Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
{tab=Nominaciones} Mejor película del año * Un americano en París -- Arthur Freed, productor Decision before Dawn -- Anatole Litvak and Frank McCarthy, productores Un lugar en el sol -- George Stevens, productor Quo Vadis? -...

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
* Un americano en París — Arthur Freed, productor
Decision before Dawn — Anatole Litvak and Frank McCarthy, productores
Un lugar en el sol — George Stevens, productor
Quo Vadis? — Sam Zimbalist, productor
Un tranvía llamado deseo — Charles K. Feldman, productor

Mejor dirección
La reina de África — John Huston
Un americano en París — Vincente Minnelli
Brigada 21 — William Wyler
* Un lugar en el sol — George Stevens
Un tranvía llamado deseo — Elia Kazan

Mejor actriz
Katharine Hepburn — La reina de África [Rose Sayer]
* Vivien Leigh — Un tranvía llamado deseo [Blanche DuBois]
Eleanor Parker — Brigada 21 [Mary McLeod]
Shelley Winters — Un lugar en el sol [Alice Tripp]
Jane Wyman — No estoy sola [Louise Mason]

Mejor actor
* Humphrey Bogart — La reina de África [Charlie Allnut]
Marlon Brando — Un tranvía llamado deseo [Stanley Kowalski]
Montgomery Clift — Un lugar en el sol [George Eastman]
Arthur Kennedy — Nuevo amanecer [Larry Levins]
Fredric March — La muerte de un viajante [Willy Loman]

Mejor actriz en un papel de reparto
Joan Blondell — No estoy sola [Annie Rawlins]
Mildred Dunnock — La muerte de un viajante [Linda Loman]
Lee Grant — Brigada 21 [A Shoplifter]
* Kim Hunter — Un tranvía llamado deseo [Stella Kowalski]
Thelma Ritter — Casado y con dos suegras [Ellen McNulty]

Mejor actor en un papel de reparto
Leo Genn — Quo Vadis? [Petronius]
Kevin McCarthy — La muerte de un viajante [Biff Loman]
* Karl Malden — Un tranvía llamado deseo [Mitch]
Peter Ustinov — Quo Vadis? [Nero]
Gig Young — Veneno implacable [Boyd Copeland]

Mejor guión (historia original)
Bullfighter and the Lady — Budd Boetticher, Ray Nazarro
Luchas submarinas — Oscar Millard
Aquí viene el novio — Robert Riskin, Liam O'Brien
* Ultimatum — Paul Dehn, James Bernard
Teresa — Alfred Hayes, Stewart Stern

Mejor guión
La reina de África — James Agee, John Huston
Brigada 21 — Philip Yordan, Robert Wyler
Juegos de amor a la francesa — Max Ophuls, Jacques Natanson
* Un lugar en el sol — Michael Wilson, Harry Brown
Un tranvía llamado deseo — Tennessee Williams

Mejor guión (historia y guión)
* Un americano en París — Alan Jay Lerner
El gran carnaval — Billy Wilder, Lesser Samuels, Walter Newman
David and Bathsheba — Philip Dunne
Go For Broke! — Robert Pirosh
El pozo de la angustia — Clarence Greene, Russell Rouse

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
David and Bathsheba — Alfred Newman
La muerte de un viajante — Alex North
* Un lugar en el sol — Franz Waxman
Quo Vadis? — Miklos Rozsa
Un tranvía llamado deseo — Alex North

Mejor música (partitura de una película musical)
Alicia en el país de las maravillas — Oliver Wallace
* Un americano en París — Johnny Green, Saul Chaplin
El gran Caruso — Peter Herman Adler, Johnny Green
En la Costa Azul — Alfred Newman
Magnolia — Adolph Deutsch, Conrad Salinger

Mejor música (canción)
* ‘In the Cool, Cool, Cool of the Evening’ de Aquí viene el novio — Música de Hoagy Carmichael; letras de Johnny Mercer
‘A Kiss to Build a Dream On’ de The Strip — Música y letras de Bert Kalmar, Harry Ruby and Oscar Hammerstein II
‘Never’ de Golden Girl — Música de Lionel Newman; letras de Eliot Daniel
‘Too Late Now’ de Bodas reales — Música de Burton Lane; letras de Alan Jay Lerner
‘Wonder Why’ de Rich, Young and Pretty — Música de Nicholas Brodszky; letras de Sammy Cahn

Mejor fotografía (blanco y negro)
La muerte de un viajante — Frank Planer
Luchas submarinas — Norbert Brodine
* Un lugar en el sol — William C. Mellor
Extraños en un tren — Robert Burks
Un tranvía llamado deseo — Harry Stradling

Mejor fotografía (color)
* Un americano en París — Alfred Gilks; Ballet Photography by John Alton
David and Bathsheba — Leon Shamroy
Quo Vadis? — Robert Surtees, William V. Skall
Magnolia — Charles Rosher
Cuando los mundos chocan — John F. Seitz, W. Howard Greene

