Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
* El mayor espectáculo del mundo — Cecil B. DeMille, productor
Solo ante el peligro — Stanley Kramer, productor
Ivanhoe — Pandro S. Berman, productor
Moulin Rouge — Romulus Films
El hombre tranquilo — John Ford and Merian C. Cooper, productores

Mejor dirección
Operación Cicerón — Joseph L. Mankiewicz
El mayor espectáculo del mundo — Cecil B. DeMille
Solo ante el peligro — Fred Zinnemann
Moulin Rouge — John Huston
* El hombre tranquilo — John Ford

Mejor actriz
* Shirley Booth — Come Back, Little Sheba [Lola Delaney]
Joan Crawford — Sudden Fear [Myra Hudson]
Bette Davis — The Star [Margaret Elliot]
Julie Harris — The Member of the Wedding [Frankie Addams]
Susan Hayward — With a Song in My Heart [Jane Froman]

Mejor actor
Marlon Brando — Viva Zapata [Emiliano Zapata]
* Gary Cooper — Solo ante el peligro [Will Kane]
Kirk Douglas — Cautivos del mal [Jonathan Shields]
JosÈ Ferrer — Moulin Rouge [Toulouse-Lautrec]
Alec Guinness — Oro en barras [Holland]

Mejor actriz en un papel de reparto
* Gloria Grahame — Cautivos del mal [Rosemary Bartlow]
Jean Hagen — Cantando bajo la lluvia [Lina Lamont]
Colette Marchand — Moulin Rouge [Marie Charlet]
Terry Moore — Come Back, Little Sheba [Marie Loring]
Thelma Ritter — With a Song in My Heart [Clancy]

Mejor actor en un papel de reparto
Richard Burton — Mi prima Rachel [Philip Ashley]
Arthur Hunnicutt — Río de sangre [Zeb Callaway]
Victor McLaglen — El hombre tranquilo [Red Will Danaher]
Jack Palance — Sudden Fear [Lester Blaine]
* Anthony Quinn — Viva Zapata [Eufemio Zapata]

Mejor guión (historia original)
* El mayor espectáculo del mundo — Frederic M. Frank, Theodore St. John, Frank Cavett
Mi hijo John — Leo McCarey
The Narrow Margin — Martin Goldsmith, Jack Leonard
The Pride of St. Louis — Guy Trosper
The Sniper — Edna Anhalt, Edward Anhalt

Mejor guión
* Cautivos del mal — Charles Schnee
Operación Cicerón — Michael Wilson
Solo ante el peligro — Carl Foreman
El hombre vestido de blanco — Roger MacDougall, John Dighton, Alexander Mackendrick
El hombre tranquilo — Frank S. Nugent

Mejor guión (historia y guión)
FBI entra en acción — Sydney Boehm
Breaking the Sound Barrier — Terence Rattigan
* Oro en barras — T. E. B. Clarke
Pat and Mike — Ruth Gordon, Garson Kanin
Viva Zapata — John Steinbeck

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
* Solo ante el peligro — Dimitri Tiomkin
Ivanhoe — Miklos Rozsa
El mensaje de Fátima — Max Steiner
El espía — Herschel Burke Gilbert
Viva Zapata — Alex North

Mejor música (partitura de una película musical)
El fabuloso Andersen — Walter Scharf
The Jazz Singer — Ray Heindorf, Max Steiner
The Medium — Gian-Carlo Menotti
Cantando bajo la lluvia — Lennie Hayton
* With a Song in My Heart — Alfred Newman

Mejor música (canción)
‘Am I in Love’ de El hijo del rostro pálido — Música y letras de Jack Brooks
‘Porque eres mía’ de Porque eres mía — Música de Nicholas Brodszky; letras de Sammy Cahn
* ‘Solo ante el peligro (Do Not Forsake Me, Oh My Darlin')’ de Solo ante el peligro — Música de Dimitri Tiomkin; letras de Ned Washington
‘Thumbelina’ de El fabuloso Andersen — Música y letras de Frank Loesser
‘Zing a Little Zong’ de Just for You — Música de Harry Warren; letras de Leo Robin

Mejor fotografía (blanco y negro)
* Cautivos del mal — Robert Surtees
Río de sangre — Russell Harlan
Mi prima Rachel — Joseph LaShelle
Navajo — Virgil E. Miller
Sudden Fear — Charles B. Lang, Jr.

