Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
Mejor Película RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander Premio Especial del Jurado WE ARE THE NIGHT de Dennis Gansel Mejor Director Jalmari Helander por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE Mejor Actriz Josie Ho por DREAM HOME Mejor Actor P...

Mejor Película
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander

Premio Especial del Jurado
WE ARE THE NIGHT de Dennis Gansel

Mejor Director
Jalmari Helander por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE

Mejor Actriz
Josie Ho por DREAM HOME

Mejor Actor
Patrick Fabian por THE LAST EXORCISM

Mejor Guión
Nicolás Goldbart por FASE 7

Mejor Fotografía
Mika Orasmaa por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE

Mejor Banda Sonora Original
Seppuku Paradigm, Alex & Willie Cortes por NUITS ROUGES DU BOURREAU DE JADE (RED NIGHTS)

Mejores Efectos Especiales
Gareth Edwards por MONSTERS

Mejores Efectos de Maquillaje
Vitaya Deerattakul & Andrew Lin por DREAM HOME

Mejor Diseño de Producción
Yuji Hayashida por THIRTEEN ASSASSINS

Mención Especial por su original homenaje a una indiscutible obra maestra del cine fantástico
VICENTA de Sam Millor

Mejor Cortometraje
THE LEGEND OF BEAVER DAMM de Jérôme Sable

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ PANORAMA

Mejor Película
TUCKER & DALE VS. EVIL de Eli Craig

Mejor Cortometraje
THE FAMILIAR de Kody Zimmermann

CARNET JOVE

Mejor Película FANTÀSTIC
RUBBER de Quentin Dupieux

Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
MUTANT GIRLS SQUAD de Noboru Iguchi & Yoshihiro Nishimura & Tak Sakaguchi

NOVES VISIONS

Mejor Película
SIMON WERNER A DISPARU (LIGHTS OUT) de Fabrice Gobert

Mención Especial
SOUND OF NOISE de Ola Simonsson & Johannes Stjarne Nilsson por su mezcla única de historia, visuales y sonido
5150 RUE DES HORMES de Éric Tessier por su innovadora combinación de cinematografía clásica y fantástica revelando nuevos dilemas morales

Diploma Película No Ficción
VAMPIRES de Vincent Lannoo

Diploma Película Discovery
TONY de Gerard Johnson

CASA ÀSIA

Mejor Película
COLD FISH de Sion Sono

NOVA AUTORIA SGAE – FUNDACIÓN AUTOR – INSTITUTO BUÑUEL

Mejor Dirección
Sílvia Subirós por LA EDAD DEL SOL, presentada por la Escola de Cinema de Barcelona (ECIB)

Mejor Guión
Jaime Serrano por LA LONA, presentada por el Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)

Mejor Música Original
Gonçal Perales Roy por THE SMILEY, ppresentada por la Escola d’Animació de Catalunya-9 Zeros

ANIMA’T – Premio Gertie

Mejor Largometraje de Animación
JACKBOOTS ON WHITEHALL de Edward McHenry & Rory McHenry

Mejor Cortometraje de Animación
UNE NOUVELLE VIE! (A NEW LIFE!) de Fred Joyeux

Mejor Largometraje de Animación para Niños
THE UGLY DUCKLING de Garry Bardin

Gran Premio del Público
Mejor Película
THIRTEEN ASSASSINS de Takashi Miike

MÉLIÈS DE PLATA

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
RUBBER de Quentin Dupieux

Mención Especial
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de JALMARI HELANDER

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
LES BESSONES DEL CARRER PONENT de Marc Riba & Anna Solanas

MÉLIÈS DE ORO

Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
BURIED de Rodrigo Cortés

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA –5 de Chema García Ibarra

PREMIOS DE LA CRÍTICA

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES de Apichatpong Weerasethakul

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Quentin Dupieux por RUBBER

BRIGADOON

Mejor cortometraje
ST. CHRISTOPHORUS ROADKILL de Gregor Erler