Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
* Eva al desnudo — 20th Century-Fox
Nacida ayer — Columbia
El padre de la novia — Metro-Goldwyn-Mayer
Las minas del rey Salomón — Metro-Goldwyn-Mayer
El crepúsculo de los dioses — Paramount

Mejor dirección
* Eva al desnudo — Joseph L. Mankiewicz
La jungla del asfalto — John Huston
Nacida ayer — George Cukor
El crepúsculo de los dioses — Billy Wilder
El tercer hombre — Carol Reed

Mejor actriz
Anne Baxter — Eva al desnudo [Eve Harrington]
Bette Davis — Eva al desnudo [Margo Channing]
* Judy Holliday — Nacida ayer [Billie Dawn]
Eleanor Parker — Sin remisión [Marie Allen]
Gloria Swanson — El crepúsculo de los dioses [Norma Desmond]

Mejor actor
Louis Calhern — The Magnificent Yankee [Oliver Wendell Holmes]
* José Ferrer — Cyrano de Bergerac [Cyrano de Bergerac]
William Holden — El crepúsculo de los dioses [Joe Gillis]
James Stewart — El invisible Harvey [Elwood P. Dowd]
Spencer Tracy — El padre de la novia [Stanley T. Banks]

Mejor actriz en un papel de reparto
Hope Emerson — Sin remisión [Evelyn Harper]
Celeste Holm — Eva al desnudo [Karen Richards]
* Josephine Hull — El invisible Harvey [Veta Louise Simmons]
Nancy Olson — El crepúsculo de los dioses [Betty Schaefer]
Thelma Ritter — Eva al desnudo [Birdie]

Mejor actor en un papel de reparto
Jeff Chandler — Flecha rota [Cochise]
Edmund Gwenn — Mister 880 [Skipper Miller]
Sam Jaffe — La jungla del asfalto [Dr. Erwin Riedenschneider]
* George Sanders — Eva al desnudo [Addison De Witt]
Erich von Stroheim — El crepúsculo de los dioses [Max Von Mayerling]

Mejor guión (historia original)
Arroz amargo — Giuseppe De Santis, Carlo Lizzani
El pistolero — William Bowers, Andre de Toth
Mystery Street — Leonard Spigelgass
* Pánico en las calles — Edna Anhalt, Edward Anhalt
Bill, qué grande eres — Sy Gomberg

Mejor guión
* Eva al desnudo — Joseph L. Mankiewicz
La jungla del asfalto — Ben Maddow, John Huston
Nacida ayer — Albert Mannheimer
Flecha rota — Albert Maltz [NOTE: Based upon the research made by, and the board motion of, the Writers Guild of America West, the Academy, on July 3, 1991, decided to restore Albert Maltz to the screenplay credit on the 1950 film 'Flecha rota.' Michael Blankfort had fronted for him on the screenplay and consequently was named in the screenplay nomination. Mr. Blankfort's name was removed from the nomination.]
El padre de la novia — Frances Goodrich, Albert Hackett

Mejor guión (historia y guión)
La costilla de Adán — Ruth Gordon, Garson Kanin
Sin remisión — Virginia Kellogg, Bernard C. Schoenfeld
Hombres — Carl Foreman
Un rayo de luz — Joseph L. Mankiewicz, Lesser Samuels
* El crepúsculo de los dioses — Charles Brackett, Billy Wilder, D. M. Marshman, Jr.

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
Eva al desnudo — Alfred Newman
El halcón y la flecha — Max Steiner
Amarga sombra — George Duning
Sansón y Dalila — Victor Young
* El crepúsculo de los dioses — Franz Waxman

Mejor música (partitura de una película musical)
* La reina del Oeste — Adolph Deutsch, Roger Edens
La cenicienta — Oliver Wallace, Paul J. Smith
I'll Get By — Lionel Newman
Three Little Words — Andre Previn
The West Point Story — Ray Heindorf

Mejor música (canción)
‘Be My Love’ de The Toast of New Orleans — Música de Nicholas Brodszky; letras de Sammy Cahn
‘Bibbidi-Bobbidi-Boo’ de La cenicienta — Música y letras de Mack David, Al Hoffman and Jerry Livingston
* ‘Mona Lisa’ de Captain Carey, U.S.A. — Música y letras de Ray Evans and Jay Livingston
‘Mule Train’ de Singing Guns — Música y letras de Fred Glickman, Hy Heath and Johnny Lange
‘Wilhelmina’ de Wabash Avenue — Música de Josef Myrow; letras de Mack Gordon

