Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

26 de febrero de 2016

Mejor película del año
La llegada, producida por Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder y David Linde
Fences, producida por Scott Rudin, Denzel Washington y Todd Black
Hasta el último hombre, producida por Bill Mechanic y David Permut
Figuras ocultas, producida por Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams y Theodore Melfi
La ciudad de las estrellas (La La Land), producida por Fred Berger, Jordan Horowitz y Marc Platt
Lion, producida por Emile Sherman, Iain Canning y Angie Fielder
Manchester frente al mar, producida por Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck y Kevin J. Walsh
* Moonlight, producida por Adele Romanski, Dede Gardner y Jeremy Kleiner
Comanchería, producida por Carla Hacken y Julie Yorn

Mejor película de lengua extranjera
A Man Called Ove, de Hannes Holm (Suecia)
Land of Mine,
de Martin Zandvliet (Dinamarca)
Tanna,
de Martin Butler y Bentley Dean (Australia)
*
El viajante,
de Asghar Farhadi (Irán)
Toni Erdmann,
de Maren Ade (Alemania)

Mejor película de animación
Kubo y las dos cuerdas mágicas. Travis Knight y Arianne Sutner
Vaiana. John Musker, Ron Clements y Osnat Shurer
La vida de Calabacín. Claude Barras y Max Karli
La tortuga roja. Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki
* Zootrópolis. Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer

Mejor dirección
Denis Villeneuve por La llegada
Mel Gibson por Hasta el último hombre
* Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Barry Jenkins por Moonlight

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
* Emma Stone por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
*
Casey Affleck por Manchester frente al mar
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Ryan Gosling por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Viggo Mortensen por Capitán Fantastic
Denzel Washington por Fences

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
*
Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Figuras ocultas
Michelle Williams por Manchester frente al mar

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
*
Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Comanchería
Lucas Hedges por Manchester frente al mar
Dev Patel por Lion
Michael Shannon por Animales nocturnos

Mejor guión original
Taylor Sheridan por Comanchería
Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Yorgos Lanthimos y Efthymis Filippou por Langosta
* Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Mike Mills por 20th Century Women

Mejor guión adaptado
Eric Heisserer por La llegada
August Wilson por Fences
Allison Schroeder y Theodore Melfi por Figuras ocultas
Luke Davies por Lion
* Barry Jenkins por Moonlight

Mejor música – partitura original
Mica Levi por Jackie
* Justin Hurwitz por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Dustin O’Halloran y Hauschka por Lion
Nicholas Britell por Moonlight
Thomas Newman por Passengers

Mejor música – canción original
‘Audition (The Fools Who Dream)’, de La ciudad de las estrellas (La La Land). Música de Justin Hurwitz, letras de Benj Pasek y Justin Paul
‘Can’t Stop the Feeling’, de Trolls. Música y letras de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster
* ‘City of Stars’, de La ciudad de las estrellas (La La Land). Música de Justin Hurwitz, letras de Benj Pasek y Justin Paul
‘The Empty Chair’, de Jim: The James Foley Story. Música y letras de J. Ralph y Sting
‘How Far I’ll Go’, de Vaiana. Música y letras de Lin-Manuel Miranda

Mejor fotografía
Bradford Young por La llegada
* Linus Sandgren por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Greig Fraser por Lion
James Laxton por Moonlight
Rodrigo Prieto por Silencio

Mejor diseño de producción
La llegada. Diseño de producción: Patrice Vermette; decorados: Paul Hotte
Animales fantásticos (y dónde encontrarlos). Diseño de producción: Stuart Craig; decorados: Anna Pinnock
¡Ave, César! Diseño de producción: Jess Gonchor; decorados: Nancy Haigh
* La ciudad de las estrellas (La La Land). Diseño de producción: David Wasco; decorardos: Sandy Reynolds-Wasco
Passengers. Diseño de producción: Guy Hendrix Dyas; decorados: Gene Serdena

Mejor diseño de vestuario
Joanna Johnston por Aliados
* Colleen Atwood por Animales fantásticos (y dónde encontrarlos)
Consolata Boyle por Florence Foster Jenkins
Madeline Fontaine por Jackie
Mary Zophres por La ciudad de las estrellas (La La Land)

Mejor maquillaje y peluquería
Eva von Bahr y Love Larson por Un hombre llamado Ove
Joel Harlow y Richard Alonzo por Star Trek: Más allá
* Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson por Escuadrón suicida

Mejor montaje
Joe Walker por La llegada
* John Gilbert por Hasta el último hombre
Jake Roberts por Comanchería
Tom Cross por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Nat Sanders y Joi McMillon por Moonlight

Mejor mezcla de sonido
Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye por La llegada
* Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace por Hasta el último hombre
Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow por La ciudad de las estrellas (La La Land)
David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson por Rogue One
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth por 13 hours

Mejores efectos visuales
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton por Marea negra
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould por Doctor Strange (Doctor Extraño)
* Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan lemmon por El libro de la selva (The Jungle Book)
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff por Kubo y las dos cuerdas mágicas
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould por Rogue One

Mejor montaje de sonido
*
Sylvain Bellemare por La llegada
Wylie Stateman y Renée Tondelli por Marea negra
Robert Mackenzie y Andy Wright por Hasta el último hombre
Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Alan Robert Murray y Bub Asman por Sully

Mejor cortometraje de acción real
Ennemis Interieurs, de Sélim Azzazi
Le Femme et le TGV, de Timo von Gunten y Giacun Caduff
Silent Nights, de Aske Bang and Kim Magnusson
* Sing, de Kristof Deák and Anna Udvardy
Timecode, de Juanjo Jiménez

Mejor cortometraje de animación
Blind Vaysha, de Theodore Ushev
Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
Pearl, de Patrick Osmond
Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley y Cara Speller
* Piper, de Alan Barillaro y Marc Sondheimer

Mejor largometraje documental
Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi y Donatella Palermo
 I Am Not Your Negro, de Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck
* O.J.: Made in America, de Ezra Edelman and Caroline Waterlow
13th, de Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish
Life, Animated, de Roger Ross Williams and Julie Goldman

Mejor cortometraje documental
Extremis, de Dan Krauss
4.1 Miles, de Daphne Matziaraki
Joe’s Violin, de Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen
Watani, My Homeland, de Marcel Mettelsiefen y Stephen Ellis
* The White Helmets, de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

Por número de nominaciones

14 nominaciones
La ciudad de las estrellas (La La Land)

8 nominaciones
Moonlight
La llegada

6 nominaciones
Hasta el último hombre
Lion
Manchester frente al mar