Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

Entrega: 18 de febrero de 2018

Mejor película
Call me by your name
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua
* Tres anuncios en las afueras

Mejor película británica
El instante más oscuro
The death of Stalin
Tierra de Dios
Lady Macbeth
Paddington 2
* Tres anuncios en las afueras

Mejor opera prima de un guionista, director o productor
The ghoul
* I am not a witch
Jawbone
Kingdom of us
Lady Macbeth

Mejor película en lengua no inglesa
Elle
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya
* La doncella
Sin amor
El viajante

Mejor documental
City of Ghosts
* I am not your negro
Icarus
An inconvenient sequel
Jane

Mejor película animada
* Coco
Loving Vincent
Mi vida de calabacín

Mejor director
Denis Villeneuve por Blade Runner
Luca Guadagnino por Call me by your name
Christopher Nolan por Dunkerque
* Guillermo del Toro por La forma del agua
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras

Mejor guión original
Jordan Peele por Déjame salir

Steven Rogers por I, Tonya

Greta Gerwig por Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La forma del agua

* Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado
* James Ivory por Call me by your name
Armando Iannucci, Ian Martin y David Schneider por The death of Stalin

Matt Greenhalgh por Film stars don’t die in Liverpool

Aaron Sorkin por Molly’s Game

Simon Farnaby y Paul King por Paddington 2

Mejor actor protagonista
Daniel Day Lewis por El hilo fantasma

Daniel Kaluuya por Déjame salir

* Gary Oldman por El instante más oscuro

Jamie Bell por Film Stars Don’t Die in Liverpool

Timothée Chalamet por Call Me by Your Name

Mejor actriz protagonista
Annette Bening por Film Stars Don’t Die in Liverpool

* Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie por I, Tonya
Sally Hawkins por La forma del agua
Saoirse Ronan por Lady Bird

Mejor actor de reparto
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Hugh Grant por Paddington 2

* Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Willem Dafoe por The Florida Project

Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras

Mejor actriz de reparto
* Allison Janney por Yo, Tonya
Kristin Scott Thomas por El instante más oscuro
Laurie Metcalf por Lady Bird
Lesley Manville por El hilo fantasma

Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor música original
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer por Blade Runner 2049

Dario Marianelli por El instante más oscuro
Hans Zimmer por Dunkerque

Jonny Greenwood por El hilo fantasma

* Alexandre Desplat por La forma del agua

Mejor fotografía
* Roger Deakins por Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel por El instante más oscuro

Hoyte van Hoytema por Dunkerque

Dan Laustsen por La forma del agua

Ben Davis por Tres carteles en las afueras

Mejor montaje
* Jonathan Amos y Paul Machliss por Baby Driver
Joe Walker por Blade Runner 2049

Lee Smith por Dunkerque

Sidney Wolinsky por La forma del agua
Jon Gregory por Tres anuncios en las afueras

Mejor diseño de producción
Sarah Greenwood y Katie Spencer por La bella y la bestia

Dennis Gassner y Alessandra Querzola por Blade Runner 2049

Sarah Greenwood y Katie Spencer por El instante más oscuro

Nathan Crowley y Gary Fettis por Dunkerque

* Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau por La forma del agua

Mejor diseño de vestuario
Jacqueline Durran por La bella y la bestia
Jacqueline Durran por El instante más oscuro

Jennifer Johnson por I, Tonya

* Mark Bridges por El hilo invisible
Luis Sequeira por La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería
Donald Mowat y Kerry Warn por Blade Runner 2049
* David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick y Kazuhiro Tsuji por El instante más oscuro

Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee por I, Tonya

Daniel Phillips por La reina Victoria y Abdul

Naomi Bakstad, Robert A. Pandini y Arjen Tuiten por Wonder

Mejor sonido
Tim Cavagin, Mary H. Ellis y Julian Slater por Baby Driver

Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth por Blade Runner 2049
* Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten por Dunkerque
Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern por La forma del agua
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson y Matthew Wood por Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos visuales
* Gerd Nefzer, John Nelson por Blade Runner 2049

Scott Fisher, Andrew Jackson por Dunkerque

Dennis Berardi, Trey Harrell y Kevin Scott por La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi (Nominados por determinar)
La guerra del planeta de los simios (Nominados por determinar)

Mejor corto británico de animación
Have heart
Mamoon
* Poles apart

Mejor corto británico de acción real
Aamir

* Cowboy Date

A drowning man

Work
Wren boys

Premio EE Rising Star (votado por el público)
* Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet