Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

1 de diciembre de 2019

Mejor película británica independiente
Bait
*For Sama
The personal history of David Copperfield
The souvenir
Wild rose

Mejor director
*Waad Al-Kaetab y Edward Watts por For Sama
Oliver Hermanus por Moffie
Joanna Hogg por The souvenir
Mark Jenkin por Bait
Asif Kapadia por Diego Maradona

Mejor actriz
Jessie Buckley por Wild Rose
Holliday Grainger por Animals
Sally Hawkins por Eternal Beauty
Vicki Knight por Dirty God
*Renée Zellweger por Judy

Mejor actor
Sam Adewumni por The Last Tree
Tom Burke por The Souvenir
Kris Hitchen por Sorry We Missed You
*Josh O’Connor por Only You
Dev Patel por The Personal History of David Copperfield

Mejor actriz de reparto
Jessica Barden por Scarborough
*Ruthxjiah Bellenea por The Last Tree
Elizabeth Debicki por Vita & Virginia
Tilda Swinton por The Personal History of David Copperfield
Julie Walters por Wild Rose

Mejor actor de reparto
Chiwetel Ejiofor por The Boy Who Harnessed the Wind
*Hugh Laurie por The Personal History of David Copperfield
Edlison Manuel Olbera Núñez por Yuli
Peter Mullan por The Vanishing
Bluey Robinson por Dirty God

Mejor documental
Coup 53
Diego Maradona
*For Sama
Seahorse
Tell me who I am

Premio Douglas Hickox Award al mejor director novel
Will Becher y Richard Phelan por A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Fyzal Boulifa por Lynn + Lucy
Ninian Doff por Boyz in the Wood
Chiwetel Ejiofor por The Boy Who Harnessed the Wind
*Harry Wootliff por Only You

Mejor productor novel
Finn Bruce por Tucked
*Kate Byers y Linn Waite por Bait
Joy Gharoro-Akpojotor por Blue Story
Becky Read por Three Identical Strangers
Jack Sidey por Moffie

Premio Raindance Discovery
A bump along the way
*Children of the snow land
Here for life
Muscle
The street

Mejor película independiente internacional
La ceniza es el blanco más puro
Historia de un matrimonio
Monos
*Parásitos
Retrato de una mujer en llamas

Mejor guión
Joanna Hogg por The souvenir
*Armando Ianucci y Simon Blackwell por The personal history of David Copperfield
Paul Laverty por Sorry We Missed You
Peter Strickland por In Fabric
Nicole Taylor por Wild Rose

Mejor guionista novel
Kieran Hurley por Beats
Lisa Owens por Days of the Bagnold Summer
Nicole Taylor por Wild Rose
*Emma Jane Unsworth por Animals
Harry Wootliff por Only You

Mejor intérprete revelación
*Sam Adewunmi por The Last Tree
Vicky Knight por Dirty God
Lorn MacDonald por Beats
Roxanne Scrimshaw por Lynn + Lucy
Honor Swinton Byrne por The Souvenir

Mejor fotografía
Ole Bratt Birkeland por Judy
*Benjamin Krackun por Beats
Zac Nicholson por The Personal History of David Copperfield
Jamie D Ramsay por Moffie
Ari Wegner por In Fabric

Mejor reparto
Shaheen Baig por In fabric
Shaheen Baig y Aisha Bywaters por The Last Tree
Kahleen Crawford y Caroline Stewart por Only You
Kahleen Crawford por Wild Rose
*Sarah Crowe por The Personal History of David Copperfield

Mejor diseño de vestuario
*Suzie Harman y Robert Worley por The Personal History of David Copperfield
Anna Mary Scott Robins por Wild Rose
Grace Snell por The Souvenir
Jany Temime por Judy
Jo Thompson por In Fabric

Mejor montaje
Mick Audsley y Peter Lambert por The Personal History of David Copperfield
Mark Jenkin por Bait
Chris King por Diego Maradona
*Chloe Lambourne y Simon McMahon por For Sama
Helle Le Fevre por The Souvenir

Mejores efectos especiales
*Howard Jones por A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Paul Mann por In Fabric
Andy Quinn por The Boy Who Harnessed the Wind

Mejor maquillaje y peluquería
Morten Jacobsen, Rogier Samuels y Lindelotte van der Meer por Dirty God
Karen Hartley-Thomas por The Personal History of David Copperfield
Emma Scott por In Fabric
Jody Williams por Wild Rose
*Jeremy Woodhead por Judy

Mejor música
*Jack Arnold por Wild Rose
Cavern of Anti-Matter por In Fabric
Nainita Desai por For Sama
Antonio Pinto por Diego Maradona
JD Twitch, Penelope Trappes y Stephen Hindman por Beats

Mejor diseño de producción
*Cristina Casali por The Personal History of David Copperfield
Stéphane Collonge por The Souvenir
Kave Quinn por Judy
Anne Seibel por The White Crow
Paki Smith por In Fabric

Mejor sonido
Anna My Bertmark, Jonathan Seale y Jules Woods por Gwen
*David Bowtle-McMillan, Joakim Sundström y Robert Farr por Beats
Stephen Griffiths, Tim Cavagin, Max Walsh y Andy Shelley por Diego Maradona
Lee Walpole, Colin Nicholson y Stuart Hilliker por Wild Rose
Martin Pavey y Rob Entwistle por In Fabric

Mejor cortometraje británico
*Anna
Boiling point
The devil’s harmony
Goldfish
Serious tingz

Premio Especial del Jurado
*Amanda Nevill

Premio Richard Harris a la contribución de un actor al cine británico
*Kristin Scott-Thomas