Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
La Academia del Cine Europeo ha anunciado hoy la lista de 42 películas que, después de un primer proceso de selección, compiten este año por los Premios EFA. Entre ellas sólo se cuentan tres películas espa&...

La Academia del Cine Europeo ha anunciado hoy la lista de 42 películas
que, después de un primer proceso de selección, compiten este año por
los Premios EFA. Entre ellas sólo se cuentan tres películas españolas: Alatriste, de Agustín Díaz Yanes, que el año pasado quedó fuera de plazo; Ladrones, de Jaime Marqués; y La noche de los girasoles, de Jorge Sánchez-Cabezudo.

El caso español no es singular: ningún país tiene más de tres largometrajes preseleccionados. Y también algunos de ellos son de la temporada pasada: La reina, de Stephen Frears; El último rey de Escocia, de Kevin MacDonald (ambas de Reino Unido); o El libro negro, de Paul Verhoeven (Holanda). De los títulos más recientes destacan La vie en rose, de Olivier Dahan; {ln:Once}, de John Carney (Irlanda); o El perfume, de Tom Tykwer (Alemania).

La lista de candidatas se anunciará el 3 de noviembre en el Festival de Cine Europeo de Sevilla. La ceremonia de entrega se celebrará este año en Berlín, el 1 de diciembre.

{slide=Lista completa de las preseleccionadas}
4 LUNI, 3 SAPTAMINI SI 2 ZILE (4 Months, 3 Weeks and 2 Days), Rumania
Dirigida por Cristian Mungiu
Producida por Mobra Film SRL

ALATRISTE, España
Dirigida por Agustin Díaz Yanes
Producida por Estudios Picasso (Telecinco Cinema)/Origen PC/Universal

ALEXANDRA, Rusia/Francia
Dirigida por Alexander Sokurov
Producida por Proline-film Studio/Rezo Films

AUF DER ANDEREN SEITE (The Edge of Heaven), Alemania/Turquía
Dirigida por Fatih Akin
Producida por Corazón International GmbH & Co KG/Anka Film/Dorje Film/NDR

BELLE TOUJOURS, Portugal/Francia
Dirigida por Manoel de Oliveira
Producida por Filbox Produções/Les Films d’Ici

BIKUR HATIZMORET (The Band's Visit), Israel/Francia
Dirigida por Eran Kolirin
Producida por July August Productions/Sophie Dulac Productions

BÖRN (Children), Islandia
Dirigida por Ragnar Bragason
Producida por Vesturport/Klikk Production/Köggull Filmworks/Artbox

DAGEN ZONDER LIEF (With Friends Like These), Bélgica
Dirigida por Felix van Groeningen
Producida por Menuet

DU LEVANDE (You, the Living), Sweden/Germany/France/Denmark/Norway
Dirigida por Roy Andersson
Producida por Roy Andersson Filmproduktion AB/Thermidor
Filmproduktion/Parisienne de Production/Posthus Teatret/4 1/2

EDUART, Grecia/Alemania
Dirigida por Angeliki Antoniou
Producida por CL Productions/Jost Hering Filme/Hellenic Broadcasting Corporation/Medienboard Berlin-Brandenburg GmbH/Nova/Le Spot/Greek Film Centre

FARVÄL FALKENBERG (Falkenberg Farewell), Suecia/Dinamarca
Dirigida por Jesper Ganslandt
Producida por Memfis Film/Sveriges Television (SVT)/Film i Väst/Zentropa
Entertainments24

DAS FRÄULEIN (Fraulein), Suiza/Alemania
Dirigida por Andrea Staka
Producida por Dschoint Ventschr Filmproduktion/Quinte Film/ZDF Das kleine
Fernsehspiel/SF 1

IMPORT EXPORT, Austria
Dirigida por Ulrich Seidl
Producida por Ulrich Seidl Film Produktion GmbH

IN MEMORIA DI ME (In Memory of Myself), Italia
Dirigida por Saverio Costanzo
Producida por Offside SRL/Medusa Film

IRINA PALM, Bélgica/Alemania/Luxemburgo/Reino Unido/Francia
Dirigida por Sam Garbarski
Producida por Entre Chien et Loup/Pallas Film/Samsa Film/Ipso Facto Films/Liaison Cinématographique

IZGNANIE (The Banishment), Russia
Dirigida por Andrey Zvyagintsev
Producida por Ren Film

KLOPKA (The Trap), Serbia/Alemania/Hungría
Dirigida por Srdan Golubovic
Producida por Bas Celik Film & Production House/Mediopolis

KUNSTEN AT GRÆDE I KOR (The Art of Crying), Dinamarca/Noruega
Dirigida por Peter Schoenau Fog
Producida por Final Cut Productions APS/Motlys AS

LADRONES (Thieves), España
Dirigida por Jaime Marques
Producida por Pentagrama Films/Telecinco Cinema/Maestranza Films

LADY CHATTERLEY, Francia
Dirigida por Pascale Ferran
Producida por Maia Films/Saga Films/Zephyr Films

THE LAST KING OF SCOTLAND, Reino Unido
Dirigida por Kevin Macdonald
Producida por DNA Films

MIEHEN TYÖ (Man´s Job), Finlandia
Dirigida por Aleksi Salmenperä
Producida por Blind Spot Pictures

MIO FRATELLO É FIGLIO UNICO (My Brother Is An Only Child), Italia
Dirigida por Daniele Luchetti
Producida por Cattleya/Babe Films

LA MÔME (La Vie en Rose), Francia/República Checa/Reino Unido
Dirigida por Olivier Dahan
Producida por Légende/ TF1 International/TF1 Films Production/Okko
Production s.r.o./Songbird Pictures Ltd

MYRIN (Jar City), Islandia/Alemania/Dinamarca
Dirigida por Baltasar Kormakur
Producida por Blueeyes Productions/Bavaria Entertainment/Nordisk Film

NINCS KEGYELEM (Without Mercy), Hungría
Dirigida por Elemér Ragályi
Producida por Tivoli-Filmproductions Ltd./Objektiv Film Studio Ltd.

LA NOCHE DE LOS GIRASOLES (The Night of the Sunflowers),
Spain/Portugal/France
Dirigida por Jorge Sánchez-Cabezudo
Producida por Alta Producción S.L./Fado Filmes/Stopline Filmes/The Film/Arte France Cinéma

OBARNATA ELHA (Christmas Tree Upside Down), Bulgaria/Alemania
Dirigida por Ivan Cherkelov & Vassil Zhivkov
Producida por Klas Film/Filmkombinat/Bulgarian National TV

OBER (Waiter), Holanda/Bélgica
Dirigida por Alex van Warmerdam
Producida por Graniet Film/La Parti Production/VARA

OBSLUHOVAL JSEM ANGLICKÉHO KRÁLE (I Served the King of England), República Checa/Eslovaquia
Dirigida por Jirí Menzel
Producida por AQS, a.s./Bioscop, a.s./CME Media Services, s.r.o./Barrandov Studio, a.s./Universal Production Partners, a.s./Magic Box Slovakia, s.r.o.

ONCE, Irlanda
Dirigida por John Carney
Producida por Samson Films

DAS PARFUM – DIE GESCHICHTE EINES MÖRDERS (Perfume: The Story of a Murderer), Alemania/Francia/España
Dirigida por Tom Tykwer
Producida por Constantin Film Produktion GmbH/Film & Entertainment VIP Medienfonds 4B GmbH & Co. KG/Nouvelles Editions de Films S.A./Castelao Productions S.A.

PERSEPOLIS, Francia
Dirigida por Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud
Producida por 2.4.7. Films/France 3 Cinéma/Diaphana Distribution/The Kennedy/Marshall Company/Franche Connection Animations

PLAC ZBAWICIELA (Savior’s Square), Polonia
Dirigida por Joanna Kos-Krauze & Krzysztof Krauze
Producida por Zebra Film Studio/TVP SA – Film Agency/Canal+ Polska/PISF

THE QUEEN, Reino Unido/Francia/Italia
Dirigida por Stephen Frears
Producida por Granada/Pathé Renn/BIM Distribuzione

REPRISE (Reprise), Noruega/Suecia
Dirigida por Joachim Trier
Producida por Spillefilmkompaniet 4 1/2 /Filmlance Int. AB

LA SCONOSCIUTA(The Unknown), Italia/Francia
Dirigida por Giuseppe Tornatore
Producida por Medusa Film S.p.A./Manigolda Film

THIS IS ENGLAND, Reino Unido
Dirigida por Shane Meadows
Producida por Warp Films

VIER MINUTEN (Four Minutes), Alemania
Dirigida por Chris Kraus
Producida por Kordes & Kordes Film GmbH/SWR/BR/arte/Journal Film Klaus Volkenborn KG

VRATNÉ LAHVE (Empties), Czech Republic/UK/Denmark
Dirigida por Jan Sverák
Producida por Biograf Jan Sverák, s.r.o./Portobello Pictures/Phoenix Film Investment

YUMURTA (Egg), Turquía/Grecia
Dirigida por Semih Kaplanoglu
Producida por Kaplan Film Production/Inkas Film Production

ZWARTBOEK (Black Book), Holanda/Alemania/Bélgica/Reino Unido
Dirigida por Paul Verhoeven
Producida por Fu Works/Egoli Tossell Film/Clockwork Pictures/Hotel Films/Hector
{/slide}