Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

Resumen de todos los premios otorgados este año. Esta lista no
incorpora las nominaciones, sólo aparecen los ganadores de cada
categoría.

Mejor película
Mi nombre es Harvey Milk  NYCC
Slumdog Millionaire  GG PGA NBR BSFC CCA
Vals con Bashir  NSFC
Vicky, Cristina, Barcelona GG
Wall·E (Batallón de limpieza) LAFC BSFC


Mejor director

Danny Boyle por Slumdog Millionaire  GG LAFC CCA
David Fincher por El curioso caso de Benjamin Button NBR
Mike Leigh por Happy, un cuento sobre la felicidad NYCC NSFC
Gus Van Sant por Mi nombre es Harvey Milk y Paranoid Park BSFC

Mejor actriz
Anne Hathaway por La boda de Rachel NBR CCA
Sally Hawkins por Happy, un cuento sobre la felicidad  GG NYCC LAFC BSFC NSFC
Meryl Streep por La duda SAG CCA
Kate Winslet por Revolutionary Road GG

Mejor actor

Clint Eastwood por Gran Torino NBR
Colin Farrell por Escondidos en Brujas GG
Sean Penn por Mi nombre es Harvey Milk SAG NYCC LAFC BSFC NSFC CCA
Mickey Rourke por El luchador  GG BSFC

Mejor actriz de reparto
Penélope Cruz por Vicky, Cristina, Barcelona NBR NYCC LAFC BSFC
Hanna Schygulla por Al otro lado NSFC
Kate Winslet por The Reader GG SAG CCA

Mejor actor de reparto
Josh Brolin por
Mi nombre es Harvey Milk NBR NYCC
Heath Ledger por El caballero oscuro GG SAG LAFC BSFC CCA
Eddie Marsan por Happy, un cuento sobre la felicidad NSFC


Mejor guión
Jenny Lumet por La boda de Rachel NYCC
Eric Roth por El curioso caso de Benjamin Button NBR
Nick Schenk por Gran Torino NBR
Mike Leigh por Happy, un cuento sobre la felicidad  LAFC NSFC
Dustin Lance Black por Mi nombre es Harvey Milk  BSFC
Simon Beaufoy por Slumdog Millionaire GG NBR CCA

Mejor partitura
A.R. Rahman por Slumdog Millionaire GG LAFC CCA

Mejor fotografía
Christopher Doyle y Rain Kathy Li por Paranoid Park  
BSFC
Anthony Dod Mantle por Slumdog Millionaire NYCC NSFC
Yu Lik Wai por Still Life LAFC


Mejor dirección artística
Mark Friedberg por Synecdoche, New York LAFC


Mejor diseño de vestuario

Mejor montaje

Mejor película de animación
Vals con Bashir  LAFC
Wall·E (Batallón de limpieza)  GG NBR NYCC BSFC CCA

Mejor película extranjera
4 meses, 3 semanas, 2 días NYCC
Låt den rätte komma in
Mongol NBR
Still Life LAFC
Vals con Bashir GG

Mejor documental
Man On Wire NBR NYCC LAFC BSFC NSFC



OSC Oscar GG Globos de Oro IS Independent Spirit PGA Golden Laurel (Producers Guild) DGA Directors Guild of America SAG Screen Actors Guild WGA Writers Guild of America ASC American Society of Cinematographers ADG Art Directors Guild CDG Costume Designers Guild ACE Eddie Awards (American Cinema Editors) VES Visual Effects Society NBR National Board of Review NSFC National Society of Film Critics CCA Critics’ Choice Awards NYCC New York Critics Circle LAFC Los Angeles Film Critics BSFC Boston Society of Film Critics GY Premios Goya BAFTA Orange BAFTA EFA European Film Awards