Mejor dirección artística (blanco y negro)
Fourteen Hours — Dirección artística de Lyle Wheeler, Leland Fuller; decorados de Thomas Little, Fred J. Rode
La casa de la colina — Dirección artística de Lyle Wheeler, John DeCuir; decorados de Thomas Little, Paul S. Fox
Juegos de amor a la francesa — D'Eaubonne
* Un tranvía llamado deseo — Dirección artística de Richard Day; decorados de George James Hopkins
Too Young to Kiss — Dirección artística de Cedric Gibbons, Paul Groesse; decorados de Edwin B. Willis, Jack D. Moore

Mejor dirección artística (color)
* Un americano en París — Dirección artística de Cedric Gibbons, Preston Ames; decorados de Edwin B. Willis, Keogh Gleason
David and Bathsheba — Dirección artística de Lyle Wheeler, George Davis; decorados de Thomas Little, Paul S. Fox
En la Costa Azul — Dirección artística de Lyle Wheeler, Leland Fuller; Musical Settings: Joseph C. Wright; decorados de Thomas Little, Walter M. Scott
Quo Vadis? — Dirección artística de William A. Horning, Cedric Gibbons, Edward Carfagno; decorados de Hugh Hunt
Tales of Hoffmann — Hein Heckroth

Mejor diseño de vestuario (blanco y negro)
Kind Lady — Walter Plunkett, Gile Steele
The Model and the Marriage Broker — Charles LeMaire, Renie
The Mudlark — Edward Stevenson, Margaret Furse
* Un lugar en el sol — Edith Head
Un tranvía llamado deseo — Lucinda Ballard
Mejor diseño de vestuario (color)
* Un americano en París — Orry-Kelly, Walter Plunkett, Irene Sharaff
David and Bathsheba — Charles LeMaire, Edward Stevenson
El gran Caruso — Helen Rose, Gile Steele
Quo Vadis? — Herschel McCoy
Tales of Hoffmann — Hein Heckroth

Mejor montaje
Un americano en París — Adrienne Fazan
Decision before Dawn — Dorothy Spencer
* Un lugar en el sol — William Hornbeck
Quo Vadis? — Ralph E. Winters
El pozo de la angustia — Chester Schaeffer

Mejor grabación de sonido
Nuevo amanecer — Universal-International Studio Sound Department, Leslie I. Carey, director de sonido
* El gran Caruso — Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer, director de sonido
No quiero decirte adiós — Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer, director de sonido
Un tranvía llamado deseo — Warner Bros. Studio Sound Department, Col. Nathan Levinson, director de sonido
Luces de Broadway — RKO Radio Studio Sound Department, John O. Aalberg, director de sonido

Mejores efectos especiales
* Cuando los mundos chocan — Paramount

Mejor cortometraje (una bovina)
Ridin' the Rails — Jack Eaton, productor
The Story of Time — Robert G. Leffingwell, productor
* World of Kids — Robert Youngson, productor

Mejor cortometraje (dos bovinas)
Balzac — Les Films du Compass
Danger under the Sea — Tom Mead, productor
* Nature's Half Acre — Walt Disney, productor

Mejor cortometraje (animación)
Lambert, the Sheepish Lion — Walt Disney, productor
Rooty Toot Toot — Stephen Bosustow, productor
* Two Mouseketeers — Fred Quimby, productor

Mejor largometraje documental
I Was a Communist for the F.B.I. — Bryan Foy, productor
* Kon-Tiki — Olle Nordemar, productor

Mejor cortometraje documental
* Benjy — Hecha por Fred Zinnemann con la cooperación de Paramount Pictures Corporation para el Hospital Ortopédico de Los Ángeles
One Who Came Back — Owen Crump, productor
The Seeing Eye — Gordon Hollingshead, productor

Premio honorífico a la mejor película en lengua extranjera
* Rashomon (El bosque ensangrentado)

Premio honorífico
* Gene Kelly en reconocimiento a su versatilidad como actor, cantante, director y bailarín y particularmente a sus brillantes logros en el arte de la coreografía

Premio Conmemorativo Irving G. Thalberg
* Arthur Freed

{tab=Por número de premios}
6 premios
Un lugar en el sol (9 nominaciones)

5 premios
Un americano en París (8 nominaciones)

4 premios
Un tranvía llamado deseo (12 nominaciones)

1 premio
Aquí viene el novio (2 nominaciones)
Cuando los mundos chocan (2 nominaciones)
El gran Caruso (3 nominaciones)
Rashomon (El bosque ensangrentado) (0 nominaciones)
La reina de África (4 nominaciones)
Ultimatum (1 nominación)

