Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

31 de enero de 2004

MEJOR PELÍCULA
MI VIDA SIN MÍ, de Isabel Coixet. El Deseo y Milestone Productions.
PLANTA 4ª , de Antonio Mercero. BocaBoca Producciones.
SOLDADOS DE SALAMINA, de David Trueba. Lola Films y Fernando Trueba PC.
* TE DOY MIS OJOS, de Icíar Bollaín. Producciones la Iguana y Alta Producción.

MEJOR DIRECCIÓN
CESC GAY por En la ciudad.
ISABEL COIXET por Mi vida sin mí.
DAVID TRUEBA, por Soldados de Salamina.
* ICÍAR BOLLAÍN, por Te doy mis ojos.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
DAVID SERRANO por Días de fútbol.
* ÁNGELES GONZÁLEZ-SINDE por La suerte dormida.
JAIME ROSALES por Las horas del día.
PABLO BERGER por Torremolinos 73.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
CESC GAY y TOMÁS ARAGAY por En la ciudad.
JAIME ROSALES y ENRIC RUFAS por Las horas del día.
* ICIAR BOLLAÍN y ALICIA LUNA por Te doy mis ojos.
PABLO BERGER por Torremolinos 73.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
LORENZO SILVA y MANUEL M. CUENCA por La flaqueza del bolchevique.
FERNANDO MARIAS por La luz prodigiosa.
* ISABEL COIXET por Mi vida sin mí.
DAVID TRUEBA por Soldados de Salamina.

MEJOR MÚSICA
* JUAN BARDEM por Al sur de Granada.
SANTI VEGA por Eyengui, el dios del sueño.
PABLO CERVANTES por Hotel Danubio.
JUAN CARLOS CUELLO por Valentín.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
ATRACO A TU CORAZÓN de Paco Ortega (Atraco a las 3… y media)
CUANDO ME MATEN de José Nieto (Carmen)
JUST SORCERY de Mario de Benito y Richeliu Morris (Cosa de brujas)
* HUMANS LIKE YOU DE CHOP SUEY (Mi vida sin mí)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
PILAR ROBLA por Al sur de Granada.
ANA VILA por Carmen.
JOSEAN GÓMEZ por El misterio Galíndez.
* LUIS MANSO y MARINA ORTIZ por La gran aventura de Mortadelo y Filemón.

MEJOR FOTOGRAFÍA
JOSÉ LUIS ALCAINE por Al sur de Granada.
PACO FEMENÍA por Carmen.
ALFREDO MAYO por El misterio Galíndez.
* JAVIER AGUIRRESAROBE por Soldados de Salamina.

MEJOR MONTAJE
TERESA FONT por Carmen.
RORI SAÍNZ DE ROZAS por Días de fútbol.
* IVÁN ALEDO por La gran aventura de Mortadelo y Filemón.
ÁNGEL HERNÁNDEZ ZOIDO por Te doy mis ojos.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
ERNESTO ALTERIO por Días de fútbol.
ALFREDO LANDA por La luz prodigiosa.
* LUIS TOSAR por Te doy mis ojos.
JAVIER CÁMARA por Torremolinos 73.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* EDUARD FERNÁNDEZ por En la ciudad.
JOSÉ LUIS GÓMEZ por La luz prodigiosa.
JOAN DALMAU por Soldados de Salamina.
JUAN DIEGO por Torremolinos 73

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
* FERNANDO TEJERO por Días de fútbol.
VÍCTOR CLAVIJO por El regalo de Silvia.
JUAN SANZ por La vida mancha.
ÓSCAR JAENADA por Noviembre.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
ADRIANA OZORES por La suerte dormida.
SARAH POLLEY por Mi vida sin mí.
ARIADNA GIL por Soldados de Salamina.
* LAIA MARULL por Te doy mis ojos.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
MARIA PUJALTE por El lápiz del carpintero.
MÓNICA LÓPEZ por En la ciudad.
MARÍA BOTTO por Soldados de Salamina.
* CANDELA PEÑA por Te doy mis ojos.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
VERÓNICA SÁNCHEZ por Al sur de Granada.,
NATHALIE POZA por Días de fútbol.
* MARÍA VALVERDE por La flaqueza del bolchevique.
ELISABET GELABERT por Te doy mis ojos.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
BENJAMÍN FERNÁNDEZ por Carmen.
JUAN PEDRO DE GASPAR por El lápiz del carpintero.
* CÉSAR MACARRÓN por La gran aventura de Mortadelo y Filemón.
FÉLIX MURCIA por La luz prodigiosa.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* YVONNE BLAKE por Carmen.
LOURDES DE ORDUÑA y MONTSE SANCHO por Hotel Danubio.
TATIANA HERNÁNDEZ por La gran aventura de Mortadelo y Filemón.
NEREIDA BONMATÍ por Noviembre.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
MIGUEL SESE y NATALIA SESE por Carmen.
CRISTÓBAL CRIADO y ALICIA LÓPEZ por Hotel Danubio.
* JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ y PAQUITA NÚÑEZ por La gran aventura de Mortadelo y Filemón.
KARMELE SOLER y FRANCISCO RODRÍGUEZ por Noviembre.

