Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

La organización del Festival Internacional de Cine de Toronto acaba de anunciar los primeros títulos que conformarán la edición de este año, que se abrirá con la versión que Antoine Fuqua ha hecho del western Los siete magníficos. Entre los estrenos anunciados, aparte de la película de J.A. Bayona, se pueden ver títulos como Arrival de Denis Villeneuve, LBJ de Rob Reiner, Their Finest de Lone Scherfig, La comuna, de Tomas Vintenberg, la segunda película como director de Tom Ford, Nocturnal Animals, Salt and Fire de Werner Herzog. El TIFF 2016 también exhibirá cintas procedentes de otros festivales, como Paterson, Toni Erdman, Loving y American Honey, que pasaron por Cannes, Things To Come, que se vio en la Berlinale, y La La Land, que se proyectará poco antes en el Festival de Venecia.

El festival transcurrirá entre el 8 y el 18 de septiembre.

Este es el listado de las películas cuya proyección en el TIFF se han anunciado hoy:

Inauguración: The Magnificent Seven, Antoine Fuqua, EEUU

Clausura: The Edge of Seventeen, Kelly Fremon Craig, USA

Galas

  • Arrival, Denis Villeneuve, EEUU
  • Deepwater Horizon, Peter Berg, EEUU
  • The Headhunter’s Calling, Mark Williams, Canada
  • The Journey is the Destination, Bronwen Hughes, Reino Unido/Sudáfrica
  • JT + The Tennessee Kids, Jonathan Demme, EEUU
  • LBJ, Rob Reiner, USA
  • Lion, Garth Davis, Australia
  • Loving, Jeff Nichols, EEUU
  • Un monstruo viene a verme, J.A. Bayona, EEUU/España
  • Planetarium, Rebecca Zlotowski, Francia/Bélgica
  • Queen of Katwe, Mira Nair, Sudáfrica/Uganda
  • The Rolling Stones Olé Olé Olé!: A Trip Across Latin America, Paul Dugdale, Reino Unido
  •  The Secret Scripture, Jim Sheridan, Irlanda
  • Snowden, Oliver Stone, Alemania/EEUU
  • Strange Weather, Katherine Dieckmann, EEUU
  • Their Finest, Lone Scherfig, Reino Unido
  • A United Kingdom, Amma Asante, Reino Unido

Presentaciones especiales

  • The Age of Shadows (Miljeong), Kim Jee woon, Corea del Sur
  • All I See Is You, Marc Forster, Tailandia
  • American Honey, Andrea Arnold, EEUU
  • American Pastoral, Ewan McGregor, EEUU
  • Asura: The City of Madness, Kim Sung-soo, Corea del Sur
  • Barakah Meets Barakah (Barakah yoqabil Barakah), Mahmoud Sabbagh, Arabia Saudí
  • Barry, Vikram Gandhi, EEUU
  • Birth of the Dragon, George Nolfi, EEUU/China/Canadá
  • The Birth of a Nation, Nate Parker, EEUU
  • Bleed for This, Ben Younger, EEUU
  • Blue Jay, Alex Lehmann, EEUU
  • Brimstone, Martin Koolhoven, Holanda/Alemania/Francia/Bélgica/Suecia/Reino Unido
  • Brotherhood, Noel Clarke, Reino Unido
  • Carrie Pilby, Susan Johnson, EEUU
  • Catfight, Onur Tukel, EEUU
  • City of Tiny Lights, Pete Travis, Reino Unido
  • The Commune (Kollektivet), Thomas Vinterberg, Dinamarca/Suecia/Holanda
  • Daguerrotype (Le Secret de la chambre noire), Kiyoshi Kurosawa, Francia/Japón/Bélgica
  • A Death in the Gunj, Konkona Sensharma, India
  • Denial, Mick Jackson, EEUU/Reino Unido
  • Elle, Paul Verhoeven, France
  • Foreign Body (Jassad Gharib, Corps Etranger), Raja Amari, Túnez/Francia
  • Frantz, François Ozon, Francia/Alemania
  • The Handmaiden (Agassi), Park Chan-wook, Corea del Sur
  • Harmonium (Fuchi ni tatsu), Kôji Fukada, Japón/Francia
  • I Am Not Madame Bovary, Feng Xiaogang, China
  • The Journey, Nick Hamm, Reino Unido
  • King of the Dancehall, Nick Cannon, EEUU/Jamaica
  • La La Land, Damien Chazelle, EEUU
  • The Limehouse Golem, Juan Carlos Medina, Reino Unido
  • Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan, EEUU
  • Maudie, Aisling Walsh, Canadá/Irlanda
  • Neruda, Pablo Larraín, Chile/Argentina/España/Francia
  • Nocturnal Animals, Tom Ford, EEUU/Reino Unido
  • The Oath, Baltasar Kormákur, Islandia
  • Orphan (Orpheline), Arnaud des Pallières, Francia
  • Paris Can Wait, Eleanor Coppola, EEUU
  • Paterson, Jim Jarmusch, EEUU
  • The Salesman, Asghar Farhadi
  • Salt and Fire, Werner Herzog, Alemania/EEUU/Francia/México
  • Sing, Garth Jennings, EE.UU./Francia
  • Souvenir, Bavo Defurne, Bélgica/Luxemburgo/Francia
  • Things to Come (L’Avenir), Mia Hansen-Løve, Francia/Alemania
  • Toni Erdmann, Maren Ade, Alemania
  • Trespass Against Us, Adam Smith, Reino Unido
  • Una, Benedict Andrews, Reino Unido
  • Unless Alan Gilsenan, Canadá/Irlanda
  • The Wasted Times (Luo Man Di Ke Xiao Wang Shi), Cheng Er, China