Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

Entrega: 10 de febrero de 2019

Mejor película
Infiltrado en el kkKlan
La favorita
Green Book
* Roma
A Star is Born

Mejor película británica
Beast
Bohemian Rhapsody
* La favorita
McQueen
Stan & Ollie
En realidad nunca estuviste aquí

Mejor opera prima de un guionista, director o productor
Daniel Kokotajlo (guionista/director) por Apostasy
* Michael Pearce (guionista/director) y Lauren Dark (productora) por Beast
Chris Kelly (guionista/director/productor) por A Cambodian Spring
Leanne Welham (guionista/director) y Sophie Harman (productora) por Pili
Richard Billingham (guionista/director) y Jacqui Davies (productor) por Ray & Liz

Mejor película en lengua no inglesa
Cafarnaúm
Cold War
Dogman
* Roma
Un asunto de familia

Mejor documental
* Free Solo
McQueen
RBG
They shall not grow
Three identical strangers

Mejor película animada
Increíbles 2
Isla de perros
* Spiderman: Un nuevo universo

Mejor director
Spike Lee por Infiltrado en el kkKlan
Paweł Pawlikowski por Cold War
Yorgos Lanthimos por La favorita
* Alfonso Cuarón por Roma
Bradley Cooper por A star is born

Mejor guión original
Janusz Głowacki y Paweł Pawlikowski por Cold War
* Deborah Davis y Tony McNamara por La favorita
Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book
Alfonso Cuarón por Roma
Adam McKay por El vicio del poder

Mejor guión adaptado
* Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por Infiltrado en el kkKlan
Nicole Holofcener y Jeff Whitty por Can you ever forgive me?
Josh Singer por First ManBarry Jenkins por Blues de Beale Street
Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por A star is born

Mejor actor protagonista
Bradley Cooper por A Star Is Born
Christian Bale por El vicio del poder
* Rami Malek por Bohemian Rhapsody
Steve Coogan por Stan & Ollie
Viggo Mortensen por Green Book

Mejor actriz protagonista
Glenn Close por La buena esposa
Lady Gaga por A Star Is Born
Melissa McCarthy por Can You Ever Forgive Me?
* Olivia Colman por La favorita
Viola Davis por Viudas

Mejor actor de reparto
Adam Driver por Infiltrado en el kkKlan
* Mahersala Ali por Green Book
Richard E. Grant por Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell por El vicio del poder
Timothée Chalamet por Beautiful Boy

Mejor actriz de reparto
Amy Adams por El vicio del poder
Claire Foy por First Man
Emma Stone por La favorita
Margot Robbie por Mary Queen of Scots
* Rachel Weisz por La favorita

Mejor música original
Terence Blanchard por Infiltrado en el kkKlan
Nicholas Britell por Blues de Beale Street
Alexandre Desplat por Isla de perros
Marc Shaiman por Mary Poppins returns
* Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson por A star is born

Mejor fotografía
Newton Thomas Sigel por Bohemian Rhapsody
Łukasz Żal por Cold war
Robbie Ryan por La favorita
Linus Sandgren por First man
* Alfonso Cuarón por Roma

Mejor montaje
John Ottman por Bohemian Rhapsody
Yorgos Mavropsaridis por La favorita
Tom Cross por First man
Alfonso Cuarón, Adam Gough por Roma
* Hank Corwin por El vicio del poder

Mejor diseño de producción
Stuart Craig, Anna Pinnock por Animales fantásticos: Los crímenes de Grindewald
* Fiona Crombie, Alice Felton por La favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas por First man
John Myhre, Gordon Sim por Mary Poppins returns
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez por Roma

Mejor diseño de vestuario
Mary Zophres por La balada de Buster Scruggs
Julian Day por Bohemian Rhapsody
* Sandy Powell por La favovita
Sandy Powell por Mary Poppins returns
Alexandra Byrne por Mary Queen of Scots

Mejor maquillaje y peluquería
Mark Coulier, Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
* Nadia Stacey por La favorita
Jenny Shircore por Mary Queen of Scots
Mark Coulier, Jeremy Woodhead por Stan & Ollie
(Nominados por determinar) por El vicio del poder

Mejor sonido
* John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst por Bohemian Rhapsody
Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor por First man
Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith por Misión imposible: Fallout
Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn por Un lugar tranquilo
Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic por A star is born

Mejores efectos visuales
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick por Los vengadores: Infinity War
* Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick por Black Panther
Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins por Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm por First man
Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk por Ready player one

Mejor corto británico de animación
I’m OK
Marfa
* Roughhouse

Mejor corto británico de acción real
* 73 cows
Bachelor
The blue door
The field
Wale

Premio EE Rising Star (votado por el público)
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
* Letitia Wright