Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

9 de marzo de 2009

CINE

Mejor actriz protagonista
Elena Anaya, por La piel que habito
Inma Cuesta, por La voz dormida
* María León, por La voz dormida

Mejor actor protagonista
Antonio Banderas, por La piel que habito
* José Coronado, por No habrá paz para los malvados
Ben Temple, por De mayor quiero ser soldado

Mejor actriz secundaria
Maribel Verdú, por De tu ventana a la mía
* Ana Wagener, por La voz dormida
Charo Zapardiel, por La voz dormida

Mejor actor secundario
* Raúl Arévalo, por Primos
Juanjo Artero, por No habrá paz para los malvados
Carmelo Gómez, por Silencio en la nieve

Mejor actriz de reparto
* Petra Martínez, por Mientras duermes
Marisa Paredes, por La piel que habito
Susi Sánchez, por La piel que habito

Mejor actor de reparto
* Antonio de la Torre, por Primos
Ginés García Millán, por 23F. La película
Víctor Clavijo, por Silencio en la nieve

TEATRO

Mejor actriz protagonista
* Asunción Balaguer, por El pisito
África Gozalves, por Toc toc
Ana Gracia, por Comedia y sueño

Mejor actor protagonista
Rafa Castejón, por Comedia y sueño
* Asier Etxeandía, por La avería
Fael García, por Fair Play

Mejor actriz secundaria
Alicia Borrachero, por Comedia y sueño
* Elisabeth Gelabert, por Veraneantes
Violeta Pérez por Los ojos

Mejor actor Secundario
Ernesto Arias, por Veraneantes
* Daniel Grao, por La avería
Manuel Morón, por Comedia y sueño

Mejor actriz de reparto
Ainhoa Aldanondo, por Incrementum
* María Isasi, por Incrementum
Anabel Maurín, por Macbeth

Mejor actor de reparto
* Chema Muñoz, por Veraneantes
Cristóbal Suárez, por Veranenantes
Óscar Velado, por Los ojos

TELEVISIÓN

Mejor actriz protagonista
* Alicia Borrachero, por Crematorio
Itziar Miranda, por Amar en tiempos revueltos
Adriana Ozores, por Gran Hotel

Mejor actor protagonista
José Luis García Pérez, por Amar en tiempos revueltos
Féliz Gómez, por La república
* Javier Gutiérrez, por Águila Roja

Mejor actriz secundaria
Victoria Abril, por Hospital Central
* Juana Acosta, por Crematorio
Carmen Gutiérrez, por Amar en tiempos revueltos

Mejor actor secundario
Luis Callejo, por El Barco
Tomás del Estal, por Bandolera
* Alejo Sauras, por La república

Mejor actriz de reparto
* Chusa Barbero, por Crematorio
Macarena García, por Amar en tiempos revueltos
Elisa Matilla, por Tierra de lobos

Mejor actor de reparto
* Álex Angulo, por La república
Víctor Clavijo, por La república
Sergio Peris Mencheta, por Tierra de Lobos

REVELACIÓN

Mejor actriz revelación
Mónica Antonópulos, por Cuestión de principios
Kontxu Odriozola, por Urteberri on, amona! (¡Feliz año, abuela!)
* Rebeca Valls, por Burundanga

Mejor actor revelación
* Jan Cornet, por La piel que habito
José Mota, por La chispa de la vida
Rodrigo Sáenz de Heredia, por La mitad de Óscar