Mejor fotografía (blanco y negro)
Eva al desnudo — Milton Krasner
La jungla del asfalto — Harold Rosson
Las furias — Victor Milner
El crepúsculo de los dioses — John F. Seitz
* El tercer hombre — Robert Krasker

Mejor fotografía (color)
La reina del Oeste — Charles Rosher
Flecha rota — Ernest Palmer
El halcón y la flecha — Ernest Haller
* Las minas del rey Salomón — Robert Surtees
Sansón y Dalila — George Barnes

Mejor dirección artística (blanco y negro)
Eva al desnudo — Dirección artística de Lyle Wheeler, George W. Davis; decorados de Thomas Little, Walter M. Scott
El Danubio rojo — Dirección artística de Cedric Gibbons, Hans Peters; decorados de Edwin B. Willis, Hugh Hunt
* El crepúsculo de los dioses — Dirección artística de Hans Dreier, John Meehan; decorados de Sam Comer, Ray Moyer

Mejor dirección artística (color)
La reina del Oeste — Dirección artística de Cedric Gibbons, Paul Groesse; decorados de Edwin B. Willis, Richard A. Pefferle
Con destino a la Luna — Dirección artística de Ernst Fegte; decorados de George Sawley
* Sansón y Dalila — Dirección artística de Hans Dreier, Walter Tyler; decorados de Sam Comer, Ray Moyer

Mejor diseño de vestuario (blanco y negro)
* Eva al desnudo — Edith Head, Charles LeMaire
Nacida ayer — Jean Louis
The Magnificent Yankee — Walter Plunkett
Mejor diseño de vestuario (color)
La rosa negra — Michael Whittaker
* Sansón y Dalila — Edith Head, Dorothy Jeakins, Elois Jenssen, Gile Steele, Gwen Wakeling
La dinastía de los Forsyte — Walter Plunkett, Valles

Mejor montaje
Eva al desnudo — Barbara McLean
La reina del Oeste — James E. Newcom
* Las minas del rey Salomón — Ralph E. Winters, Conrad A. Nervig
El crepúsculo de los dioses — Arthur Schmidt, Doane Harrison
El tercer hombre — Oswald Hafenrichter

Mejor grabación de sonido
* Eva al desnudo — 20th Century-Fox Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, director de sonido
La cenicienta — Walt Disney Studio Sound Department, C. O. Slyfield, director de sonido
Luisa — Universal-International Studio Sound Department, Leslie I. Carey, director de sonido
Vida de mi vida — Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer, director de sonido
Trio — Pinewood Studio Sound Department, Cyril Crowhurst, director de sonido

Mejores efectos especiales
* Con destino a la Luna — George Pal Productions
Sansón y Dalila — Cecil B. DeMille Productions

Mejor cortometraje (una bovina)
Blaze Busters — Robert Youngson, productor
* Grandad of Races — Gordon Hollingshead, productor
Wrong Way Butch — Pete Smith, productor

Mejor cortometraje (dos bovinas)
Grandma Moses — Falcon Films, Inc.
* In Beaver Valley — Walt Disney, productor
My Country 'Tis of Thee — Gordon Hollingshead, productor

Mejor cortometraje (animación)
* Gerald McBoing-Boing — Stephen Bosustow, productor
Jerry's Cousin — Fred Quimby, productor
Trouble Indemnity — Stephen Bosustow, productor

Mejor largometraje documental
* The Titan: Story of Michelangelo — Robert Snyder, productor
With These Hands — Jack Arnold and Lee Goodman, productores

Mejor cortometraje documental
The Fight: Science against Cancer — Guy Glover, productor
The Stairs — Film Documents, Inc.
* Why Korea? — Edmund Reek, productor

Premio honorífico a la mejor película en lengua extranjera
* Demasiado tarde

Premio honorífico
* George Murphy for his services in interpreting the film industry to the country at large.
* Louis B. Mayer por su distinguido servicio a la industria del cine

Premio Conmemorativo Irving G. Thalberg
* Darryl F. Zanuck

{tab=Por número de premios}
6 premios
Eva al desnudo (14 nominaciones)

3 premios
El crepúsculo de los dioses (11 nominación)

2 premios
Las minas del rey Salomón (3 nominaciones)
Sansón y Dalila (5 nominaciones)

1 premio
Captain Carey, U.S.A. (1 nominación)
Con destino a la Luna (2 nominaciones)
Cyrano de Bergerac (1 nominación)
Demasiado tarde [1 premios especial] (0 nominaciones)
El invisible Harvey (2 nominaciones)
Nacida ayer (5 nominaciones)
Pánico en las calles (1 nominación)
La reina del Oeste (4 nominaciones)
El tercer hombre (3 nominaciones)