Mejor fotografía (color)
El fabuloso Andersen — Harry Stradling
Ivanhoe — F. A. Young
La primera sirena — George J. Folsey
* El hombre tranquilo — Winton C. Hoch, Archie Stout
Las nieves del Klimanjaro — Leon Shamroy

Mejor dirección artística (blanco y negro)
* Cautivos del mal — Dirección artística de Cedric Gibbons, Edward Carfagno; decorados de Edwin B. Willis, Keogh Gleason
Carrie — Dirección artística de Hal Pereira, Roland Anderson; decorados de Emile Kuri
Mi prima Rachel — Dirección artística de Lyle Wheeler, John DeCuir; decorados de Walter M. Scott
Rashomon (El bosque ensangrentado) — Dirección artística de Matsuyama; decorados de H. Motsumoto
Viva Zapata — Dirección artística de Lyle Wheeler, Leland Fuller; decorados de Thomas Little, Claude Carpenter

Mejor dirección artística (color)
El fabuloso Andersen — Dirección artística de Richard Day, Clave; decorados de Howard Bristol
La viuda alegre — Dirección artística de Cedric Gibbons, Paul Groesse; decorados de Edwin B. Willis, Arthur Krams
* Moulin Rouge — Dirección artística de Paul Sheriff; decorados de Marcel Vertes
El hombre tranquilo — Dirección artística de Frank Hotaling; decorados de John McCarthy, Jr., Charles Thompson
Las nieves del Klimanjaro — Dirección artística de Lyle Wheeler, John DeCuir; decorados de Thomas Little, Paul S. Fox

Mejor diseño de vestuario (blanco y negro)
La dama de Trinidad — Jean Louis
* Cautivos del mal — Helen Rose
Carrie — Edith Head
Mi prima Rachel — Charles LeMaire, Dorothy Jeakins
Sudden Fear — Sheila O'Brien
Mejor diseño de vestuario (color)
El mayor espectáculo del mundo — Edith Head, Dorothy Jeakins, Miles White
El fabuloso Andersen — Clave, Mary Wills, Madame Karinska
La viuda alegre — Helen Rose, Gile Steele
* Moulin Rouge — Marcel Vertes
With a Song in My Heart — Charles LeMaire

Mejor montaje
Come Back, Little Sheba — Warren Low
Flat Top — William Austin
El mayor espectáculo del mundo — Anne Bauchens
* Solo ante el peligro — Elmo Williams, Harry Gerstad
Moulin Rouge — Ralph Kemplen

Mejor grabación de sonido
* Breaking the Sound Barrier — London Film Sound Department
El fabuloso Andersen — Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer, director de sonido
The Promoter — Pinewood Studios Sound Department
El hombre tranquilo — Republic Studio Sound Department, Daniel J. Bloomberg, director de sonido
With a Song in My Heart — 20th Century-Fox Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, director de sonido

Mejores efectos especiales
* Plymouth Adventure — Metro-Goldwyn-Mayer

Mejor cortometraje (una bovina)
Athletes of the Saddle — Jack Eaton, productor
Desert Killer — Gordon Hollingshead, productor
* Light in the Window: The Art of Vermeer — Boris Vermont, productor
Neighbours — Norman McLaren, productor
Royal Scotland — Crown Film Unit

Mejor cortometraje (dos bovinas)
Bridge of Time — London Film Production
Devil Take Us — Herbert Morgan, productor
Thar She Blows! — Gordon Hollingshead, productor
* Water Birds — Walt Disney, productor

Mejor cortometraje (animación)
* Johann Mouse — Fred Quimby, productor
Little Johnny Jet — Fred Quimby, productor
Madeline — Stephen Bosustow, productor ejecutivo
Pink and Blue Blues — Stephen Bosustow, productor ejecutivo
Romance of Transportation — Tom Daly, productor

Mejor largometraje documental
The Hoaxters — Dore Schary, productor
Navajo — Hall Bartlett, productor
* The Sea around Us — Irwin Allen, productor

Mejor cortometraje documental
Devil Take Us — Herbert Morgan, productor
The Garden Spider (Epeira Diadema) — Alberto Ancilotto, productor
Man Alive! — Stephen Bosustow, productor ejecutivo
* Neighbours — Norman McLaren, productor

Premio honorífico a la mejor película en lengua extranjera
* Forbidden Games

Premio honorífico
* George Alfred Mitchell por el diseño y desarrollo de una cámara que lleva su nombre y por su continuada y destacada presencia en el campo de la cinematografía
* Joseph M. Schenck por su largo y distinguido servicio a la indusria del cine
* Merian C. Cooper por sus muchas innovaciones y contribuciones al arte del cine
* Harold Lloyd, maestro comediante y buen ciudadano
* Bob Hope por su contribución a hacer reir al mundo, su servicio a la industria del cine y su devoción a la idea de América

Premio Conmemorativo Irving G. Thalberg
* Cecil B. DeMille

{tab=Por número de premios}
5 premios
Cautivos del mal (6 nominaciones)

4 premios
Solo ante el peligro (7 nominaciones)

2 premios
El hombre tranquilo (7 nominaciones)
El mayor espectáculo del mundo (5 nominaciones)
Moulin Rouge (7 nominaciones)

1 premios
Breaking the Sound Barrier (2 nominaciones)
Come Back, Little Sheba (3 nominaciones)
Juegos prohibidos (0 nominaciones)
Oro en barras (2 nominaciones)
Plymouth Adventure (1 nominaciones)
Viva Zapata (5 nominaciones)
With a Song in My Heart (5 nominaciones)

