Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
La Academia de Cine de Hollywood ha hecho pública la lista oficial de las películas que aspiran al Oscar a la mejor extranejra. Una vez revisadas las credenciales y recibidas las copias de los largometrajes, son 67 los países ...

La Academia de Cine de Hollywood ha hecho pública la lista oficial de
las películas que aspiran al Oscar a la mejor extranejra. Una vez
revisadas las credenciales y recibidas las copias de los largometrajes,
son 67 los países que compiten por la estuilla. Entre los últimos en
llegar, una cinta del Reino Unido, Hope Eternal, que es elegible por no estar hablada en inglés sino en galés.

Afganistán: Opium War, dirigida por Siddiq Barmak

Albania: Smutek paní Snajdrové (La tristeza de Mrs. Schneider), dirigida por Piro Milkani and Eno Milkani

Alemania: Der Baader-Meinhof Complex, dirigida por Uli Edel

Argelia: Masquerades, dirigida por Lyes Salem

Argentina: Leonera, dirigida por Pablo Trapero

Austria: Revanche, dirigida por Gotz Spielmann

Azerbayán: Fortress, dirigida por Shamil Nacafzada

Bangladés: Aha!, dirigida por Enamul Karim Nirjhar

Bélgica: Eldorado, dirigida por Bouli Lanners

Bosnia-Herzegovina: Snijeg (Nieve), dirigida por Aida Begic

Brasil: Last Stop 174, dirigida por Bruno Barreto

Bulgaria: Zift, dirigida por Javor Gardev

Canadá: Ce qu’il faut pour vivre (Lo necesario para vivir), dirigida por Benoit Pilon

Chile: Tony Manero, dirigida por Pablo Larrain

China: Dream Weavers, dirigida por Yu Gun

Colombia: Perro come perro, dirigida por Carlos Moreno

Corea de Sur: Keurosing (Cruzando), dirigida por Kim Tae-Gyun

Croacia: Niciji Sin (Hijo de nadie), dirigida por Arsen Anton Ostojic

Dinamarca: To verdener (De otro mundo), dirigida por Niels Arden Oplev

Egipto: El gezira (La isla), dirigida por Sherif Arafa

Eslovaquia: Slepe lásky (Amores ciegos), dirigida por Juraj Lehotsky

Eslovenia: Petelinji zajtrk (El desayuno del gallo), dirigida por Marko Nabersnik

España: Los girasoles ciegos, dirigida por Jose Luis Cuerda

Estonia: Mina olin siin (Estuve aquí), dirigida por Rene Vilibre

Filipinas: Ploning, dirigida por Dante Nico Garcia

Finlandia: Tummien perhosten koti (La casa de las mariposas oscuras), dirigida por Dome Karukoski

Francia: La clase (Entre les murs), dirigida por Laurent Cantet

Georgia: Mediator, dirigida por Dito Tsintsadze

Grecia: Diorthosi (Corrección), dirigida por Thanos Anastopoulos

Holanda: Dunya & Desie, dirigida por Dana Nechushtan

Hong Kong: Wa pei (Piel pintada), dirigida por Donnie Yen

Hungría: Iszka utazása (El viaje de Iszka), dirigida por Csaba Bollok

India: Taare Zameen Par (Estrellas en la tierra), dirigida por Aamir Khan

Irán: Avaze gonjeshk-ha (La canción de los gorriones, dirigida por Majid Majidi

Islandia: Brúðguminn (Blanca noche de bodas), dirigida por Baltasar Kormakur

Israel: Waltz With Bashir, dirigida por Ari Folman

Italia: Gomorra, dirigida por Matteo Garrone

Japón: Okuribito (Salidas), dirigida por Yojiro Takita

Jordania: Captain Abu Raed, dirigida por Amin Matalqa

Kazajistán: Tulpan, dirigida por Sergey Dvortsevoy

Kirgizistán: Tengri, dirigida por Marie-Jaoul de Ponchville

Letonia: Rigas sargi (Los defensores de Riga), dirigida por Aigars Grauba

Líbano: Sous les bombes (Bajos las bombas), dirigida por Philippe Aractingi

Lituania: Loss, Maris Martinsons, director

Luxemburgo: Nuits d’Arabie (Noches de Arabia), dirigida por Paul Kieffer

Macedonia: Jas sum od Titov Veles (Yo soy de Titov Veles), dirigida por Teona Strugar-Mitevska

Marruecos: Adieu mères (Adiós madres), dirigida por Mohamed Ismail

México: Arráncame la vida, dirigida por Roberto Sneider

Noruega: O’ Horten, dirigida por Bent Hamer

Palestina: Salt of This Sea, dirigida por Annemarie Jacir

Polonia: Sztuczki (Trucos), dirigida por Andrzej Jakimowski

Portugal: Aquele querido mês de agosto (Aquel querido mes de agosto), dirigida por Miguel Gomes

Reino Unido: Hope Eternal, dirigida por Karl Francis

República Checa: Karamazovi (Los Karamazov), dirigida por Petr Zelenka

Rumanía: Restul e tacere (El resto es silencio), dirigida por Nae Caranfil

Rusia: Rusalka (La sirena), dirigida por Anna Melikyan

Serbia: Turneja (La vuelta), dirigida por Goran Markovic

Singapur: My Magic, dirigida por Eric Khoo

Sudáfrica: Jerusalema, dirigida por Ralph Ziman

Suecia: Maria Larssons eviga ögonblick (Momentos eternos de Maria Larsson), dirigida por Jan Troell

Suiza: Der Freund (El amigo), dirigida por Micha Lewinsky

Taiwán: Hai jiao qi hao (Cabo nº 7), dirigida por Wei Te-Sheng

Turquía: Üç maymun (Tres monos), dirigida por Nuri Bilge Ceylan

Ucrania: Illusion of Fear, dirigida por Aleksandr Kiriyenko

Uruguay: Matar a todos, dirigida por Esteban Schroeder

Venezuela: El tinte de la fama, dirigida por Alejandro Bellame