Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
12 de febrero de 2007 CINE Mejor actriz protagonista * Penélope Cruz por Volver Marta Etura por Azul oscuro casi negro Maribel Verdú por El Laberinto del fauno Mejor actor protagonista Daniel Brühl por Salvador * ...

12 de febrero de 2007


CINE

Mejor actriz protagonista
* Penélope Cruz por Volver
Marta Etura por Azul oscuro casi negro
Maribel Verdú por El Laberinto del fauno

Mejor actor protagonista
Daniel Brühl por Salvador
* Juan Diego por Vete de mí
Sergi López por El Laberinto del fauno

Mejor actriz secundaria
Lola Dueñas por Volver
Carmen Maura por Volver
* Blanca Portillo por Volver

Mejor actor secundario
Juan Diego Botto por Vete de mí
Hector Colomé por Azul oscuro casi negro
* Antonio de la Torre Azul oscuro casi negro

Mejor actriz de reparto
* Chus Lampreave por Volver
Ingrid Rubio por Salvador
Ana Wagener por Azul oscuro casi negro

Mejor actor de reparto
Javier Cámara por Alatriste
Roberto Enríquez por Los Borgia
* Manuel Morón por La noche de los girasoles

Mejor actriz revelación
* Ivana Baquero por El laberinto del fauno
Verónica Echegui por Yo soy la Juani
Belén López por La distancia

Mejor actor revelación
* Raúl Arévalo por Azul oscuro casi negro
Javier Cifrián por El próximo Oriente
Quim Gutierrez por Azul oscuro casi negro


TEATRO

Mejor actriz protagonista
Montserrat Carulla por Barcelona, mapa de sombras
* Cristina Marcos por El método Grönholm
Julieta Serrano por Así es (si así os parece)

Mejor actor protagonista
Vicente Colomar por El maestro de danzar
* Carlos Hipólito por El método Grönholm
Rubén Ochandiano por Así es (si así os parece)

Mejor actriz secundaria
Berta Gómez por Sálvese quien pueda
* Mélida Molina por Así es (si así os parece)
Maya Reyes por El maestro de danzar

Mejor actor Secundario
Manuel Aguilar por El mágico prodigioso
* Jorge Calvo por Así es (si así os parece)
Miguel del Arco por Los productores

Mejor actriz de reparto
* Arantxa Aranguren por Así es (si así os parece)
Ione Irazabal por Don Gil de las calzas verdes
Gemma Solé por El maestro de danzar

Mejor actor de reparto
Rafael Ramos de Castro por El maestro de danzar
Aitor Tejada por La buena persona de Sezuan
* Eleazar Ortiz por El método Grönholm


TELEVISIÓN

Mejor actriz protagonista
* Chiqui Fernández por Mujeres
Ruth Nuñez por Yo soy Bea
Ana Otero por Amar en tiempos revueltos

Mejor actor protagonista
Imanol Arias por Cuéntame
* José Luis Gil por Aquí no hay quién viva
Paco Tous por Los hombres de Paco

Mejor actriz secundaria
* Inma Cuevas por Mujeres
Ana Goya por Agitación + IVA
Teresa Lozano por Mujeres

Mejor actor secundario
Roberto Cairo por Cuéntame
Patxi Freytez por El comisario
* Mariano Peña por Aída

Mejor actriz de reparto
Isabel Brazales por Aída
* Gracia Olayo por Mujeres
LLuvia Rojo por Cuéntame

Mejor actor de reparto
* Víctor Clavijo por Mujeres
Joaquín Climent por El comisario
Quique por Vientos de agua