7 de diciembre de 2019

Mejor película europea
J’accuse
Los miserables
Dolor y gloria
Systemsprenger
* La favorita
Il traditore

Mejor documental europeo
* For Sama
Honeyland
Putin’s witnesses
Selfie
La scomparsa di mia madre

Mejor director europeo
Roman Polanski por J’accuse
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Céline Sciamma por Retrato de una mujer en llamas
* Yorgos Lanthimos por La favorita
Marco Bellocchio por Il traditore

Mejor actriz europea
Victoria Miroshnichenko por Beanpole
Noemie Merlant y Adele Haenel por Retrato de una mujer en llamas
Trine Dyrnholm por Dronningen
Helena Zengel por Systemsprenger
* Olivia Colman por La favorita

Mejor actor europeo
Ingvar E. Sigurdsson por A white, white day
Jean Dujardin por J’accuse
Levan Gelbalkhiani por Da chven vitsekvet
Alexander Scheer por Gundermann
* Antonio Banderas por Dolor y gloria
Pierfrancesco Favino por Il traditore

Mejor guionista europeo
Robert Harris y Roman Polanski por J’accuse
Ladj Ly, Giordano Gederlini y Alexis Manenti por Los miserables
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
* Céline Sciamma por Retrato de una mujer en llamas
Marco Bellocchio, Francesco Piccolo, Ludovica Rampoldi y Valia Santella por Il traditore

Mejor comedia europea
Ditte & Louise
Tel Aviv on fire
* La favorita

Mejor película de animación europea
* Buñuel en el laberinto de las tortugas
J’ai perdu mon corps
L’extraordinaire voyage de Marona
Les hirondelles de Kaboul

Mejor cortometraje europeo
Caes que ladram aos pãxaros
Rekonstrukce
* Cadoul de Craciun
Les extraordinaires mésadventures de la jeune fille de pierre
Suc de síndria

Premio FIPRESCI al descubrimiento europeo
Aniara
Atlantique
Blind spot
Irina
* Los miserables
Ray & Liz

Mejor compositor europeo
* John Gürtler por Systemsprenger

Mejor director de fotografía europeo
* Robbie Ryan por La favorita

Mejor montador europeo
* Yorgos Mavropsaridis por La favorita

Mejor diseñador de producción europeo
* Antxon Gómez por Dolor y gloria

Mejor diseñador de vestuario europeo
* Sandy Powell por La favorita

Mejor artista de peluquería y maquillaje europeo
* Nadia Stacey por La favorita

Mejor diseñador de sonido europeo
* Eduardo Esquide, Nacho Royo-Villanova y Laurent Chassaigne por La noche de doce años

Mejores efectos visuales
* Martin Ziebell, Sebastian Kaltmeyer, Néha Hirve, Jesper Brodersen y Torgeir Busch por About endlessness

Premio del Público
Border
* Cold war
Dogman
Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
Girl
Lazzaro feliz
Mamma mia! Una y otra vez
Dolor y gloria
Sink or swim
The breadwinner
La favorita
The purity of vengeance

Premio EFA a toda la carrera
*Werner Herzog

Premio EFA al logro en el cine mundial
*Juliette Binoche