Entrega: 2 de febrero de 2019

Mejor película
* 1917
El irlandés
Joker
Érase una vez… en Hollywood
Parásitos

Mejor película británica
* 1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry we missed you
Los dos papas

Mejor opera prima de un guionista, director o productor
* Mark Jenkin (guionista/director), Kate Byers, Linn Waite (Productores) por Bait
Waad al-Kateab (Director/Productor), Edward Watts (Director) por For Sama
Alex Holmes (Director) por Maiden
Harry Wootliff (Guinoista/Director) por Only You
Álvaro Delgado-Aparicio (Guionista/Director) por Retablo

Mejor película en lengua no inglesa
The Farewell
For Sama
Dolor y gloria
* Parásitos
Retrato de una mujer en llamas

Mejor documental
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
* For Sama
The Great Hack

Mejor película animada
Frozen 2
* Klaus
A Shaun The Sheep movie: Farmaggedon
Toy Story 4

Mejor director
* Sam Mendes por 1917
Martin Scorsese por El irlandés
Todd Phillips por Joker
Quentin Tarantino por Érase una vez… en Hollywood
Bong Joon-ho por Parásitos

Mejor guión original
Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman por Súper empollonas
Rian Johnson por Puñales por la espalda
Noah Baumbach por Historia de un matrimonio
Quentin Tarantino por Érase una vez… en Hollywood
* Han Jin Won, Bong Joon-ho por Parásitos

Mejor guión adaptado
Steven Zaillian por El irlandés
* Taika Waititi por Jojo Rabbit
Todd Phillips, Scott Silver por Joker
Greta Gerwig por Mujercitas
Anthony McCarten por Los dos papas

Mejor actor protagonista
Leonardo DiCaprio por Érase una vez…en Hollywood
Adam Driver por Historia de un matrimonio
Taron Egerton por Rocketman
* Joaquin Phoeniz por Joker
Jonathan Pryce por Los dos papas

Mejor actriz protagonista
Jessie Buckley por Wild Rose
Scarlett Johansson por Historia de un matrimonio
Saoirse Ronan por Mujercitas
Charlize Theron por El escándalo (Bombshell)
* Renée Zellweger por Judy

Mejor actor de reparto
Tom Hanks por A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins por Los dos papas
Al Pacino por El irlandés
Joe Pesci por El irlandés
* Brad Pitt por Érase una vez… en Hollywood

Mejor actriz de reparto
Laura Dern por Historia de un matrimonio
* Scarlett Johansson por Jojo Rabbit
Florence Pugh por Mujercitas
Margot Robbie por El escándalo (Bombshell)
Margot Robbie por Érase una vez… en Hollywood

Mejor música original
Thomas Newman por 1917
Michael Giacchino por Jojo Rabbit
* Hildur Guđnadóttir por Joker
Alexandre Desplat por Mujercitas
John Williams por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor reparto
* Joker
Historia de un matrimonio
Érase una vez… en Hollywood
The personal history of David Copperfield
Los dos papas

Mejor fotografía
* Roger Deakins por 1917
Rodrigo Prieto por El irlandés
Lawrence Sher por Joker
Phedon Papamichael por Le Mans ’66
Jarin Blaschke por El faro

Mejor montaje
Thelma Schoonmaker por El irlandés
Tom Eagles por Jojo Rabbit
Jeff Groth por Joker
* Andrew Buckland, Michael McCusker por Le Mans ’66
Fred Raskin por Érase una vez… en Hollywood

Mejor diseño de producción
* Dennis Gassner, Lee Sandales por 1917
Bob Shaw, Regina Graves por El irlandés
Ra Vincent, Nora Sopková por Jojo Rabbit
Mark Friedberg, Kris Moran por Joker
Barbara Ling, Nancy Haigh por Érase una vez… en Hollywood

Mejor diseño de vestuario
Christopher Peterson, Sandy Powell por El irlandés
Mayes C. Rubeo por Jojo Rabbit
Jany Temime por Judy
* Jacqueline Durran por Mujercitas
Arianne Phillips por Érase una vez… en Hollywood

Mejor maquillaje y peluquería
Naomi Donne por 1917
* Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan por El escándalo (Bombshell)
Kay Georgiou, Nicki Ledermann por Joker
Jeremy Woodhead por Judy
Lizzie Yianni Georgiou por Rocketman

Mejor sonido
* Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson por 1917
Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic por Joker
David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester por Le Mans ’66
Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan por Rocketman
David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejores efectos visuales
* Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy por 1917
Dan Deleeuw, Dan Sudick por Vengadores: Endgame
Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman por El irlandés
Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez por El rey león
Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor corto británico de animación
* Grandad was a romantic
In her Boots
The Magic Boat

Mejor corto británico de acción real
Azaar
Goldfish
Kamali
* Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
The Trap

Premio EE Rising Star (votado por el público)
Awkwafina
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr
Jack Lowden
* Micheal Ward