Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

7 de diciembre de 2019

Mejor película europea
J’accuse
Los miserables
Dolor y gloria
Systemsprenger
La favorita
Il traditore

Mejor documental europeo
For Sama
Honeyland
Putin’s witnesses
Selfie
La scomparsa di mia madre

Mejor director europeo
Roman Polanski por J’accuse
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Céline Sciamma por Retrato de una mujer en llamas
Yorgos Lanthimos por La favorita
Marco Bellocchio por Il traditore

Mejor actriz europea
Victoria Miroshnichenko por Beanpole
Noemie Merlant y Adele Haenel por Retrato de una mujer en llamas
Trine Dyrnholm por Dronningen
Helena Zengel por Systemsprenger
Olivia Colman por La favorita

Mejor actor europeo
Ingvar E. Sigurdsson por A white, white day
Jean Dujardin por J’accuse
Levan Gelbalkhiani por Da chven vitsekvet
Alexander Scheer por Gundermann
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Pierfrancesco Favino por Il traditore

Mejor guionista europeo
Robert Harris y Roman Polanski por J’accuse
Ladj Ly, Giordano Gederlini y Alexis Manenti por Los miserables
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Céline Sciamma por Retrato de una mujer en llamas
Marco Bellocchio, Francesco Piccolo, Ludovica Rampoldi y Valia Santella por Il traditore

Mejor comedia europea
Ditte & Louise
Tel Aviv on fire
La favorita

Mejor película de animación europea
Buñuel en el laberinto de las tortugas
J’ai perdu mon corps
L’extraordinaire voyage de Marona
Les hirondelles de Kaboul

Mejor cortometraje europeo
Caes que ladram aos pãxaros
Rekonstrukce
Cadoul de Craciun
Les extraordinaires mésadventures de la jeune fille de pierre
Suc de síndria

Premio FIPRESCI al descubrimiento europeo
Aniara
Atlantique
Blind spot
Irina
Los miserables
Ray & Liz

Mejor compositor europeo
*John Gürtler por Systemsprenger

Mejor director de fotografía europeo
*Robbie Ryan por La favorita

Mejor montador europeo
*Yorgos Mavropsaridis por La favorita

Mejor diseñador de producción europeo
*Antxon Gómez por Dolor y gloria

Mejor diseñador de vestuario europeo
*Sandy Powell por La favorita

Mejor artista de peluquería y maquillaje europeo
*Nadia Stacey por La favorita

Mejor diseñador de sonido europeo
*Eduardo Esquide, Nacho Royo-Villanova y Laurent Chassaigne por La noche de doce años

Mejores efectos visuales
*Martin Ziebell, Sebastian Kaltmeyer, Néha Hirve, Jesper Brodersen y Torgeir Busch por About endlessness

Premio del Público
Border
Cold war
Dogman
Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
Girl
Lazzaro feliz
Mamma mia! Una y otra vez
Dolor y gloria
Sink or swim
The breadwinner
La favorita
The purity of vengeance

Premio EFA a toda la carrera
*Werner Herzog

Premio EFA al logro en el cine mundial
*Juliette Binoche