MEJOR SONIDO
SILVIO DARRIN, CARLOS GARRIDO y ALICIA SAAVEDRA por La selva.
LICIO MARCOS DE OLIVEIRA, ALFONSO PINO, NACHO ROYO, ALBERTO PINTO y JOSÉ MANUEL MORELL por La vida mancha.
AGUSTÍN PEINADO, CARLOS GARRIDO, IVÁN MAYORAL y RAKEL FERNÁNDEZ por Más de mil cámaras velan por tu seguridad.
* EVA VALIÑO, ALFONSO PINO, PELAYO GUTIÉRREZ y JOSÉ L. CRESPO por Te doy mis ojos.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
REYES ABADES, ALFONSO NIETO y PABLO NÚÑEZ por Al sur de Granada.
REYES ABADES, JESÚS PASCUAL , JOSÉ ROSSI y JOSÉ MARÍA REMACHA por El refugio del mal.
* RAÚL ROMANILLOS, PAU COSTA, JULIO NAVARRO y FÉLIX BERGÉS por La gran aventura de Mortadelo y Filemón.
PEDRO MORENO, ALFONSO NIETO y EMILIO RUIZ DELRIO por Soldados de Salamina.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
* EL CID, LA LEYENDA de José Pozo, Castelao Productions y Toon Factory.
EL EMBRUJO DEL SUR de Juanba Berasategi, Canal Sur TV, Castelao Productions, Euskal Telebista, Lotura Films y Producciones Zig zag.
GLUP de Iñigo Berasategui y Aitor Arregui. Irusoin. Dibulitoon Studio y Planeta Junior.
LOS REYES MAGOS de Antonio Navarro. Animagic Studio y Carrere Group.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
LA PELOTA VASCA, LA PIEL CONTRA LA PIEDRA de Julio Medem. Alicia Produce.
POLÍGONO SUR de Dominique Abel. Maestranza Films, Produce+ e Ideale Audience.
SUITE HABANA de Fernando Pérez. Wanda Visión e Icaic.
* UN INSTANTE EN LA VIDA AJENA de José Luis López Linares. Cero en conducta.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
DOGVILLE de Lars Von Trier. Zentropa Entertainment (Dinamarca).
* GOOD BYE LENIN de Wolfgang Becher.X Filme Creative Pool (Alemania).
LA FLOR DEL MAL de Claude Chabrol. MK2 (Francia).
SOÑADORES de Bernardo Bertolucci. Recorded Picture, Paninsula Films y Fiction Films (Reino Unido, Francia e Italia).

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
EL MISTERIO DEL TRINIDAD de José Luis García Agraz. Origen PC, Garcia Agraz & Asoc. (México)
EL VIAJE HACIA EL MAR de Guillermo Casanova, Lavoragine Films y Jorge Roca (Uruguay)
* HISTORIAS MÍNIMAS de Carlos Sorín. Guacamole Films y Wanda Visión (Argentina).
SUITE HABANA de Fernando Pérez. Wanda Visión e Icaic (Cuba).

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
CARISMA de David Planell. Prosopopeya Producciones.
EN CAMAS SEPARADAS de Javier Rebollo. Lolita Films.
EXPRES de Daniel Sánchez Arévalo. Daniel Sánchez Arévalo.
PROMOCIÓN (PROHIBIDA SU VENTA) de Luis Arribas. Tach Producciones.
* SUEÑOS de Daniel Guzmán. Dexiderius Producciones y el Niño Producciones.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
A…MANTIS RELIGIOSA de Pablo Núñez y Antonio Ojeda. Story Film.
EL DESVÁN de José Corral. José Corral.
LA HABITACIÓN INCLINADA de Pako Bagur, Freddy Córdoba e Ibán José. Animandus y Kotoc.
MANIPAI de Jorge Dayas. Intermedia Producciones.
* REGARÉ CON LÁGRIMAS TUS PÉTALOS de Juan Carlos Marín. Incomar Informática.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
* LOS NIÑOS DEL NEPAL de Joan Soler y Javier Berrocal. Grup Cinema Art.
YO SOY DE MI BARRIO de Juan Vicente Córdoba. Dexiderius Producciones.

PREMIO DE HONOR
HÉCTOR ALTERIO (Actor)