Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Mejor película
Babel GG
Dreamgirls GG
Cartas desde Iwo Jima NBR LAFC
Infiltrados
OSC BSFC CCA

El laberinto del fauno
NSFC
Pequeña Miss Sunshine PGA

United 93
NYCC
The Queen (La reina)
BAFTA

Mejor director
Martin Scorsese por Infiltrados OSC GG DGA NBR NYCC BSFC CCA
Paul Greengrass por United 93 LAFC NSFC BAFTA

Mejor actriz
Helen Mirren por The Queen (La reina) OSC GG SAG NBR NYCC LAFC BSFC NSFC CCA BAFTA
Meryl Streep por El diablo viste de Prada GG

Mejor actor
Forest Whitaker por El último rey de Escocia OSC GG SAG NBR NYCC LAFC BSFC NSFC CCA BAFTA
Sacha Baron Cohen por Borat GG LAFC

Mejor actriz de reparto
Catherine O’Hara por For Your Consideration NBR
Jennifer Hudson por Dreamgirls OSC GG SAG NYCC CCA BAFTA
Luminita Gheorghiu por The Death of Mr. Lazarescu LAFC
Shareeka Epps por Half Nelson BSFC
Meryl Streep por El diablo viste de Prada NSFC

Mejor actor de reparto
Djimon Hounsou por Diamante de sangre NBR
Jackie Earle Haley por Juegos secretos NYCC
Michael Sheen por The Queen (La reina) LAFC
Mark Wahlberg por Infiltrados BSFC NSFC
Eddie Murphy por Dreamgirls GG SAG CCA
Alan Arkin por Pequeña Miss Sunshine OSC BAFTA

Mejor guión
Zach Helm por Más extraño que la ficción NBR
Ron Nyswaner por The Painted Veil NBR
Peter Morgan por The Queen (La reina) GG NYCC LAFC NSFC
William Monahan por Infiltrados OSC WGA BSFC
Michael Arndt por Pequeña Miss Sunshine OSC WGA CCA BAFTA
Peter Morgan y Jeremy Brock por El último rey de Escocia BAFTA

Mejor partitura
Alexandre Desplat por The Queen (La reina) LAFC
Alexandre Desplat por El velo pintado GG LAFC
Philip Glass por El ilusionista CCA
Gustavo Santaolalla por Babel OSC BAFTA


Mejor canción

Beyoncé Knowles por ‘Listen’, de Dreamgirls CCA
Prince por
‘The Song of the Heart’, de Happy Feet (Rompiendo el hielo) GG

Mejor fotografía
Guillermo Navarro por El laberinto del faunoOSC NYCC BSFC
Emmanuel Lubezki por Hijos de los hombres ASC LAFC NSFC BAFTA

Mejor dirección artística
Eugenio Caballero por El laberinto del fauno OSC ADG LAFC
Geoffrey Kirkland, Jim Clay y Jennifer Williams por Hijos de los hombres BAFTA
Huo Tingxiao por La maldición de la flor dorada ADG
Peter Lamont por 007 Casino Royale ADG

Mejor diseño de vestuario
Consolata Boyle por The Queen (La reina) CDG
Chung Man Yee por La maldición de la flor dorada CDG
Lala Huete por El laberinto del fauno CDG BAFTA

Mejor montaje

Stephen Mirrione y Douglas Crise por Babel ACE
Thelma Schoonmaker por Infiltrados OSC ACE
Virginia Katz por Dreamgirls ACE
Clare Douglas, Christopher Rouse y Richard Pearson por United 93 BAFTA

Mejor película de animación
Cars GG PGA NBR CCA

Happy Feet (Rompiendo el hielo)
OSC NYCC LAFC

Mejor película extranjera

La vida de los otros
OSC EFA LAFC
Volver NBR

El ejército de las sombras
NYCC

El laberinto del fauno
BSFC
Cartas desde Iwo Jima GG CCA

Mejor documental

Una verdad incómoda
OSC NBR LAFC NSFC CCA

Deliver Us From Evil
NYCC BSFC

Shut Up & Sing
BSFC



OSC Oscar GG Globos de Oro IS Independent Spirit PGA Golden Laurel (Producers Guild) DGA Directors Guild of America SAG Screen Actors Guild WGA Writers Guild of America ASC American Society of Cinematographers ADG Art Directors Guild CDG Costume Designers Guild ACE Eddie Awards (American Cinema Editors) VES Visual Effects Society NBR National Board of Review NSFC National Society of Film Critics CCA Critics’ Choice Awards NYCC New York Critics Circle LAFC Los Angeles Film Critics BSFC Boston Society of Film Critics GY Premios Goya BAFTA Orange BAFTA EFA European Film Awards