2021 EE British Academy Film Awards (BAFTA)

11 de abril de 2021

Mejor película
El padre. Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi, David Parfitt
The Mauritanian
Nomadland. Mollye Asher, Dan Janvey, Frances Mcdormand, Peter Spears, Chloé Zhao
Una joven prometedora. Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox, Josey Mcnamara
El juicio de los 7 de Chicago. Stuart Besser, Marc Platt

Mejor película británica
Calm With Horses. Nick Rowland, Daniel Emmerson, Joe Murtagh
La excavación. Simon Stone, Gabrielle Tana, Moira Buffini
El padre. Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi, David Parfitt, Christopher Hampton
His House. Remi Weekes, Martin Gentles, Edward Kings, Roy Lee
Limbo. Ben Sharrock, Irune Gurtubai, Angus Lamont
The Mauritanian. Kevin Macdonald, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Mogul Mowgli. Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski, Bennett Mcghee
Una joven prometedora. Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox, Josey Mcnamara
Rocks. Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko, Claire Wilson
Saint Maud. Rose Glass, Andrea Cornwell, Oliver Kassman

Mejor debut de un guionista, director o productor británico
His House. Remi Weekes (guionista/director)
Limbo. Ben Sharrock (guionista/director), Irune Gurtubai (productor)
Moffie. Jack Sidey (guionista/director)
Rocks. Theresa Ikoko, Claire Wilson (guionistas)
Saint Maud. Rose Glass (guionista/director), Oliver Kassman (productor)

Mejor película en un idioma distinto del inglés
Otra ronda. Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen
Dear Comrades! Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov
Les Misérables. Ladj Ly
Minari. Historia de mi familia. Isaac Chung, Christina Oh
Quo Vadis, Aida? Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich

Mejor película de animación
Onward. Dan Scanlon, Kori Rae
Soul. Pete Docter, Dana Murray
Wolfwalkers. Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young

Mejor director
Thomas Vinterberg por Otra ronda
Shannon Murphy por Babyteeth
Lee Isaac Chung por Minari. Historia de mi familia
Chloé Zhao por Nomadland
Jasmila Žbanić por Quo Vadis, Aida?
Sarah Gavron por Rocks

Mejor actriz protagonista
Bukky Bakray por Rocks
Radha Blank por Rapera a los 40
Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
Frances McDormand por Nomadland
Wunmi Mosaku por His House
Alfre Woodard por Clemency

Mejor actor protagonista
Riz Ahmed por Sound Of Metal
Chadwick Boseman por La madre del blues
Adarsh Gourav por Tigre blanco
Anthony Hopkins por El padre
Mads Mikkelsen por Otra ronda
Tahar Rahim por The Mauritanian

Mejor actriz de reparto
Niamh Algar por Calm With Horses
Kosar Ali por Rocks
Maria Bakalova por Borat, película film secuela
Dominique Fishback por Judas And The Black Messiah
Ashley Madekwe por County Lines
Yuh-Jung Youn por Minari. Historia de mi familia

Mejor actor de reparto
Daniel Kaluuya por Judas And The Black Messiah
Barry Keoghan por Calm With Horses
Alan Kim por Minari. Historia de mi familia
Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami…
Clarke Peters por Da 5 Bloods
Paul Raci por Sound Of Metal

Mejor casting
Shaheen Baig por Calm With Horses
Alexa L. Fogel por Judas And The Black Messiah
Julia Kim por Minari. Historia de mi familia
Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu por Una joven prometedora
Lucy Pardee por Rocks

Mejor guión original
Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg por Otra ronda
Jack Fincher por Mank
Emerald Fennell por Una joven prometedora
Theresa Ikoko, Claire Wilson por Rocks
Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado
Moira Buffini por La excavación
Christopher Hampton, Florian Zeller por El padre
Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven por The Mauritanian
Chloé Zhao por Nomadland
Ramin Bahrani por Tigre blanco

Mejor partitura original
Trent Reznor, Atticus Ross por Mank
Emile Mosseri por Minari. Historia de mi familia
James Newton Howard por Noticias del gran mundo
Anthony Willis por Una joven prometedora
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross por Soul

Mejor fotografía
Sean Bobbitt por Judas And The Black Messiah
Erik Messerschmidt por Mank
Alwin H. Küchler por The Mauritanian
Dariusz Wolski por Noticias del gran mundo
Joshua James Richards por Nomadland

Mejor montaje
Yorgos Lamprinos por El padre
Chloé Zhao por Nomadland
Frédéric Thoraval por Una joven prometedora
Mikkel E.G. Nielsen por Sound Of Metal
Alan Baumgarten por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald por La excavación
Peter Francis, Cathy Featherstone por El padre
Donald Graham Burt, Jan Pascale por Mank
David Crank, Elizabeth Keenan por Noticias del gran mundo
Sarah Greenwood, Katie Spencer por Rebecca

Mejor diseño de vestuario
Michael O’connor por Ammonite
Alice Babidge por La excavación
Alexandra Byrne por Emma
Ann Roth por La madre del blues
Trish Summerville por Mank

Mejor maquillaje y peluquería
Jenny Shircore por La excavación
Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle por Hillbilly, una elegía rural
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal por La madre del blues
Kimberley Spiteri, Gigi Williams por Mank
Mark Coulier por Pinocho

Mejor sonido
Greyhound
Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney por Noticias del gran mundo
Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder por Nomadland
Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker por Soul
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc por Sound Of Metal

Mejores efectos especiales visuales
Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt por Greyhound
Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins por Cielo de medianoche
Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury por Mulan
Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher por El magnífico Iván
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley por Tenet

Mejor cortometraje de animación británico
Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe por The Fire Next Time
Mole Hill, Laura Duncalf por The Owl And The Pussycat
Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein por The Song Of A Lost Boy