Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
Lista completa de los ganadores y nominados a los Premios de la Academia de Hollywood

28 de febrero de 2016

Mejor película del año
La gran apuesta. Brad Pitt, Dede Gardner y Jeremy Kleiner, productores
El puente de los espías. Steven Spielberg, Marc Platt y Kristie Macosko Krieger, productores
Brooklyn. Finola Dwyer y Amanda Posey, productores
Mad Max: Furia en la carretera. Doug Mitchell y George Miller, productores
Marte (The Martian). Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer y Mark Huffam, productores
El renacido. Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent y Keith Redmon, productores
La habitación. Ed Guiney, productor
* Spotlight. Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin y Blye Pagon Faust, productores

Mejor película de lengua extranjera
El abrazo de la serpiente. Colombia
Mustang. Francia
* El hijo de Saul. Hungría
Theeb. Jordania
A War. Dinamarca

Mejor película de animación
Anomalisa. Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran
Boy and the World. Alê Abreu
* Del revés (Inside Out). Pete Docter y Jonas Rivera
La oveja Shaun. Mark Burton y Richard Starzak
El recuerdo de Marnie. Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor dirección
Adam McKay por La gran apuesta
George Miller por Mad Max: Furia en la carretera
* Alejandro G. Iñárritu por El renacido
Lenny Abrahamson por La habitación
Tom McCarthy por Spotlight

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Cate Blanchett por Carol
* Brie Larson por La habitación
Jennifer Lawrence por Joy
Charlotte Rampling por 45 años
Saroirse Ronan por Brooklyn

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
Bryan Cranston por Trumbo
Matt Damon por Marte (The Martian)
* Leonardo DiCaprio por El renacido
Michael Fassbender por Steve Jobs
Eddie Redmayne por La chica danesa

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
Jennifer Jason Leigh por Los odiosos ocho
Rooney Mara por Carol
Rachel McAdams por Spotlight
* Alicia Vikander por La chica danesa
Kate Winslet por Steve Jobs

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
Christian Bale por La gran apuesta
Tom Hardy por El renacido
Mark Ruffalo por Spotlight
* Mark Rylance por El puente de los espías
Sylvester Stallone por Creed. La leyenda de Rocky

Mejor guión original
Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen por El puente de los espías
Alex Garland por Ex Machina
Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley, sobre una historia original de Pete Docter, Ronnie del Carmen, por Del revés (Inside Out)
* Josh Singer y Tom McCarthy por Spotlight
Jonathan Herman and Andrea Berloff por Straight Outta Compton

Mejor guión adaptado
* Charles Randolph y Adam McKay por La gran apuesta
Nick Hornby por Brooklyn
Phyllis Nagy por Carol
Drew Goddard por Marte (The Martian)
Emma Donoghue por La habitación

Mejor música – partitura original
Thomas Newman por El puente de los espías
Carter Burwell por Carol
* Ennio Morricone por Los odiosos ocho
Jóhann Jóhannsson por Sicario
John Williams por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor música – canción original
‘Earned It’ de 50 sombras de Grey. Música y letras de Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio
‘Manta Ray’ de Racing Extinction. Música de J. Ralph y letras de Antony Hegarty
‘Simple Song #3’ de La juventud. Música y letras de David Lang
‘Til It Happens To You’ de The Hunting Ground. Música y letras de Diane Warren y Lady Gaga
* ‘Writing’s On The Wall’ de Spectre. Música y letras de Jimmy Napes and Sam Smith

Mejor fotografía
Ed Lachman por Carol
Robert Richardson por Los odiosos ocho
John Seale por Mad Max: Furia en la carretera
* Emmanuel Lubezki por El renacido
Roger Deakins por Sicario

Mejor diseño de producción
El puente de los espías. Diseño de producción: Adam Stockhausen; decorados: Rena DeAngelo y Bernhard Henrich
La chica danesa. Diseño de producción: Eve Stewart; decorados: Michael Standish
* Mad Max: Furia en la carretera. Diseño de producción: Colin Gibson; decorados: Lisa Thompson
Marte (The Martian). Diseño de producción: Arthur Max; decorados: Celia Bobak
El renacido. Diseño de producción: Jack Fisk; decorados: Hamish Purdy

Mejor diseño de vestuario
Sandy Powell por Carol
Sandy Powell por Cenicienta
Paco Delgado por La chica danesa
* Jenny Beavan por Mad Max: Furia en la carretera
Jacqueline West por El renacido

Mejor maquillaje y peluquería
* Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin por Mad Max: Furia en la carretera
Love Larson y Eva von Bahr por El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini por El renacido

Mejor montaje
Hank Corwin por La gran apuesta
* Margaret Sixel por Mad Max: Furia en la carretera
Stephen Mirrione por El renacido
Tom McArdle por Spotlight
Maryann Brandon y Mary Jo Markey por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor mezcla de sonido
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin por El puente de los espías
* Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo por Mad Max: Furia en la carretera
Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth por Marte (The Martian)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek por El renacido
Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejores efectos visuales
* Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett por Ex Machina
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams por Mad Max: Furia en la carretera
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner por Marte (The Martian)
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer por El renacido
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor montaje de sonido
* Mark Mangini y David White por Mad Max: Furia en la carretera
Oliver Tarney por Marte (The Martian)
Martin Hernandez and Lon Bender por El renacido
Alan Robert Murray por Sicario
Matthew Wood and David Acord por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor cortometraje de imagen real
Ave María. Basil Khalil y Eric Dupont
Day One. Henry Hughes
Evrything Will Be Ok  (Alles Wird Gut). Patrick Vollrath
Shok. Jamie Donoughue
* Stutterer. Benjamin Cleary y Serena Armitage

Mejor cortometraje de animación
* Bear Story. Gabriel Osorio and Pato Escala
Prologue. Richard Williams and Imogen Sutton
Sanjay’s Super Team. Sanjay Patel and Nicole Grindle
We Can’t Live without Cosmos. Konstantin Bronzit
World of Tomorrow. Don Hertzfeldt

Mejor largometraje documental
*Amy. Asif Kapadia yx James Gay-Rees
Cartel Land. Matthew Heineman y Tom Yellin
La mirada del silencio. Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone? Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom. Evgeny Afineevsky y Den Tolmor

Mejor cortometraje documental
Body Team 12. David Darg y Bryn Mooser
Chau, beyond the Lines. Courtney Marsh y Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah. Adam Benzine
* A Girl in the River: The Price of Forgiveness. Sharmeen Obaid-Chinoy
Last Day of Freedom. Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Por número de nominaciones

12 nominaciones
El renacido

10 nominaciones
Mad Max: Furia en la carretera

7 nominaciones
Marte (The Martian)

6 nominaciones
Carol
El puente de los espías
Spotlight

5 nominaciones
La gran apuesta
Star Wars: El despertar de la fuerza

4 nominaciones
La chica danesa
La habitación

3 nominaciones
Brooklyn
Los odiosos ocho
Sicario

2 nominaciones
Ex Machina
Del revés (Inside Out)
Steve Jobs