Sin premio
Alicia en el país de las maravillas (1 nominación)
Bodas reales (1 nominación)
Brigada 21 (4 nominaciones)
Bullfighter and the Lady (1 nominación)
La casa de la colina (1 nominación)
Casado y con dos suegras (1 nominación)
David and Bathsheba (5 nominaciones)
Decision before Dawn (2 nominaciones)
En la Costa Azul (2 nominaciones)
Extraños en un tren (1 nominación)
Fourteen Hours (1 nominación)
Go For Broke! (1 nominación)
Golden Girl (1 nominación)
El gran carnaval (1 nominación)
Juegos de amor a la francesa (2 nominaciones)
Kind Lady (1 nominación)
Luces de Broadway (1 nominación)
Luchas submarinas (2 nominaciones)
Magnolia (2 nominaciones)
La muerte de un viajante (5 nominaciones)
The Model and the Marriage Broker (1 nominación)
The Mudlark (1 nominación)
No estoy sola (2 nominaciones)
No quiero decirte adiós (1 nominación)
Nuevo amanecer (2 nominaciones)
El pozo de la angustia (2 nominaciones)
Quo Vadis? (8 nominaciones)
Rich, Young and Pretty (1 nominación)
The Strip (1 nominación)
Tales of Hoffmann (2 nominaciones)
Teresa (1 nominación)
Too Young to Kiss (1 nominación)
Veneno implacable (1 nominación)

{tab=Películas}
Alicia en el país de las maravillas
(Alice in Wonderland)

1 nominación

Un americano en París
(An American in Paris)

5 premios
8 nominaciones

Aquí viene el novio
(Here Comes the Groom)

1 premio
2 nominaciones

Bodas reales
(Royal Wedding)

1 nominación

Brigada 21
(Detective Story)

4 nominaciones

Bullfighter and the Lady
1 nominación

La casa de la colina
(House on Telegraph Hill)

1 nominación

Casado y con dos suegras
(The Mating Season)

1 nominación

Cuando los mundos chocan
(When Worlds Collide)

1 premio
2 nominaciones

David and Bathsheba
5 nominaciones

Decision before Dawn
2 nominaciones

En la Costa Azul
(On the Riviera)

2 nominaciones

Extraños en un tren
(Strangers on a Train)

1 nominación

Fourteen Hours
1 nominación

Go For Broke!
1 nominación

Golden Girl
1 nominación

El gran carnaval
(The Big Carnival)

1 nominación

El gran Caruso
(The Great Caruso)

1 premio
3 nominaciones

Juegos de amor a la francesa
(La Ronde)

2 nominaciones

Kind Lady
1 nominación

Luces de Broadway
(Two Tickets to Broadway)

1 nominación

Luchas submarinas
(The Frogmen)

2 nominaciones

Un lugar en el sol
(A Place in the Sun)

6 premios
9 nominaciones

Magnolia
(Show Boat)

2 nominaciones

La muerte de un viajante
(Death of a Salesman)

5 nominaciones

The Model and the Marriage Broker
1 nominación

The Mudlark
1 nominación

No estoy sola
(The Blue Veil)

2 nominaciones

No quiero decirte adiós
(I Want You)

1 nominación

Nuevo amanecer
(Bright Victory)

2 nominaciones

El pozo de la angustia
(The Well)

2 nominaciones

Quo Vadis?
(Quo Vadis)

8 nominaciones

Rashomon (El bosque ensangrentado)
(Rashomon)

0 [+ 1] premios
0 nominaciones

La reina de África
(The African Queen)

1 premio
4 nominaciones

Rich, Young and Pretty
1 nominación

The Strip
1 nominación

Tales of Hoffmann
2 nominaciones

Teresa
(Teresa)

1 nominación

Un tranvía llamado deseo
(A Streetcar Named Desire)

4 premios
12 nominaciones

Too Young to Kiss
1 nominación

Ultimatum
(Seven Days to Noon)

1 premio
1 nominación

Veneno implacable
(Come Fill the Cup)

1 nominación

{tab=Ceremonia}

{tab=Científicos y técnicos}
SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class II)
* To GORDON JENNINGS, S. L. STANCLIFFE and the PARAMOUNT STUDIO SPECIAL PHOTOGRAPHIC and ENGINEERING DEPARTMENTS for the design, construction and application of a servo-operated recording and repeating device. [Special Photographic]
* To OLIN L. DUPY of Metro-Goldwyn-Mayer Studio for the design, construction and application of a motion picture reproducing system. [Special Photographic]
* To RADIO CORPORATION OF AMERICA, VICTOR DIVISION, for pioneering direct positive recording with anticipatory noise reduction. [Sound]

SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class III)
* To RICHARD M. HAFF, FRANK P. HERRNFELD, GARLAND C. MISENER and the ANSCO FILM DIVISION OF GENERAL ANILINE AND FILM CORPORATION for the development of the Ansco color scene tester. [Laboratory]
* To FRED PONEDEL, RALPH AYRES and GEORGE BROWN of Warner Bros. Studio for an air-driven water motor to provide flow, wake and white water for marine sequences in motion pictures. [Stage Operations]
* To GLEN ROBINSON and the METRO-GOLDWYN-MAYER STUDIO CONSTRUCTION DEPARTMENT for the development of a new music wire and cable cutter. [Stage Operations]
* To JACK GAYLORD and the METRO-GOLDWYN-MAYER STUDIO CONSTRUCTION DEPARTMENT for the development of balsa falling snow. [Stage Operations]
* To CARLOS RIVAS of Metro-Goldwyn-Mayer Studio for the development of an automatic magnetic film splicer. [Editorial]
{/tabs}