Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Una vez terminado el proceso de recepción de obras, la Academia de Hollywood acaba de hacer pública la lista definitiva de las 65 película que optan a ser las cinco elegidas para la pugna por el Oscar que se anunciarán el próximo martes 25 de Enero. La lista es la siguiente:

• Albania: “East, West, East”, de Gjergj Xhuvani
Alemania: “When We Leave”, de Feo Aladag
Argelia: “Hors la Loi” (“Outside the Law”), de Rachid Bouchareb
Argentina: “Carancho”, de Pablo Trapero
Austria: “La Pivellina”, de Tizza Covi and Rainer Frimmel
Azerbaiyán: “The Precinct”, de Ilgar Safat
Bangladesh: “Third Person Singular Number”, de Mostofa Sarwar Farooki
Bélgica: “Illegal”, de Olivier Masset-Depasse
Bosnia-Herzegovina: “Circus Columbia”, de Danis Tanovic
Brasil: “Lula, el hijo de Brasil”, de Fabio Barreto
Bulgaria: “Eastern Plays”, de Kamen Kalev
Canadá: “Incendies”, de Denis Villeneuve
Chile: “La vida de los peces”, de Matias Bize
China: “Aftershock”, de Feng Xiaogang
Colombia: “El vuelco del cangrejo” de Oscar Ruiz Navia
Costa Rica: “Del amor y otros demonios” de Hilda Hidalgo
Croacia: “The Blacks”, de Goran Devic y Zvonimir Juric
Dinamarca: “In a Better World”, de Susanne Bier
Egipto: “Messages from the Sea”, de Daoud Abdel Sayed
Eslovaquia: “Hranica” (“The Border”), de Jaroslav Vojtek
Eslovenia: “9:06”, de Igor Sterk
España: “También la Lluvia”, de Icíar Bollaín
Estonia: “The Temptation of St. Tony”, de Veiko Ounpuu
Etiopía: “The Athlete”, de Davey Frankel y Rasselas Lakew
Finlandia: “Steam of Life”, de Joonas Berghall y Mika Hotakainen
Francia: “De dioses y hombres”, de Xavier Beauvois
Georgia: “Street Days”, de Levan Koguashvili
Grecia: “Canino”, de Yorgos Lanthimos
Greenland: “Nuummioq”, de Otto Rosing y Torben Bech
Hong Kong: “Echoes of the Rainbow”, de Alex Law,
Hungría: “Bibliotheque Pascal”, de Szabolcs Hajdu
Islandia: “Mamma Gogo”, de Fridrik Thor Fridriksson
India: “Peepli [Live]”, de Anusha Rizvi
Indonesia: “How Funny (Our Country Is)”, de Deddy Mizwar
Irán: “Farewell Baghdad”, de Mehdi Naderi
Irak: “Son of Babylon”, de Mohamed Al-Daradji
Israel: “The Human Resources Manager”, de Eran Riklis
Italia: “La Prima Cosa Bella” (“The First Beautiful Thing”), de Paolo Virzi
Japón: “Confessions”, de Tetsuya Nakashima
Kazajistán: “Strayed”, de Akan Satayev
Kirguizistán: “The Light Thief”, de Aktan Arym Kubat
Korea; “A Barefoot Dream”, de Tae-kyun Kim
Latvia: “Hong Kong Confidential”, de Maris Martinsons
Macedonia: “Mothers”, de Milcho Manchevski
México: “Biutiful”, de Alejandro Gonzalez Iñárritu
Holanda: “Tirza”, de Rudolf van den Berg
Nicaragua: “La Yuma”, de Florence Jaugey
Noruega: “The Angel”, de Margreth Olin
Perú: “Contracorriente”, de Javier Fuentes-Leon
Filipinas: “Noy”, de Dondon S. Santos y Rodel Nacianceno
Polonia: “All That I Love”, de Jacek Borcuch
Portugal: “To Die Like a Man”, de Joao Pedro Rodrigues
Puerto Rico: “Miente”, de Rafael Mercado
República Checa: “Kawasaki’s Rose”, de Jan Hrebejk
Rumanía: “If I Want to Whistle, I Whistle”, de Florin Serban
Rusia: “The Edge”, de Alexey Uchitel
Serbia: “Besa”, de Srdjan Karanovic
Sudáfrica: “Life, above All”, de Oliver Schmitz
Suecia: “Simple Simon,” Andreas Ohman, director;
Suiza: “La Petite Chambre”, de Stephanie Chuat y Veronique Reymond
Taiwan: “Monga”, de Chen-zer Niu
Thailand: “El tío Boonmee recuerda sus vidas pasadas”, de Apichatpong Weerasethakul
Turkey: “Miel”, de Semih Kaplanoglu
Uruguay: “La Vida Util”, de Federico Veiroj
Venezuela: “Hermano”, de Marcel Rasquin