Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

2 de febrero de 2013

Cine

Mejor diseño de producción — De época
* Sarah Greenwood por Anna Karenina
Sharon Seymour por Argo
J. Michael Riva por Django desencadenado
Eve Stewart por Los miserables
Rick Carter por Lincoln

Mejor diseño de producción — De fantasía
Uli Hanisch, Hugh Bateup por El atlas de las nubes
* David Gropman por La vida de Pi
Arthur Max por Prometheus
Nathan Crowley, Kevin Kavanaugh por El caballero oscuro: La leyenda renace
Dan Hannah El Hobbit: Un viaje inesperado

Mejor diseño de producción — Contemporáneo
Nelson Coates por El vuelo
* Dennis Gassner por Skyfall
Alan Macdonald por El exótico hotel Marigold 
Eugenio Caballero por Lo imposible
Jeremy Hindle por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

Televisión

Mejor diseño de producción — Serie monocámara
Bill Groom por Boardwalk Empire (Episodio: ‘Resolution’)
Donal Woods por Downton Abbey (Episodio: ‘Christmas Special’)
* Gemma Jackson por Juego de tronos (Episodio: ‘The Ghost Of Harrenhal’)
John D. Kretschmer por Homeland (Episodio: ‘The Choice’)
Richard Hoover por Newsroom (Episodio: ‘We Just Decided To’)

Mejor diseño de producción — Telefim o miniserie
* Mark Worthington por American Horror Story: Asylum (Episodio: ‘I Am Anne Frank, Part 2’)
Michael Corenblith por Game Change
Derek R. Hill por Hatfields And Mccoys (Episodios ‘Night One’, ‘Night Two’, ‘Night Three’)
Geoffrey Kirkland por Hemingway & Gellhorn
Michael Wylie por Mockingbird Lane

Mejor diseño de producción — Serie monocámara de media hora
Denise Pizzini por Community (Episodio: ‘Pillows And Blankets’)
* Judy Becker por Girls (Episodio: ‘Pilot’)
Richard Berg por Modern Family (Episodio: ‘Mystery Date’)
Ian Phillips por Parks & Recreation (Episodio: ‘Soda Tax’)
Tony Fanning por The New Normal (Episodio: ‘Sofa’s Choice’)

Mejor diseño de producción — Serie multicámara, variedades o serie sin guión
Glenda Rovello por 2 Broke Girls (Episodio: ‘And The Silent Partner’)
Bruce Rodgers por Democratic National Convention
Stephan Olson por Cómo conocí a vuestra madre (Episodio: ‘The Magicians Code Part 1’)
* Keith Raywood por Saturday Night Live (Episodio: ‘Mick Jagger Host’)
Anton Goss, James Pearse Connelly por The Voice