani
El beso de la muerte — Eleazar Lipsky
* De ilusión también se vive — Valentine Davies
Una mujer destruida — Dorothy Parker, Frank Cavett

Mejor guión original
* El solterón y la menor — Sidney Sheldon
Cuerpo y alma — Abraham Polonsky
Doble vida — Ruth Gordon, Garson Kanin
Monsieur Verdoux — Charles Chaplin
Shoe-Shine — Sergio Amidei, Adolfo Franci, C. G. Viola, Cesare Zavattini

Mejor guión
El justiciero — Richard Murphy
Encrucijada de odios — John Paxton
La barrera invisible — Moss Hart
Cadenas rotas — David Lean, Anthony Havelock-Allan, Ronald Neame
* De ilusión también se vive — George Seaton

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
The Bishop's Wife — Hugo Friedhofer
Captain from Castile — Alfred Newman
* Doble vida — Dr. Miklos Rozsa
Ambiciosa — David Raksin
Life with Father — Max Steiner

Mejor música (partitura de una película musical)
Fiesta brava — Johnny Green
* Siempre en tus brazos — Alfred Newman
My Wild Irish Rose — Ray Heindorf, Max Steiner
Camino de Río — Robert Emmett Dolan
Canción del sur — Daniele Amfitheatrof, Paul J. Smith, Charles Wolcott

Mejor música (canción)
‘A Gal in Calico’ de La sinfonía del amor — Música de Arthur Schwartz; letras de Leo Robin
‘I Wish I Didn't Love You So’ de The Perils of Pauline — Música y letras de Frank Loesser
‘Pass That Peace Pipe’ de Good News — Música y letras de Ralph Blane, Roger Edens and Hugh Martin
‘You Do’ de Siempre en tus brazos — Música de Josef Myrow; letras de Mack Gordon
* ‘Zip-A-Dee-Doo-Dah’ de Canción del sur — Música de Allie Wrubel; letras de Ray Gilbert

Mejor fotografía (blanco y negro)
El fantasma y la señora Muir — Charles Lang, Jr.
* Cadenas rotas — Guy Green
La calle del Delfín Verde — George Folsey

Mejor fotografía (color)
* Black Narcissus — Jack Cardiff
Life with Father — Peverell Marley, William V. Skall
Siempre en tus brazos — Harry Jackson

Mejor dirección artística (blanco y negro)
Débil es la carne — Dirección artística de Lyle Wheeler, Maurice Ransford; decorados de Thomas Little, Paul S. Fox
* Cadenas rotas — Dirección artística de John Bryan; decorados de Wilfred Shingleton

Mejor dirección artística (color)
* Black Narcissus — Dirección artística de Alfred Junge; decorados de Alfred Junge
Life with Father — Dirección artística de Robert M. Haas; decorados de George James Hopkins

Mejor montaje
The Bishop's Wife — Monica Collingwood
* Cuerpo y alma — Francis Lyon, Robert Parrish
La barrera invisible — Harmon Jones
La calle del Delfín Verde — George White
Larga es la noche — Fergus McDonell

Mejor grabación de sonido
* The Bishop's Wife — Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer, director de sonido
La calle del Delfín Verde — Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer, director de sonido
La brigada suicida — Sound Service, Inc., Jack R. Whitney, director de sonido

Mejores efectos especiales
* La calle del Delfín Verde — Efectos visuales de A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe; efectos sonoros de Douglas Shearer, Michael Steinore
Los inconquistables — Efectos visuales de Farciot Edouart, Devereux Jennings, Gordon Jennings, Wallace Kelley, Paul Lerpae; efectos sonoros de George Dutton

Mejor cortometraje (una bovina)
Brooklyn, U.S.A. — Thomas Mead, productor
* Good-bye Miss Turlock — Herbert Moulton, productor
Moon Rockets — Jerry Fairbanks, productor
Now You See It — Pete Smith, productor
So You Want to Be in Pictures — Gordon Hollingshead, productor

