Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

7 de marzo de 2010

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
Avatar. James Cameron y Jon Landau, productores
The Blind Side, Netter, Andrew A. Kosove y Broderick Johnson, productores
District 9. Peter Jackson y Carolynne Cunningham, productores
An Education. Finola Dwyer y Amanda Posey, productores
* En tierra hostil. Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier y Greg Shapiro, productores
Malditos bastardos. Lawrence Bender, productor
Precious. Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness, productores
Un tipo serio. Joel Coen y Ethan Coen, productores
Up. Jonas Rivera, productor
Up in the Air. Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman, productores

Mejor película de lengua extranjera
Ajami (Israel)
* El secreto de sus ojos (Argentina)
La cinta blanca (Alemania)
La teta asustada (Perú)
Un profeta (Francia)

Mejor película de animación
Fantastic Mr Fox, Wes Anderson
Los mundos de Coraline, Henry Selick
The Secret of Kells, Tomm Moore
Tiana y el sapo, John Musker y Ron Clements
* Up, Pete Docter

Mejor dirección
James Cameron por Avatar
Jason Reitman por Up in the Air
* Kathryn Bigelow por En tierra hostil
Lee Daniels por Precious
Quentin Tarantino por Malditos bastardos

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Carey Mulligan por An Education
Gabourey Sidibe por Precious
Helen Mirren por The Last Station
Meryl Streep por Julie & Julia
* Sandra Bullock por The Blind Side

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
Colin Firth por Un hombre soltero
George Clooney por Up in the Air
* Jeff Bridges por Corazón rebelde
Jeremy Renner por En tierra hostil
Morgan Freeman por Invictus

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
Anna Kendrick por Up in the Air
Maggie Gyllenhaal por Corazón rebelde
* Mo’Nique por Precious
Penélope Cruz por Nine
Vera Farmiga por Up in the Air

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
* Christoph Waltz por Malditos bastardos
Christopher Plummer por The Last Station
Matt Damon por Invictus
Stanley Tucci por The Lovely Bones
Woody Harrelson por The Messenger

Mejor guión original
* En tierra hostil, escrito por Mark Boal
Malditos bastardos, escrito por Quentin Tarantino
The Messenger, escrito por Alessandro Camon y Oren Moverman
Un tipo serio, escrito por Joel Coen & Ethan Coen
Up, guión de Bob Peterson, Pete Docter, historia de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Mejor guión adaptado
An Education, guión de Nick Hornby
District 9, escrito por Neill Blomkamp y Terri Tatchell
In the Loop, guión de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
* Precious, guión de Geoffrey Fletcher
Up in the Air, guión de Jason Reitman y Sheldon Turner

Mejor música – partitura original
James Horner por Avatar
Alexandre Desplat por Fantastic Mr. Fox
Marco Beltrami y Buck Sanders por En tierra hostil
Hans Zimmer por Sherlock Holmes
* Michael Giacchino por Up

Mejor música – canción original
‘Almost There’, de Tiana y el sapo. Música y letras de Randy Newman
‘Down in New Orleans’ de Tiana y el sapo. Música y letras de Randy Newman
‘Loin de Paname’, de París, París. Música de Reinhardt Wagner, letras de Frank Thomas
‘Take It All’, de Nine. Música y letras de Maury Yeston
* ‘The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)’, de Corazón rebelde. Música y letras de Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor fotografía
* Mauro Fiore por Avatar
Bruno Delbonnel por Harry Potter y el misterio del príncipe
Barry Ackroyd por En tierra hostil
Robert Richardson por Malditos bastardos
Christian Berger por La cinta blanca

Mejor dirección artística
* Avatar. Dirección artística de Rick Carter y Robert Stromberg; decorados de Kim Sinclair
El imaginario del Doctor Parnassus. Dirección artística de Dave Warren y Anastasia Masaro; decorados de Caroline Smith
Nine. Dirección artística de John Myhre; decorados de Gordon Sim
Sherlock Holmes. Dirección artística de Sarah Greenwood; decorados de Katie Spencer
La reina Victoria.
Dirección artística de Patrice Vermette; decorados de Maggie Gray

Mejor diseño de vestuario
Janet Patterson por Bright Star
Catherine Leterrier por Coco: de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Monique Prudhomme por El imaginario del Doctor Parnassus
Colleen Atwood por Nine
* Sandy Powell por La reina Victoria

Mejor maquillaje
Aldo Signoretti y Vittorio Sodano por Il divo
* Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow por Star Trek
Jon Henry Gordon y Jenny Shircore por La reina Victoria

Mejor montaje
Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron por Avatar
Julian Clarke por District 9
* Bob Murawski y Chris Innis por En tierra hostil
Sally Menke por Malditos bastardos
Joe Klotz por Precious

