Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

31 de marzo de 2008


CINE

Mejor actriz protagonista
* Petra Martínez por La soledad
Belén Rueda por El orfanato
Maribel Verdú por Siete mesas de billar francés

Mejor actor protagonista
Javier Cámara por La torre de Suso
* Alfredo Landa por Luz de domingo
Alberto San Juan por Bajo las estrellas

Mejor actriz secundaria
Mariana Cordero por La torre de Suso
Marta Etura por Las 13 rosas
* Nuria González por Mataharis

Mejor actor secundario
* Raúl Arevalo por Siete mesas billar francés
Vladimir Cruz por La caja
Jorge Sanz por Oviedo Express

Mejor actriz de reparto
* Geraldine Chaplin por El orfanato
Nadia de Santiago por Las 13 rosas
María Isasi por Las 13 rosas

Mejor actor de reparto
Antonio de la Torre por Mataharis
* José Manuel Cervino por Las 13 rosas
Enrique Villén por Luz de domingo


TEATRO

Mejor actriz protagonista
Ana Belén por Fedra
* Vicky Peña por Homebody/Kabul
Blanca Portillo por Barroco

Mejor actor protagonista
José Pedro Carrión por Cyrano de Bergerac
Asier Etxeandía por Barroco
* José María Pou por La cabra

Mejor actriz secundaria
* Alicia Hermida por Fedra
Nathalie Poza por Marat/Sade
Susi Sánchez por Mujeres soñaron caballos

Mejor actor Secundario
Paco Casares por Salir del armario
* Rafa Castejón por Los persas
Walter Vidarte por Un enemigo del pueblo

Mejor actriz de reparto
Carmen Arévalo por Hay que purgar a Totó
* Mónica Cano por La casa de Bernarda Alba
Gemma Solé por Don Juan (de Goldoni)

Mejor actor de reparto
* Alfonso Blanco por Marat/Sade
Pablo Huetos por Don Juan (de Goldoni)
Pablo Isasi por Las brujas de Salem


TELEVISIÓN

Mejor actriz protagonista
* Luisa Martín por Desaparecida
Ruth Núñez por Yo soy Bea
Concha Velasco por Herederos

Mejor actor protagonista
* Carlos Hipólito por Desaparecida (ex aequo)
Diego Martín por Hermanos y detectives
* Miguel Ángel Solá por Desaparecida (ex aequo)

Mejor actriz secundaria
Marta Calvo por Amar en tiempos revueltos
* Petra Martínez por Herederos
Belén López por RIS

Mejor actor secundario
* Ginés García Millán por Herederos
Félix Gómez por Herederos
Carlos Kaniowsky por Desaparecida

Mejor actriz de reparto
Saturna Barrio por Amar en tiempos revueltos
Luisa Martínez por Desaparecida
* Ana Villa por Amar en tiempos revueltos

Mejor actor de reparto
* José Luis Alcobendas por Amar en tiempos revueltos
Jacobo Dicenta por Desaparecida
Iker Lastra por Herederos

REVELACIÓN

Mejor actriz revelación
* Sonia Almarcha por La soledad
Norma Ruiz por Yo soy Bea
Manuela Velasco por Rec

Mejor actor revelación
* Carlos Bardem por La zona
Eduardo Casanova por El principito
Julián Villagán por Bajo las estrellas