Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

8 de diciembre de 2013

Mejor película independiente británica
* Metro Manila
Philomena
El gigante egoísta
Starred Up
Le Week-end 

Mejor director
Jon S. Baird por Filth
Clio Barnard por El gigante egoísta
* Sean Ellis por Metro Manila
Jonathan Glazer por Under the Skin
David Mackenzie por Starred Up

Premio Douglas Hickox al mejor director novel
Charlie Cattrall por Titus
Tina Gharavi por I Am Nasrine
Jeremy Lovering por In Fear
Omid Nooshin por Last Passenger
* Paul Wright por For Those in Peril

Mejor actriz
Judi Dench por Philomena
* Lindsay Duncan por Le Week-end
Scarlett Johansson por Under the Skin
Felicity Jones por The Invisible Woman
Saoirse Ronan por How I Live Now

Mejor actor
Jim Broadbent por Le Week-end
Steve Coogan por Philomena
Tom Hardy  por Locke
Jack O’Connell por Starred Up
* James McAvoy por Filth

Mejor actriz de reparto
Siobhan Finneran por El gigante egoísta
Shirley Henderson por Filth
* Imogen Poots por La mirada del amor
Kristin Scott Thomas por The Invisible Woman
Mia Wasikowska The Double

Mejor actor de reparto
John Arcilla por Metro Manila
Rupert Friend por Starred Up
Jeff Goldblum por Le Week-end
Eddie Marsan por Filth
* Ben Mendelsohn por Starred Up

Mejor joven promesa
Harley Bird por How I Live Now
Conner Chapman/Shaun Thomas por El gigante egoísta
Caity Lotz por The Machine
Jake Macapagal por Metro Manila
* Chloe Pirrie por Shell

Mejor guión
Jonathan Asser por Starred Up
Clio Barnard por El gigante egoísta
* Steven Knight por Locke
Hanif Kureishi por Le Week-end
Jeff Pope & Steve Coogan por Philomena

Mejor producción
A Field in England
Filth
* Metro Manila
El gigante egoísta
Starred Up

Mejor logro técnico
Shaheen Baig, Casting por Starred Up
Johnnie Burn, Sound Design por Under the Skin
* Amy Hubbard, Casting por El gigante egoísta
Mica Levi, Music por Under the Skin
Justine Wright, Editing por Locke

Mejor documental británico
* Pussy Riot – A Punk Prayer
The Great Hip Hop Hoax
The Moo Man
The Spirit of ’45
The Stone Roses: Made of Stone

Mejor corto británico
L’Assenza
Dr Easy
Dylan’s Room
Jonah
* Z1

Mejor película independiente internacional
* La vida de Adèle
Blue Jasmine
Frances Ha
La grande bellezza
Wadjda

Premio Raindance
Everyone’s Going to Die
* The Machine
The Patrol
Sleeping Dogs
Titus