Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Mejor película
*Blancanieves
Lo Imposible
El artista y la modelo
Grupo 7

Mejor director
*Pablo Berger, por Blancanieves
J.A. Bayona, por Lo impsoible
Fernando Trueba, por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez, por Grupo 7

Mejor actor protagonista
Luis Tosar, por Operación E
*Antonio de la Torre, por Grupo 7
Jean Rochefort, por El artista y la modelo
Daniel Giménez Cacho, por Blancanieves
José Sacristán, por Madrid, 1987

Mejor actriz protagonista
*Naomi Watts, por Lo imposible
Maribel Verdú, por Blancanieves
Aida Folch, por El artista y la modelo
Verónica Echegui, por Katmandú, un espejo en el cielo

Mejor actor secundario
José María Pou, por Blancanieves
*Julián Villagrán, por Grupo 7
Antonio de la Torre, por Invasor
Javier Cámara, por Una pistola en cada mano

Mejor actriz secundaria
*Ángela Molina, por Blancanieves
Candela Peña, por Una pistola en cada mano
Chus Lampreave, por El artista y la modelo
María León, por Carmina o revienta

Mejor guión original
*Pablo Berger, por Blancanieves
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por Grupo 7
Fernando Trueba y Jean Claude Carrière, por El artista y la modelo
Sergio G. Sánchez, por Lo imposible

Mejor guión adaptado
Javier Gullón y Jorge Arenilla, por Invasor
*Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau, por Las aventuras de Tadeo Jones
Nicolás Saad, por Silencio en la nieve
Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez, por Fin

Mejor fotografía
*Kiko de la Rica, por Blancanieves
Óscar Faura, por Lo imposible
Álex Catalán, por Grupo 7
Daniel Vilar, por El artista y la modelo

Mejor montaje
*Fernando Franco, por Blancanieves
Elena Ruiz y Bernat Vilaplana, por Lo imposible
José M.G. Moyano, por Grupo 7
David Pinillos y Antonio Frutos, por Invasor

Mejor música
*Alfonso de Vilallonga, por Blancanieves
Fernando Velázquez, por Lo imposible
Julio de la Rosa, por Grupo 7
Álex Martínez y Zacarías M. de la Riva, por Las aventuras de Tadeo Jones
Antonio Escobar, por Buscando a Eimish

Director revelación
*Enrique Gato, por Las aventuras de Tadeo Jones
Isabel de Ocampo, por Evelyn
Paco León, por Carmina o revienta
Oriol Paulo, por El cuerpo
Ana Rodríguez Rosell, por Buscando a Eimish
*Alfonso Sánchez, por El mundo es nuestro

Actor revelación
Tom Holland, por Lo imposible
Emilio Gavira, por Blancanieves
*Joaquín Nuñez, por Grupo 7
Àlex Monner, por Los niños salvajes (Els nens salvatges)

Actriz revelación
*Macarena García, por Blancanieves
Carmina Barrios, por Carmina o revienta
Cati Solivellas, por Los niños salvajes (Els nens salvatges)
Estefanía de los Santos, por Grupo 7

Mejor documental
*Hijos de las nubes, la última colonia
, de Álvaro Longoria
Contra el tiempo, de José Manuel Serrano Cueto
Las constituyentes, de Oliva Acosta
Testigo involuntario. Nicolás Redondo, de Iñaki Arteta

Mejor película de animación
*Las aventuras de Tadeo Jones, de Enrique Gato
Arrugas, de Ignacio Ferreras
O Apóstolo, de Fernando Cortizo
Papá, soy una zombi, de Ricardo Ramón y Joan Espinach

Mejor película extranjera
En la casa
, de François Ozon (Francia)
*Argo, de Ben Affleck (Estados Unidos)
Intocable, de Eric Toledano y Olivier Nakache (Francia)
Amor bajo el espino blanco, de Zhang Yimou (China)
La invención de Hugo, de Martin Scorsese (Estados Unidos)