Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

3 de marzo de 2017

Mejor película
Call Me by Your Name
The Florida Project
* Déjame salir
Lady Bird
The Rider

Mejor director
Sean Baker por The Florida Project
Jonas Carpignano por A Ciambra
Luca Guadagnino por Call Me by Your Name
* Jordan Peele por Déjame salir
Benny Safdie, Josh Safdie por Good Time
Chloé Zhao por The Rider

Mejor guión
* Greta Gerwig por Lady Bird
Azazel Jacobs por The Lovers
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Jordan Peele por Déjame salir
Mike White por Beatriz at Dinner

Mejor actriz protagonista
Salma Hayek por Beatriz at Dinner
* Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Shinobu Terajima por Oh Lucy!
Regina Williams por La vida y nada más

Mejor actor protagonista
* Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
Harris Dickinson por Beach Rats
James Franco por The Disaster Artist
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Robert Pattinson por Good Time

Mejor actriz de reparto
Holly Hunter por La gran enfermedad del amor
* Allison Janney por Yo, Tonya
Laurie Metcalf por Lady Bird
Lois Smith por Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster por Good Time

Mejor actor de reparto
Nnamdi Asomugha por Crown Heights
Armie Hammer por Call Me by Your Name
Barry Keoghan por The Killing of a Sacred Deer
* Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Benny Safdie por Good Time

Mejor documental
The Departure
* Caras y lugares
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

Mejor opera prima
Columbus
* Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$

Mejor primer guión
Donald Cried, de Kris Avedisian. Historia de Kyle Espeleta, Jesse Wakeman
* La gran enfermedad del amor, de Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani
Women Who Kill, de Ingrid Jungermann
Columbus, de Kogonada
Ingrid Goes West, de David Branson Smith, Matt Spicer

Mejor montaje
Ronald Bronstein, Benny Safdie por Good Time
Walter Fasano por Call Me by Your Name
Alex O’Flinn por The Rider
Gregory Plotkin por Déjame salir
* Tatiana S. Riegel por Yo, Tonya

Mejor fotografía
Thimios Bakatakis por The Killing of a Sacred Deer
Elisha Christian por Columbus
Hélène Louvart por Beach Rats
* Sayombhu Mukdeeprom por Call Me by Your Name
Joshua James Richards por The Rider

Mejor película internacional
120 pulsaciones por minuto (Francia)
* Una mujer fantástica (Chile)
I Am Not a Witch (Zambia)
Lady Macbeth (Reino Unido)
Loveless (Rusia)

Premio John Cassavettes
Dayveon
A Ghost Story
* La vida y nada más
Most Beautiful Island
The Transfiguration

Premio Robert Altman
* Mudbound