Sin premio
Cantando bajo la lluvia (2 nominaciones)
Carrie (2 nominaciones)
La dama de Trinidad (1 nominaciones)
El espía (1 nominaciones)
El fabuloso Andersen (6 nominaciones)
FBI entra en acción (1 nominaciones)
Flat Top (1 nominaciones)
El hijo del rostro pálido (1 nominaciones)
Mi hijo John (1 nominaciones)
El hombre vestido de blanco (1 nominaciones)
Ivanhoe (3 nominaciones)
The Jazz Singer (0 nominaciones)
Just for You (1 nominaciones)
The Medium (1 nominaciones)
The Member of the Wedding (1 nominaciones)
El mensaje de Fátima (1 nominaciones)
The Narrow Margin (2 nominaciones)
Navajo (2 nominaciones)
Las nieves del Klimanjaro (2 nominaciones)
Operación Cicerón (2 nominaciones)
Pat and Mike (1 nominaciones)
Porque eres mía (1 nominaciones)
The Pride of St. Louis (1 nominaciones)
Mi prima Rachel (4 nominaciones)
La primera sirena (1 nominaciones)
The Promoter (1 nominaciones)
Rashomon (El bosque ensangrentado) (1 nominaciones)
Río de sangre (2 nominaciones)
The Sniper (1 nominaciones)
The Star (1 nominaciones)
Sudden Fear (4 nominaciones)
La viuda alegre (2 nominaciones)

{tab=Películas}
Breaking the Sound Barrier
1 premio
2 nominaciones

Cantando bajo la lluvia
(Singin' in the Rain)

2 nominaciones

Carrie
(Carrie)

2 nominaciones

Cautivos del mal
(The Bad and the Beautiful)

5 premios
6 nominaciones

Come Back, Little Sheba
1 premio
3 nominaciones

La dama de Trinidad
(Affair in Trinidad)

1 nominación

El espía
(The Thief)

1 nominación

El fabuloso Andersen
(Hans Christian Andersen)

6 nominaciones

FBI entra en acción
(The Atomic City)

1 nominación

Flat Top
1 nominación

El hijo del rostro pálido
(Son of Paleface)

1 nominación

Mi hijo John
(My Son John)

1 nominación

El hombre tranquilo
(The Quiet Man)

2 premios
7 nominaciones

El hombre vestido de blanco
(The Man in the White Suit)

1 nominación

Ivanhoe
(Ivanhoe)

3 nominaciones

The Jazz Singer
0 nominaciones

Juegos prohibidos
(Les jeux interdits)

0 [+ 1 especial] premios
0 nominaciones

Just for You
1 nominación

El mayor espectáculo del mundo
(The Greatest Show on Earth)

2 premios
5 nominaciones

The Medium
1 nominación

The Member of the Wedding
1 nominación

El mensaje de Fátima
(Miracle of Fatima)

1 nominación

Moulin Rouge
(Moulin Rouge)

2 premios
7 nominaciones

The Narrow Margin
2 nominaciones

Navajo
2 nominaciones

Las nieves del Klimanjaro
(The Snows of Kilimanjaro)

2 nominaciones

Operación Cicerón
(Five Fingers)

2 nominaciones

Oro en barras
(The Lavender Hill Mob)

1 premio
2 nominaciones

Pat and Mike
1 nominación

Plymouth Adventure
1 premio
1 nominación

Porque eres mía
(Because You're Mine)

1 nominación

The Pride of St. Louis
1 nominación

Mi prima Rachel
(My Cousin Rachel)

4 nominaciones

La primera sirena
(Million Dollar Mermaid)

1 nominación

The Promoter
1 nominación

Rashomon (El bosque ensangrentado)
(Rashomon)

1 nominación

Río de sangre
(The Big Sky)

2 nominaciones

The Sniper
1 nominación

Solo ante el peligro
(High Noon)

4 premios
7 nominaciones

The Star
1 nominación

Sudden Fear
4 nominaciones

La viuda alegre
(The Merry Widow)

2 nominaciones

Viva Zapata
(Viva Zapata!)

1 premio
5 nominaciones

With a Song in My Heart
1 premio
5 nominaciones

{tab=Ceremonia}

{tab=Científicos y técnicos}
SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class I)
* To EASTMAN KODAK COMPANY for the introduction of Eastman color negative and Eastman color print film. [Film]
* To ANSCO FILM DIVISION OF GENERAL ANILINE AND FILM CORPORATION for the introduction of Ansco color negative and Ansco color print film. [Film]

SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class II)
* To TECHNICOLOR MOTION PICTURE CORPORATION for an improved method of color motion picture photography under incandescent light. [Photography]

SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class III)
* To the PROJECTION, STILL PHOTOGRAPHIC and DEVELOPMENT ENGINEERING DEPARTMENTS of METRO-GOLDWYN-MAYER STUDIO for an improved method of projecting photographic backgrounds. [Special Photographic]
* To JOHN G. FRAYNE and R. R. SCOVILLE and WESTREX CORPORATION for a method of measuring distortion in sound reproduction. [Sound]
* To PHOTO RESEARCH CORPORATION for creating the Spectra color temperature meter. [Photography]
* To GUSTAV JIROUCH for the design of the Robot automatic film splicer. [Editorial]
* To CARLOS RIVAS of Metro-Goldwyn-Mayer Studio for the development of a sound reproducer for magnetic film. [Sound]

{/tabs}