Mejor cortometraje (dos bovinas)
Champagne for Two — Harry Grey, productor
* Climbing the Matterhorn — Irving Allen, productor
Fight of the Wild Stallions — Thomas Mead, productor
Give Us the Earth — Herbert Morgan, productor
A Voice Is Born: The Story of Niklos Gafni — Ben Blake, productor

Mejor cortometraje (animación)
Chip An' Dale — Walt Disney, productor
Dr. Jekyll and Mr. Mouse — Frederick Quimby, productor
Pluto's Blue Note — Walt Disney, productor
Tubby the Tuba — George Pal, productor
* Tweetie Pie — Edward Selzer, productor

Mejor largometraje documental
* Design for Death — Sid Rogell, productor ejecutivo; Theron Warth and Richard O. Fleischer, productores
Journey into Medicine — United States Department of State Office of Information and Educational Exchange
The World Is Rich — Paul Rotha, productor

Mejor cortometraje documental
* First Steps — United Nations Division of Films and Visual Information
Passport to Nowhere — Frederic Ullman, Jr., productor
School in the Mailbox — Australian News & Information Bureau

Premio especial
* James Baskett por su hábil y emocionante caracterización como Uncle Remus, amigo y narrador para los niños de todo el mundo en Canción del sur, de Walt Disney
* Bill and Coo, en la que la artesanía y la paciencia cristalizan en un nuevo y ameno uso de las películas
* Shoe-Shine. La alta calidad de esta película, elaborada en un país atemorizado por la guerra, es la prueba de que el espíritu creativo puede triunfar sobre la adversidad
* Coronel William N. Selig, Albert E. Smith, Thomas Armat y George K. Spoor, miembros del pequeño grupo de pioneros que creyeron en un nuevo medio y cuyas contribuciones a su desarrollo forjaron el camino por el que el cine ha progresado desde la oscuridad hasta la aclamación mundial

{tab=Por número de premios}
3 premios
La barrera invisible (8 nominaciones)
De ilusión también se vive (4 nominaciones)

2 premios
Black Narcissus (2 nominaciones)
Cadenas rotas (5 nominaciones)
Doble vida (4 nominaciones)

1 premio
The Bishop's Wife (5 nominaciones)
La calle del Delfín Verde (4 nominaciones)
Canción del sur (2 nominaciones)
Un destino casual (2 nominaciones)
Siempre en tus brazos (3 nominaciones)
El solterón y la menor (1 nominación)

Sin premio
Ambiciosa (1 nominación)
Amor que mata (1 nominación)
El beso de la muerte (2 nominaciones)
Bill and Coo (0 nominaciones)
La brigada suicida (1 nominación)
A Cage of Nightingales (1 nominación)
Camino de Río (1 nominación)
Captain from Castile (1 nominación)
Débil es la carne (1 nominación)
Encrucijada de odios (5 nominaciones)
El fantasma y la señora Muir (1 nominación)
Fiesta brava (1 nominación)
Good News (1 nominación)
El huevo y yo (1 nominación)
Los inconquistables (1 nominación)
El justiciero (1 nominación)
Larga es la noche (1 nominación)
Life with Father (4 nominaciones)
Monsieur Verdoux (1 nominación)
Mourning Becomes Electra (2 nominaciones)
Una mujer destruida (2 nominaciones)
The Perils of Pauline (1 nominación)
Persecución en la noche (1 nominación)
El proceso Paradine (1 nominación)
Shoe-Shine (1 nominación)
La sinfonía del amor (1 nominación)
Sucedió en la Quinta avenida (1 nominación)
My Wild Irish Rose (1 nominación)

{tab=Películas}
Ambiciosa
(Forever Amber)

1 nominación

Amor que mata
(Possessed)

1 nominación

La barrera invisible
(Gentleman's Agreement)

3 premios
8 nominaciones

El beso de la muerte
(Kiss of Death)

2 nominaciones

Bill and Coo
(Bill and Coo)

0 nominaciones

The Bishop's Wife
(The Bishop's Wife)

