Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Entrega: 11 de diciembre de 2016

Cine

Mejor película
La llegada
Fences
Hasta el último hombre
Comanchería
* La ciudad de las estrellas (La La Land)
Lion
Loving
Manchester frente al mar
Moonlight
Sully

Mejor actor
* Casey Affleck por Manchester frente al mar
Joel Edgerton por Loving
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Ryan Gosling por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Tom Hanks por Sully
Denzel Washington por Fences

Mejor actriz
Amy Adams por La llegada
Annette Bening por 20th Century Women
Isabelle Hupert por Elle
Ruth Negga por Loving
* Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La ciudad de las estrellas (La La Land)

Mejor actor de reparto
* Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Comanchería
Ben Foster por Comanchería
Lucas Hedges por Manchester frente al mar
Dev Patel por Lion
Michael Shannon por Animales nocturnos

Mejor actriz de reparto
* Viola Davis por Fences
Greta Gerwig por 20th Century Women
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Janelle Monäe por Figuras ocultas
Michelle Williams por Manchester frente al mar

Mejor actor/actriz joven
* Lucas Hedges por Manchester frente al mar
Alex R. Hibbert por Moonlight
Lewis McDougall por Un monstruo viene a verme
Madine Nalwanga por Queen of Katwe
Sunny Pawar por Lion
Hailee Steinfeld por The edge of seventeen

Mejor reparto
Fences
Comanchería
Figuras ocultas
Manchester frente al mar
* Moonlight
20th Century Women

Mejor director
* Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Mel Gibson por Hasta el último hombre
Barry Jenkins por Moonlight
Kenneth Lonergan por Manchester by the sea
David Mackenzie por Comanchería
Denis Villeneuve por La llegada
Denzel Washington por Fences

Mejor guión original (ex aequo)
* Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Barry Jenkins por Moonlight
Yorgos Lanthimos y Efthimis Filipou por Langosta
* Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Jeff Nichols por Loving
Taylor Sheridan por Comanchería

Mejor guión adaptado
Luke Davies por Lion
Tom Ford por Animales nocturnos
* Eric Heisserer por La llegada (Arrival)
Todd Komarnicki por Sully
Allison Schroeder y Theodore Melfi por Figuras ocultas
August Wilson por Fences

Mejor fotografía
Bradford Young por La llegada
Stéphane Fontaine por Jackie
* Linus Sandgren por La ciudad de las estrellas (La La Land)
James Laxton por Moonlight
Seamus McGarvey por Animales nocturnos

Mejor diseño de producción
Patrice Vermette, Paul Hotte y André Valade por La llegada
Stuart Craig, James Hambidge y Anna Pinnock por Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Jean Rabasse y Véronique Melery por Jackie
* David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Jess Gonchor y Nancy Haigh por Live by night

Mejor montaje
Joe Walker por La llegada
John Gilbert por Hasta el último hombre
* Tom Cross por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Nat Sanders y Joi McMillon por Moonlight
Blu Murray por Sully

Mejor diseño de vestuario
Joanna Johnston por Aliados
Colleen Atwood por Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Consolata Boyle por Florence Foster Jenkins
* Madeline Fontaine por Jackie
Mary Zophres por  La ciudad de las estrellas (La La Land)
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh por Amor y amistad

Mejor peluquería y maquillaje
Doctor Strange
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Hasta el último hombre
* Jackie
Star Trek: Más Allá

Mejores efectos visuales
La llegada
Doctor Strange
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
* El libro de la selva
Un monstruo viene a verme

Mejor película de animación
Buscando a Dory
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Vaiana
La tortuga roja
Trolls
* Zootrópolis

Mejor película de acción
Capitán América: Guerra Civil
Deadpool
Doctor Strange
* Hasta el último hombre
Jason Bourne

Mejor actor en una película de acción
Benedict Cumberbatch por Doctor Strange
Matt Damon por Jason Bourne
Chris Evans por Capitán América: Guerra Civil
* Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Ryan Reynolds por Deadpool

Mejor actriz en una película de acción
Gal Gadot por Batman v. Superman: El amanecer de la justicia
Scarlett Johansson por Capitán América: Guerra Civil
* Margot Robbie por Escuadrón Suicida
Tilda Swinton por Doctor Strange

Mejor comedia
Un espía y medio
* Deadpool
Don’t Think Twice
The Edge of Seventeen
¡Ave, César!
Dos buenos tipos

Mejor actor en una comedia
Ryan Gosling por Dos buenos tipos
Hugh Grant por Florence Foster Jenkins
Dwayne Johnson por Un espía y medio
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
* Ryan Reynolds por Deadpool

Mejor actriz en una comedia
Kate Beckinsale por Amor y amistad
Sally Field por Hello, My Name is Doris
Kate McKinnon por Cazafantasmas
Hailee Steinfeld por The Edge of Seventeen
* Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

Mejor película de ciencia ficción/terror
* La llegada (Arrival)
Doctor Strange
No respires
Star Trek: Más Allá
Calle Cloverfield 10
La bruja

Mejor película en lengua extranjera
* Elle
La doncella
Julieta
Neruda
Farushand
Toni Erdmann

