Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
NOTA: Esta es la lista oficial de la Academia de Hollywood. Alemania: The Edge of Heaven, de Fatih Akin Argentina: XXY, de Lucia Puenzo Australia: The Home Song Stories, de Tony Ayres Austria: The Counterfeiters, de Stefan Ruzowitzky A...

NOTA: Esta es la lista oficial de la Academia de Hollywood.

Alemania: The Edge of Heaven, de Fatih Akin

Argentina: XXY, de Lucia Puenzo

Australia: The Home Song Stories, de Tony Ayres

Austria: The Counterfeiters, de Stefan Ruzowitzky

Azerbayán: Caucasia, de Farid Gumbatov

Bangladés: On the Wings of Dreams, de Golam Rabbany Biplob

Bélgica: Ben X, de Nic Balthazar

Bosnia-Herzegovina: It’s Hard to Be Nice, de Srdan Vuletic,director

Brasil: The Year My Parents Went on Vacation, de Cao Hamburger

Bulgaria: Warden of the Dead, de Ilian Simeonov

Canadá: Days of Darkness, de Denys Arcand

Chile: Padre Nuestro, de Rodrigo Sepulveda

China: The Knot, de Yin Li

Colombia: Satanas, de Andi Baiz

Corea: Secret Sunshine, de Chang-dong Lee

Croacia: Armin, de Ognjen Svilicic

Cuba: The Silly Age, de Pavel Giroud

Dinamarca: The Art of Crying, de Peter Schonau Fog

Egipto: In the Heliopolis Flat, de Mohamed Khan

Eslovaquia: Return of the Storks, de Martin Repka

Eslovenia: Short Circuits, de Janez Lapajne

España: The Orphanage, de J.A. Bayona

Estonia: The Class, de Ilmar Raag

Filipinas: Donsol, de Adolfo Alix, Jr.

Finlandia: A Man’s Job, de Aleksi Salmenpera

Francia: Persepolis, de Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud

Georgia: The Russian Triangle, de Aleko Tsabadze

Grecia: Eduart, de Angeliki Antoniou

Holanda: Duska, de Jos Stelling

Hong Kong: Exiled, de Johnnie To

Hungría: Taxidermia, de Gyorgy Palfi

India: Eklavya – The Royal Guard, de Vidhu Vinod Chopra

Indonesia: Denias, Singing on the Cloud, de John De Rantau

Irak: Jani Gal, de Jamil Rostami

Irán: M for Mother, de Rasoul Mollagholipour

Irlanda: Kings, de Tom Collins

Islandia: Jar City, de Baltasar Kormakur

Israel: Beaufort, de Joseph Cedar

Italia: The Unknown, de Giuseppe Tornatore

Japón: I Just Didn’t Do It, de Masayuki Suo

Kazajistán: Mongol, de Sergei Bodrov

Líbano: Caramel, de Nadine Labaki

Luxemburgo: Little Secrets, de Pol Cruchten

Macedonia: Shadows, de Milcho Manchevski

México: Silent Light, de Carlos Reygadas

Noruega: Gone with the Woman, de Petter Naess

Perú: Crossing a Shadow, de Augusto Tamayo

Polonia: Katyn, de Andrzej Wajda

Portugal: Belle Toujours, de Manoel de Oliveira

Puerto Rico: Love Sickness, de Carlitos Ruiz, Mariem Perez

República Checa: I Served the King of England, de Jiri Menzel,director

Rumania: 4 Months, 3 Weeks and 2 Days, de Cristian Mungiu

Rusia: 12, de Nikita Mikhalkov

Serbia: The Trap, de Srdan Golubovic

Singapur: 881, de Royston Tan

Suecia: You, the Living, de Roy Andersson

Suiza: Late Bloomers, de Bettina Oberli

Tailandia: King of Fire, de Chatrichalerm Yukol

Taiwán: Island Etude, de Chen Huai-En

Turkey: A Man’s Fear of God, de Ozer Kiziltan

Uruguay: The Pope’s Toilet, de Enrique Fernandez, Cesar Charlone

Venezuela: Postcards from Leningrad, de Mariana Rondon

Vietnam: The White Silk Dress, de Luu Huynh