1 premios
5 nominaciones

Black Narcissus
(Black Narcissus)

2 premios
2 nominaciones

La brigada suicida
(T-Men)

1 nominación

Cadenas rotas
(Great Expectations)

2 premios
5 nominaciones

La calle del Delfín Verde
(Green Dolphin Street)

1 premios
4 nominaciones

A Cage of Nightingales
(A Cage of Nightingales)

1 nominación

Camino de Río
(Road to Rio)

1 nominación

Canción del sur
(Song of the South)

1 premios
2 nominaciones

Captain from Castile
(Captain from Castile)

1 nominación

Cuerpo y alma
(Body and Soul)

1 premios
3 nominaciones

De ilusión también se vive
(Miracle on 34th Street)

3 premios
4 nominaciones

Débil es la carne
(The Foxes of Harrow)

1 nominación

Un destino casual
(The Farmer's Daughter)

1 premios
2 nominaciones

Doble vida
(A Double Life)

2 premios
4 nominaciones

Encrucijada de odios
(Crossfire)

5 nominaciones

El fantasma y la señora Muir
(The Ghost and Mrs. Muir)

1 nominación

Fiesta brava
(Fiesta)

1 nominación

Good News
(Good News)

1 nominación

El huevo y yo
(The Egg and I)

1 nominación

Los inconquistables
(Unconquered)

1 nominación

El justiciero
(Boomerang!)

1 nominación

Larga es la noche
(Odd Man Out)

1 nominación

Life with Father
(Life with Father)

4 nominaciones

Monsieur Verdoux
(Monsieur Verdoux)

1 nominación

Mourning Becomes Electra
(Mourning Becomes Electra)

2 nominaciones

Una mujer destruida
(Smash-Up. The Story of a Woman)

2 nominaciones

The Perils of Pauline
(The Perils of Pauline)

1 nominación

Persecución en la noche
(Ride the Pink Horse)

1 nominación

El proceso Paradine
(The Paradine Case)

1 nominación

Shoe-Shine
(Shoe-Shine)

1 nominación

Siempre en tus brazos
(Mother Wore Tights)

1 premios
3 nominaciones

La sinfonía del amor
(The Time, the Place and the Girl)

1 nominación

El solterón y la menor
(The Bachelor and the Bobby-Soxer)

1 premios
1 nominación

Sucedió en la Quinta avenida
(It Happened on Fifth Avenue)

1 nominación

My Wild Irish Rose
(My Wild Irish Rose)

1 premios

{tab=Ceremonia}

{tab=Científicos y técnicos}
SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class II)
* To C. C. DAVIS and ELECTRICAL RESEARCH PRODUCTS DIVISION OF WESTERN ELECTRIC COMPANY for the development and application of an improved film drive filter mechanism. [Projection]
* To C. R. DAILY and the PARAMOUNT STUDIO FILM LABORATORY, STILL and ENGINEERING DEPARTMENTS for the development and first practical application to motion picture and still photography of a method of increasing film speed as first suggested to the industry by E. I. duPont de Nemours & Company. [Laboratory]

SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class III)
* To NATHAN LEVINSON and the WARNER BROS. STUDIO SOUND DEPARTMENT for the design and construction of a constant-speed sound editing machine. [Sound]
* To FARCIOT EDOUART, C. R. DAILY, HAL CORL, H. G. CARTWRIGHT and the PARAMOUNT STUDIO TRANSPARENCY and ENGINEERING DEPARTMENTS for the first application of a special anti-solarizing glass to high-intensity background and spot arc projectors. [Lighting]
* To FRED PONEDEL of Warner Bros. Studio for pioneering the fabrication and practical application to motion picture color photography of large translucent photographic backgrounds. [Special Photographic]
* To KURT SINGER and the RCA VICTOR DIVISION OF RADIO CORPORATION OF AMERICA for the design and development of a continuously variable band-elimination filter. [Sound]
* To JAMES GIBBONS of Warner Bros. Studio for the development and production of large dyed plastic filters for motion picture photography. [Lighting]
{/tabs}