Mejor película documental
*
O.J.: Made in America

Mejor canción
‘Audition (The Fools Who Dream)’, de La ciudad de las estrellas (La La Land)
* ‘City of Stars’, de La ciudad de las estrellas (La La Land)
‘How Far I’ll Go’, de Vaiana
‘Can’t Stop The Feeling!’, de Trolls
‘The Rules Don’t Apply’, de Rules Don’t Apply
‘Drive It Like You Stole It’, de Sing Street

Mejor partitura original
Jóhann Jóhannsson por La llegada
Mica Levi por Jackie
* Justin Hurwitz por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Micholas Britell por Moonlight
Dustin O’Halloran y Hauschka por Lion

Televisión

Mejor serie dramática
Better Call Saul – AMC
* Juego de tronos – HBO
Mr. Robot – USA Network
Stranger Things – Netflix
The Crown – Netflix
This Is Us – NBC
Westworld – HBO

Mejor actriz en una serie dramática
Caitriona Balfe – Outlander – Starz
Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
Keri Russell – The Americans – FX
* Evan Rachel Wood – Westworld – HBO
Robin Wright – House of Cards – Netflix

Mejor actor en una serie dramática
Sam Heughan – Outlander – Starz
Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
* Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC
Matthew Rhys – The Americans – FX
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Kevin Spacey – House of Cards – Netflix

Mejor actriz de reparto en una serie dramática
Christine Baranski – The Good Wife – CBS
Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
Lena Headey – Game of Thrones – HBO
* Thandie Newton – Westworld – HBO
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Mejor actor de reparto en una serie dramática
Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
Kit Harington – Game of Thrones – HBO
* John Lithgow – The Crown – Netflix
Mandy Patinkin – Homeland – Showtime
Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
Jon Voight – Ray Donovan – Showtime

Mejor intérprete invitado en una serie dramática
Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
Jared Harris – The Crown – Netflix
* Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC

Mejor serie de comedia
Atlanta – FX
Black-ish – ABC
Fleabag – Amazon
Modern Family – ABC
* Silicon Valley – HBO
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO

Mejor actriz en una serie de comedia
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
* Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

Mejor actor en una serie de comedia
Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Will Forte – The Last Man on Earth – FOX
* Donald Glover – Atlanta – FX
Bill Hader – Documentary Now! – IFC
Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Mejor actriz de reparto en un serie de comedia
Julie Bowen – Modern Family – ABC
Anna Chlumsky – Veep – HBO
Allison Janney – Mom – CBS
* Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Judith Light – Transparent – Amazon
Allison Williams – Girls – HBO

Mejor actor de reparto en una serie de comedia
* Louie Anderson – Baskets – FX
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Ty Burrell – Modern Family – ABC
Tony Hale – Veep – HBO
T.J. Miller – Silicon Valley – HBO

Mejor interprete invitado en una serie de comedia
* Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC
Christine Baranski – The Big Bang Theory – CBS
Larry David – Saturday Night Live – NBC
Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central

Mejor telefilm o serie limitada
All the Way – HBO
Confirmation – HBO
Killing Reagan – National Geographic
Roots – History
The Night Manager – AMC
* The People v. O.J. Simpson – FX

Mejor actriz en un telefilm o serie limitada
Olivia Colman – The Night Manager – AMC
Felicity Huffman – American Crime – ABC
Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
* Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson – FX
Lili Taylor – American Crime – ABC
Kerry Washington – Confirmation – HBO

Mejor actor en un telefilm o serie limitada
Bryan Cranston – All the Way – HBO
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride – PBS
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson – FX
Tom Hiddleston – The Night Manager – AMC
Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic
* Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson – FX

Mejor actriz de reparto en un telefilm o serie limitada
Elizabeth Debicki – The Night Manager – AMC
* Regina King – American Crime – ABC
Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
Melissa Leo – All the Way – HBO
Anna Paquin – Roots – History
Emily Watson – The Dresser – Starz

Mejor actor de reparto en un telefilm o serie limitada
* Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson – FX
Lane Garrison – Roots – History
Frank Langella – All the Way – HBO
Hugh Laurie – The Night Manager – AMC
John Travolta – The People v. O.J. Simpson – FX
Forest Whitaker – Roots – History

Mejor serie animada
Archer – FX
Bob’s Burgers – FOX
* BoJack Horseman – Netflix
Son of Zorn – FOX
South Park – Comedy Central
The Simpsons – FOX

Mejor reality de competición
America’s Got Talent – NBC
MasterChef Junior – FOX
RuPaul’s Drag Race – Logo
Skin Wars – GSN
The Amazing Race – CBS
* The Voice – NBC

Mejor reality estructurado
Chopped – Food Network
Inside The Actors Studio – Bravo
Penn & Teller: Fool Us – The CW
Project Runway – Lifetime
* Shark Tank – ABC
Undercover Boss – CBS

Mejor reality no estructurado
* Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Chrisley Knows Best – USA Network
Deadliest Catch – Discovery
Ice Road Truckers – History
Intervention – A&E
Naked and Afraid – Discovery

Mejor presentador de reality
Ted Allen – Chopped – Food Network
Tom Bergeron – Dancing with the Stars – ABC
* Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Nick Cannon – America’s Got Talent – NBC
Carson Daly – The Voice – NBC
RuPaul – RuPaul’s Drag Race – Logo

Mejor talk show
Full Frontal with Samantha Bee – TBS
Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
* The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC