Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

8 de febrero de 2020

Mejor película
A Hidden Life

Clemency 

The Farewell 

Historia de un matrimonio

Uncut Gems

Mejor director
Robert Eggers por El faro
Alma Har’el por Honey Boy

Julius Onah por Luce

Benny Safdie y Josh Safdie por Uncut Gems

Lorene Scafaria por Estafadoras de Wall Street

Mejor guión
Noah Baumbach por Historia de un matrimonio

Jason Begue y Shawn Snyder por To Dust

Ronald Bronstein, Benny Safdie y Josh Safdie por Uncut Gems

Chinonye Chukwu por Clemency
Tarell Alvin McCraney por High Flying Bird

Mejor actriz protagonista
Karen Allen por Colewell

Hong Chau por Driveways

Elisabeth Moss por Her Smell

Mary Kay Place por Diane
Alfre Woodard por Clemency

Renée Zellweger por Judy

Mejor actor protagonista
Chris Galust por Give Me Liberty

Kelvin Harrison Jr. por Luce

Robert Pattinson por El faro

Adam Sandler por Uncut Gems

Matthias Schoenaerts por The Mustang

Mejor actriz de reparto
Jennifer Lopez por Estafadoras de Wall Street
Taylor Russell por Waves

Zhao Shuzhen por The Farewell

Lauren “Lolo” Spencer por Give Me Liberty

Octavia Spencer por Luce

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe por El faro

Noah Jupe por Honey Boy
Shia Labeouf por Honey Boy
Jonathan Majors por The Last Black Man in San Francisco
Wendell Pierce por Burning Cane

Mejor documental
American Factory

Apollo 11

For Sama

Honeyland

Island of the Hungry Ghosts

Mejor opera prima
Superempollonas

The Climb
Diane


The Last Black Man in San Francisco

The Mustang

See You Yesterday

Mejor primer guión
Fredrica Bailey, Stefon Bristol por See You Yesterday

Hannah Bos, Paul Thureen por Driveways

Bridget Savage Cole, Danielle Krudy por Blow the Man Down

Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe por Greener Grass

James Montague, Craig W. Sanger por The Vast of the Night

Mejor montaje
Julie Béziau por The Third Wife

Ronald Bronstein, Benny Safdie por Uncut Gems
Tyler L. Cook por Sword of Trust

Louise Ford por El faro
Kirill Mikhanovsky por Give Me Liberty

Mejor fotografía
Todd Banhazl por Estafadoras de Wall Street
Jarin Blaschke por El faro

Natasha Braier por Honey Boy

Chananun Chotrungroj por The Third Wife

Pawel Pogorzelski por Midsommar

Mejor película internacional
La vida invisible de Eurídice Gusmão (Brasil)

Los miserables (Francia)
Parásitos (Corea del Sur)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Retablo (Peru)
The Souvenir (Reino Unido)

Premio John Cassavettes
Burning Cane
Colewell
Give Me Liberty
Premature
Wild Nights With Emily

Premio Robert Altman
Noah Baumbach, Douglas Aibel, Francine Maisler, Alan Alda, Laura Dern, Adam Driver, Julie Hagerty, Scarlett Johansson, Ray Liotta, Azhy Robertson, Merritt Wever por Historia de un matrimonio


Mejor producción

Mollye Asher
Krista Parris
Ryan Zacarias

Premio Someone to Watch
Rashaad Ernesto Green por Premature

Ash Mayfair por The Third Wife
Joe Talbot por The Last Black Man in San Francisco

Premio Truer Than Fiction
Khalik Allah por Black Mother

Davy Rothbart por 17 Blocks

Nadia Shihab por Jaddoland

Erick Stoll y Chase Whiteside por América

Annual Bonnie Award

Marielle Heller
Kelly Reichardt
Lulu Wang