Sin premio
Amarga sombra (1 nominación)
Arroz amargo (1 nominación)
Bill, qué grande eres (1 nominación)
La cenicienta (3 nominaciones)
La costilla de Adán (1 nominación)
El Danubio rojo (1 nominación)
La dinastía de los Forsyte (1 nominación)
Flecha rota (3 nominaciones)
Las furias (1 nominación)
El halcón y la flecha (2 nominaciones)
Hombres (1 nominación)
I'll Get By (1 nominación)
La jungla del asfalto (4 nominaciones)
Luisa (1 nominación)
The Magnificent Yankee (2 nominaciones)
Mister 880 (1 nominación)
Mystery Street (1 nominación)
El padre de la novia (3 nominaciones)
El pistolero (1 nominación)
Un rayo de luz (1 nominación)
La rosa negra (1 nominación)
Sin remisión (3 nominaciones)
Singing Guns (1 nominación)
Three Little Words (1 nominación)
The Toast of New Orleans (1 nominación)
Trio (1 nominación)
Vida de mi vida (1 nominación)
Wabash Avenue (1 nominación)
The West Point Story (1 nominación)

{tab=Películas}
Amarga sombra
(No Sad Songs for Me)

1 nominación

Arroz amargo
(Bitter Rice)

1 nominación

Bill, qué grande eres
(When Willie Comes Marching Home)

1 nominación

Captain Carey, U.S.A.
1 premio
1 nominación

La cenicienta
(Cinderella)

3 nominaciones

Con destino a la Luna
(Destination Moon)

1 premio
2 nominaciones

La costilla de Adán
(Adam's Rib)

1 nominación

El crepúsculo de los dioses
(Sunset Blvd.)

3 premios
11 nominación

Cyrano de Bergerac
(Cyrano de Bergerac)

1 premio
1 nominación

El Danubio rojo
(The Red Danube)

1 nominación

Demasiado tarde
(The Walls of Malapaga)

0 [+1 especial] premios
0 nominaciones

La dinastía de los Forsyte
(That Forsyte Woman)

1 nominación

Eva al desnudo
(All about Eve)

6 premios
14 nominaciones

Flecha rota
(Broken Arrow)

3 nominaciones

Las furias
(The Furies)

1 nominación

El halcón y la flecha
(The Flame and the Arrow)

2 nominaciones

Hombres
(The Men)

1 nominación

I'll Get By
1 nominación

El invisible Harvey
(Harvey)

1 premio
2 nominaciones

La jungla del asfalto
(The Asphalt Jungle)

4 nominaciones

Las minas del rey Salomón
(King Solomon's Mines)

2 premios
3 nominaciones

Luisa
(Louisa)

1 nominación

The Magnificent Yankee
2 nominaciones

Mister 880
1 nominación

Mystery Street
1 nominación

Nacida ayer
(Born Yesterday)

1 premio
5 nominaciones

El padre de la novia
(Father of the Bride)

3 nominaciones

Pánico en las calles
(Panic in the Streets)

1 premio
1 nominación

El pistolero
(The Gunfighter)

1 nominación

Un rayo de luz
(No Way Out)

1 nominación

La reina del Oeste
(Annie Get Your Gun)

1 premio
4 nominaciones

La rosa negra
(The Black Rose)

1 nominación

Sansón y Dalila
(Samson and Delilah)

2 premios
5 nominaciones

Sin remisión
(Caged)

3 nominaciones

Singing Guns
1 nominación

El tercer hombre
(The Third Man)

1 premio
3 nominaciones

Three Little Words
1 nominación

The Toast of New Orleans
1 nominación

Trio
1 nominación

Vida de mi vida
(Our Very Own)

1 nominación

Wabash Avenue
1 nominación

The West Point Story
1 nominación

{tab=Ceremonia}

{tab=Científicos y técnicos}
SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class II)
* To JAMES B. GORDON and the 20TH CENTURY-FOX STUDIO CAMERA DEPARTMENT for the design and development of a multiple image film viewer. [Laboratory]
* To JOHN PAUL LIVADARY, FLOYD CAMPBELL, L. W. RUSSELL and the COLUMBIA STUDIO SOUND DEPARTMENT for the development of a multi-track magnetic re-recording system. [Sound]
* To LOREN L. RYDER and the PARAMOUNT STUDIO SOUND DEPARTMENT for the first studio-wide application of magnetic sound recording to motion picture production. [Sound]

{/tabs}