Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

La Academia Europea de Cine ha anunciado las 50 películas que competirán en los próximos Premios del Cine Europeo 2016, cuyas nominaciones se darán a conocer en Sevilla el día 5 de noviembre, dentro del Festival de Cine Europeo. Las cuatro películas españolas seleccionadas para estos premios son Julieta, de Pedro Almodóvar, El olivo, de Icíar Bollaín, Truman, de Cesc Gay, y Mimosas, de Oliver Laxe.

Los Premios del Cine Europeo se entregarán en Wroclaw, Capital Europea de la Cultura 2016, el día 10 de diciembre.

Estas son las 50 películas que competirán en ellos:
24 Wochen, de Anne Zohra Berrached (Alemania)
Krigen, de Tobias Lindholm
Beyond The Mountains and Hills, de Eran Kolirin (Israel/Alemania/Bélgica)
Chevalier, de Athina Rachel Tsangari (Grecia/Alemania)
Cuando tienes 17 años, de André Techine (Francia)
Ausma, de Laila Pakalniņa
Death in Sarajevo, de Danis Tanovic (Francia/Bosnia Herzegovina)
Non essere cattivo, de Claudio Caligari (Italia)
El caso Fritz Bauer, de Lars Kraume (Alemania)
Elle, de Paul Verhoeven (Francia/Alemania)
El olivo, de Icíar Bollaín (España/Alemania)
El porvenir, de Mia Hansen-Løve (Francia/Alemania)
Florence Foster Jenkins, de Stephen Frears (Gran Bretaña)
Frenzy, de Emin Alper (Turquía/Francia/Qatar)
Já, Olga Hepnarová, de Tomáš Weinreb & Petr Kazda (República Checa/Polonia/Eslovaquia/Francia)
Julieta, de Pedro Almodóvar (España)
Kills on Wheels, de Attila Till (Hungría)
Köpek, de Esen Işik (Suiza)
La comuna, de Tomas Vinterberg (Dinamarca/Suecia/Países Bajos)
Under Sadet, de Martin Zandvliet (Dinamarca/Alemania)
Cartas da guerra, de Ivo M. Ferreira (Portugal)
Locas de alegría, de Paolo Virzì (Italia/Francia)
Los exámenes, de Cristian Mungiu (Rumanía/Francia/Bélgica)
Lost in Munich, de Petr Zelenka (República Checa)
Mammal, de Rebecca Daly (Irlanda/Luxemburgo/Países Bajos)
Mimosas, de Oliver Laxe (España/Marruecos/Francia/Qatar)IMOSAS
On the other side, de Zrinko Ogresta (Coracia/Serbia)
Einer von uns, de Stephan Richter (Austria)
Perfetti sconosciuti, de Paolo Genovese (Italia)
Pyromanen, de  Erik Skjoldbjaerg (Noruega/Suecia/Alemania)
Rauf, de Barış Kaya & Soner Caner (Turquía)
Room, de Lenny Abrahamson (Irlanda/Canadá)
Sieranevada, de Cristi Puiu (Rumanía/Francia)
Pesn Pesney, de Eva Neymann (Ucrania)
Gorriones, de Rúnar Rúnarsson (Islandia/Dinamarca/Croacia)
Obce niebo, de Dariusz Gajewski (Polonia/Suecia)
Sufragistas, de Sarah Gavron (Gran Bretaña)
Suntan, de Argyris Papadimitropoulos (Grecia/Alemania)
The Ardennes, de Robin Pront (Bélgica/Países Bajos)
Hymyilevä Mies, de Juho Kuosmanen (Finlandia/Alemania/Suecia)
Corki Dancingu, de Agnieszka Smoczyńska (Polonia)
The Paradise Suite, de Joost van Ginkel (Países Bajos/Suecia/Bulgaria)
Uchenik, de Kirill Serebrennikov (Federación Rusa)
La fille inconnue, de Jean-Pierre & Luc Dardenne (Bélgica/Francia)
Tikkun, de Avishai Sivan (Israel)
Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania/Austria)
Truman, de Cesc Gay (España/Argentina)
Un hombre llamado Ove, de Hannes Holm (Suecia/Noruega)
Zjednoczone Stany Milosci, de Tomasz Wasilewski (Polonia/Suecia)

Yo, Daniel Blake, de Ken Loach (Gran Bretaña/Francia)