Mejor mezcla de sonido
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson por Avatar
* Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett por En tierra hostil
Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano por Malditos bastardos
Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin por Star Trek
Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson por Transformers: La venganza de los caídos

Mejores efectos visuales
* Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones por Avatar
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken por District 9
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton por Star Trek

Mejor montaje de sonido
Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle por Avatar
* Paul N.J. Ottosson por En tierra hostil
Wylie Stateman por Malditos bastardos
Mark Stoeckinger y Alan Rankin por Star Trek
Michael Silvers y Tom Myers por Up

Mejor cortometraje de imagen real
The Door, Juanita Wilson y James Flynn
Instead of Abracadabra, Patrik Eklund y Mathias Fjellström
Kavi, Gregg Helvey
Miracle Fish, Luke Doolan y Drew Bailey
* The New Tenants, Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejor cortometraje de animación
French Roast,
Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty, Nicky Phelan y Darragh O’Connell
La dama y la muerte, Javier Recio Gracia
* Logorama, Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death, Nick Park

Mejor largometraje documental
Burma VJ, Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
* The Cove, nominados por determinar
Food, Inc., Robert Kenner and Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
Which Way Home, Rebecca Cammisa

Mejor cortometraje documental
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, Jon Alpert y Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner, Daniel Junge y Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant, Steven Bognar y Julia Reichert
* Music by Prudence, Roger Ross Williams y Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin, Bartek Konopka y Anna Wydra

{tab=Por número de nominaciones}
Películas con dos o más nominaciones

9 nominaciones
Avatar
En tierra hostil

8 nominaciones
Malditos bastardos

6 nominaciones
Precious
Up in the air

5 nominaciones
Up

4 nominaciones
Nine
Star Trek
District 9

3 nominaciones
An education
Corazón rebelde
La reina Victoria
Tiana y el sapo

2 nominaciones
Un tipo serio
The messenger
The blind side
The last station
Invictus
El imaginario del Dr. Parnassus
Sherlock Holmes
La cinta blanca
Fantastic Mr. Fox

{tab=Ceremonia}
7 de marzo de 2010
Teatro Kodak (Los Ángeles)

Conducida por Steve Martin y Alec Baldwin

Productores: Adam Shankman y Bill Mechanich
Director: Hamish Hamilton
Escenografía: David Rockwell
Drector musical: Marc Shaiman

{tab=Científicos y técnicos}
Premio al Logro Científico (Certificado de la Academia)
A Mark Wolforth y Tony Sedivy por su contribución al desarrollo del sistema informático Truelight.

A Dr. Klaus Anderle, Christian Baeker y Frank Billasch por la creación del LUTher 3D.

A Steve Sullivan, Kevin Wooley, Brett Allen y Colin Davidson por el desarrollo del sistema de captura Imocap, de Industrial Light & Magic.

A Hayden Landis, Ken McGaugh y Hilmar Koch por sus avances en la técnica de la oclusión ambiente.

A Bjorn Heden por el diseño y fabricación del mecanismo silencioso de control de movimiento de lentes conocido como Heden Lens Motors.

Premio Científico y Tecnológico (Placa de la Academia)
A Per Christensen y Michael Bunnell por el desarrollo de un sistema de renderización basado en el punto para la iluminación indirecta y la oclusión ambiente.

A Dr. Richard Kirk por el diseño y desarrollo del sistema y el software de Truelight.

A Volker Massmann, Markus Hasenzahl, Dr. Klaus Anderle y Andreas Loew por el desarrollo del sistema de exploración Spirit 4K/2K.

A Michael Cieslinski, Dr. Reimar Lenz y Bernd Brauner por el desarrollo del sistema de exploración de película ARRISCAN.

A Wolfgang Lempp, Theo Brown, Tony Sedivy y Dr. John Quartel por el desarrollo del sistema de exploración de película Northlight.

A Steve Chapman, Martin Tlaskal, Darrin Smart y James Logie por su contribución al sistema de corrección de colores Baselight.

A Mark Jaszberenyi, Gyula Priskin y Tamas Perlaki por el desarrollo del sistema de corrección de color Lustre.

A Brad Walker, D. Scott Dewald, Bill Werner y Greg Pettitt por el diseño y perfeccionamiento del proyector Texas Instruments DLP Projector.

A FUJIFILM Corporation, Ryoji Nishimura, Masaaki Miki y Youichi Hosoya por el diseño y desarrollo de la película Fujicolor ETERNA-RDI.

A Paul Debevec, Tim Hawkins, John Monos y Mark Sagar por el diseño y fabricación de los sistemas de captura Light Stage y el sistema de renderización facial basado en la imagen.
{/tabs}