Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

23 de febrero de 2019

Mejor película
Eighth Grade
El reverendo (First Reformed)
If Beale Street could talk
Leave no trace
En realidad nunca estuviste aquí

Mejor director
Debra Granik por Leave no trace
Barry Jenkins por If Beale Street could talk
Tamara Jenkins por Private life
Lynne Ramsay por En realidad nunca estuviste aquí
Paul Schrader por El reverendo (First Reformed)

Mejor guión
Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz y Wash Westmoreland por Colette
Nicole Holofcener y Jeff Whitty por Can you ever forgive me?
Tamara Jenkins por Private Life
Boots Riley por Sorry to bother you
Paul Schrader por El reverendo (First Reformed)

Mejor actriz protagonista
Glenn Close por La buena esposa
Toni Collette por Hereditary
Elsie Fisher por Eighth Grade
Regina Hall por Support the girls
Helena Howard por Madeline’s Madeline
Carey Mulligan por Wildlife

Mejor actor protagonista
John Cho por Searching
Daveed Diggs por Blindspotting
Ethan Hawke por First reformed
Christian Malheiros por Sócrates
Joaquin Phoenix por En realidad nunca estuviste aquí

Mejor actriz de reparto
Kayli Carter por Private life
Tyne Daly por A bread factory
Regina King por If Beale Street could talk
Thomasin Harcourt McKenzie por Leave no trace
J. Smith-Cameron por Nancy

Mejor actor de reparto
Raúl Castillo por We the animals
Adam Driver por Infiltrado en el KkKlan
Richard E. Grant por Can you ever forgive me?
Josh Hamilton por Eighth Grade
John David Washington por Monsters and men

Mejor documental
Hale County this morning, this evening
Minding the gap
Of fathers and sons
On her shoulders
Shirkers
Won’t you be my neighbor?

Mejor opera prima
Hereditary
Sorry to bother you
The tale
We the animals
Wildlife

Mejor primer guión
Bo Burnham por Eighth Grade
Christina Choe por Nancy
Cory Finley por Thoroughbreds
Jennifer Fox por The tale
Quinn Shephard y Laurie Shephard por Blame

Mejor montaje
Joe Bini por En realidad nunca estuviste aquí
Keiko Deguchi, Brian A. Kates y Jeremiah Zagar por We the animals
Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill y Julian Hart por American animals
Anne Fabini, Alex Hall and Gary Levy por The tale
Nick Houy por MID90S

Mejor fotografía
Ashley Connor por Madeline’s Madeline
Diego Garcia por Wildlife
Benjamin Loeb por Mandy
Sayombhu Mukdeeprom por Suspiria
Zak Mulligan por We the animals

Mejor película internacional
Burning (Corea del Sur)
The favourite (Reino Unido)
Lazzaro feliz (Italia)
ROMA (México)
Shoplifters (Japón)

Premio John Cassavettes
A bread factory
En el sépttimo día
Never goin’ back
Sócrates
Thunder Road

Premio Robert Altman
Suspiria